Новости
Артём Мазанов

ФАС определилась c примерным перечнем приложений для предустановки по закону о российском ПО

Антивирусы, навигаторы, поисковики, программы доступа к госуслугам и платёжные системы.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) определилась с примерным перечнем программ для предустановки по закону о российском ПО. Об этом сообщается на сайте ведомства.

ФАС предложила устанавливать на смартфоны антивирусы, навигаторы, поисковики, программы доступа к госуслугам и платёжные системы. На планшеты будут устанавливаться такие же программы, кроме платёжной системы.

На планшетах, компьютерах и Smart TV должна быть обеспечена возможность установки программ аудиовизуального сервиса, а также просмотра программ первого и второго мультиплексов.

Анатолий Голомолзин

Ведомство также определилось со сроками вступления закона в силу: с 1 июля предустановка будет обязательной для смартфонов, с 1 июля 2021 для планшетов, с 1 июля 2022 для компьютеров, а с 1 июля 2023 года — для Smart TV.

Источник РБК рассказал, что перечня приложений от конкретных разработчиков не будет, так как это нарушает закон о конкуренции: власти укажут только тип ПО и требования к разработчику. Собеседник журналистов пояснил, что при выборе приложения производители должны будут руководствоваться следующими критериями:

  • Право на ПО принадлежит российскому лицу;
  • ПО реализуется на территории России;
  • Разработчик в течение последних пяти лет не нарушал закон в области персональных данных.

Устанавливаться будет широко используемое отечественное ПО, имеющее социальную значимость, обеспечивающее требования безопасности оборудования и защиты данных потребителей.

Анатолий Голомолзин

Источник «Коммерсанта» уточнил, что отношения с разработчиками приложений будут коммерческими. За предустановку приложений будет отвечать производитель устройства, но по согласованию с ним это может делать дистрибутор или ритейлер.

2 декабря 2019 года Путин подписал закон о предустановке российского ПО на смартфоны, компьютеры и другую электронику.

#новости #фас