Новости
Дамир Камалетдинов

ВОЗ отказалась объявлять чрезвычайную ситуацию из-за вспышки нового коронавируса в Китае

Эксперты считают, что для такого решения пока рано.

Всемирная организация здравоохранения отказалась объявлять чрезвычайную ситуацию из-за нового коронавируса в Китае. Экспертный комитет пришёл к выводу, что проблема пока не приобрела глобальный характер. Об этом глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус рассказал во время пресс-конференции.

Это чрезвычайная ситуация в Китае, но пока она не стала глобальной проблемой здравоохранения.

Тедрос Гебрейесус

В ВОЗ пояснили, что вспышка носит «чрезвычайно высокий риск» для Китая, а также «высокий риск» в регионе и глобально. Эксперты продолжат изучать происхождение вируса, способы его передачи, а также усиливать карантин на заражённых территориях.

Представители организации также отметили, что вирус хоть и может привести к тяжёлым заболеваниям и смерти, но у большинства людей проходит с лёгкими симптомами. По данным ВОЗ, большинство умерших страдали от гипертонии, диабета или сердечно-сосудистых заболеваний, которые ослабили их имунную систему.

Вспышку нового коронавируса в Китае зафиксировали в январе 2020 года, первый случай заражения датируется 12 декабря 2019 года. По данным на 22 января эксперты зафиксировали более 580 заражённых и 17 смертей от вируса. Чтобы не допустить распространения вируса, власти Китая закрыли город Ухань с населением 11 миллионов человек, который считают источником заражения.

#новости #covid19