Новости
Arthur Khamzin

Путин назвал «уродами» и «мразями» создателей «групп смерти» в соцсетях

В прошлом СМИ нашли группы, которые якобы подталкивали подростков к суициду путём игры.

Видео RT

Владимир Путин прокомментировал появление «групп смерти» в соцсетях. Он назвал их организаторов «мразями» и «уродами». Об этом он заявил во время встречи в Липецкой области. Президенту задали вопрос об отсутствии курса ОБЖ в младшей школе.

По поводу «групп смерти». Что за уроды? Откуда они берутся? Втаскивают молодых людей в суицид и так далее. Я когда впервые с этим столкнулся, открыл рот и глаза вытаращил. Даже не мог себе представить, что такие люди существуют.

Как только полиция ими занялась, как я МВД дал соответствующее поручение, ими занялись. Знаете, мразь такая. Приходит к нему полиция, сразу чуть в штаны не наложил в буквальном смысле этого слова, как только понял, что дорога ему за решетку. Вот такая мразь этим занимается.

Владимир Путин

Путин заявил о необходимости защищать детей от «групп смерти». Президент подчеркнул, что для этого требуется комплексный подход, включающий работу педагогов и детских психологов.

Резонанс вокруг «групп смерти» начался в мае 2016 года, после публикации расследования «Новой газеты». Журналистка Галина Мурсалиева рассказала историю 12-летней девочки, которая спрыгнула с 14 этажа, и связала это с влиянием администрации сообщества во «ВКонтакте». Мама погибшей заявила, что администраторы групп «расшатывают психику» детей и склоняют их к суициду путём выполнения заданий. В мае 2019 года Мурсалиева опубликовала новое расследование.

В мае 2017 года Следственный комитет заявил о росте числа подростковых самоубийств из-за «групп смерти». В ведомстве назвали происходящее «перекодировкой сознания».

В июне 2017 года Путин подписал закон об уголовной ответственности за склонение детей к суициду. Согласно новой статье, доведение до самоубийства квалифицируется как тяжкое преступление и грозит лишением свободы до шести лет.

Летом 2017 года Тобольский суд Тюменской области приговорил администратора «групп смерти» Филиппа Будейкина к трём годам и четырём месяца тюрьмы. Его признали виновным в доведении до самоубийства. Как пояснила помощник судьи, Будейкина осудили за два случая склонения к суициду. В обоих случаях девушки не пострадали.

#новости #группысмерти #путин