Новости
Arthur Khamzin

В соцсетях стали опасаться передачи коронавируса через посылки из Китая. Ни власти, ни AliExpress это не подтвердили

Китайская почта пообещала проводить дополнительную дезинфекцию посылок, проходящих через Ухань.

Русскоязычные пользователи соцсетей обеспокоились риском заражения коронавирусом через китайские посылки. Несмотря на то, что никто не подтверждал возможность передачи вируса через предметы, некоторые отнеслись к предположению серьёзно и призвали сограждан не покупать товары из Китая.

Другие пользователи шутили и создавали мемы на тему заражения при получении посылок.

Пользователь TJ

Возможность передачи вируса через посылки пока никто не подтверждал — ни власти, ни AliExpress, ни китайская почта

Информация о том, что вирус может передаваться через предметы, включая товары в посылках, пока никем не подтверждалась. Власти Китая пока подтвердили только возможность передачи заболевания от человека к человеку.

Россельхознадзор начал массовые проверки багажа пассажиров, прилетевших из Юго-Восточной Азии, рассказали «Известия». Инспекторы сосредоточились на изъятии пищевой животной продукции без заводской упаковки и термической обработки, которая уничтожает вирусы.

Учёные делают акцент на передаче вируса через пищу, включая замороженную продукцию. По их словам, коронавирусы хорошо переносят заморозку, но некоторые специалисты не исключают заражения через предметы, которых касался больной человек.

Почтовая служба Китая пообещала в целях безопасности проводить дополнительную деизнфекцию любых отправлений, проходящих через город Ухань, ставшим источником заболевания.

Чтобы обеспечить безопасность почты для общества, мы проведём повторную дезинфекцию всех посылок и транспортных средств в Ухане. Для доставки почты в рамках города доставщик свяжется с получателем по телефону. Предпочтительнее оформление доставки, потому что это сократит число контактов между персоналом.

Почта Китая приложит все усилия для улучшения безопасности своих пользователей.

из заявления китайской почты

Представители российского AliExpress в комментарии TJ заявили, что слухи о передаче вируса через посылки ничем не подтверждены. Компания отметила, что активно сотрудничает с профильными ведомствами, чтобы избежать распространения заболевания.

Нет никаких доказательств того, что упаковки или их содержимое несут какие-либо риски. Мы внимательно следим за ситуацией и находимся во взаимодействии с Роспотребнадзором, Россельхознадзором и другими контролирующими органами России и КНР.

пресс-служба AliExpress

Бывший главврач страны Генадий Онищенко заявил «Интерфаксу» о невозможности заражения коронавирусом через купленные по почте предметы. Он отметил, что речь идёт о респираторной инфекции, которая передаётся «в основном при чихании».

Если я больной и чихнул на свою одежду, а вы дотронетесь, то такая вероятность есть. Но я в страшном сне не могу представить, что вы меня будете трогать. Но через одежду, нет. Это респираторная инфекция... Можно заразиться через посуду, но, в основном, заражение происходит при чихании.

Геннадий Онищенко

В декабре 2019 года в Китае случилась вспышка ранее неизвестного коронавируса. Всё началось в городе Ухань и распространилось в другие регионы. Из-за заболевания погибли не менее 17 человек и более 580 заразились. Случаи заболеваний уже зафиксированы в Таиланде, Японии, Южной Корее и США.

Из-за распространения вируса власти Китая закрыли выезд из Уханя.. Также правительство ограничило перемещение жителей двух пограничных с ним городов — Хуанган и Эчжоу.

#новости #covid19