Новости
Arthur Khamzin

Путин поручил рассмотреть вопрос об ужесточении ответственности за оскорбление людей представителями власти

Он заявил, что чиновникам, которые хамят и оскорбляют людей, не место во власти.

Владимир Путин поручил администрации президента изучить вопрос об усилении ответственности за оскорбление граждан представителями власти. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Президент предложил инициативу на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека, которое состоялось 10 декабря.

Если человек пришёл на работу в государственный орган или муниципальный, ещё хамит, людей оскорбляет, ему там не место. Я с этим полностью согласен. Как это отрегулировать в нормативной базе? Давайте подумаем.

Владимир Путин

Согласно утверждённым срокам, администрация обязана рассмотреть предложение Путина до 1 июля. Также президент поручил изучить вопрос об улучшении механизмов опровержения недостоверной информации и ряд других инициатив.

В декабре 2019 года президент призвал чиновников следовать интересам россиян. Он заявил, что для работы во власти необходимо общение и постоянный контакт с гражданами.

В марте 2019 года Путин подписал закон об оскорблении общества, власти и государственных символов. За первое нарушение человека могут оштрафовать на сумму от 30 до 100 тысяч рублей, а за повторное — от 100 до 200 тысяч. Максимальное наказание за нарушение составляет 1,5 миллиона рублей.

Остальные поручения президента по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека:

  • Обеспечить ежегодное участие в парадах, посвящённых ВОВ, ветеранов и граждан, совершивших героические поступки (включая несовершеннолетних).
  • Рассмотреть вопрос о наделении стороны защиты в суде правом назначения экспертизы.
  • Рассмотреть возможность создания единой базы жертв политических репрессий.
  • Рассмотреть вопрос об определении понятия «место массовых захоронений» и регулировании деятельности по выявлению, учёту и содержанию мест массовых захоронений жертв политических репрессий.
  • Принять меры по оказанию помощи детям, больным злокачественными новообразованиями сетчатки.
  • Принять меры по установлению особенностей использования, охраны и воспроизводства лесов на землях сельскохозяйственного назначения.
  • Рассмотреть вопрос о порядке установления (изменения) нормативов предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ и классов опасности химических веществ в атмосферном воздухе.
  • Принять необходимые меры по дополнительной поддержке жителей г. Беслана, пострадавших в результате террористического акта 1–3 сентября 2004 года
  • Разработать комплекс мер по внедрению технологий мониторинга пожарной опасности в лесах и лесных пожаров, а также эффективных технологий тушения лесных пожаров.

  • Представить предложения по совершенствованию механизмов контроля и надзора за деятельностью кредитных потребительских кооперативов.
  • Рекомендовать Верховному Суду рассмотреть вопрос о расширении составов преступлений, дела о которых подсудны суду с участием присяжных заседателей.
  • Проанализировать практику по делам о защите чести и достоинства, возбуждённым в связи с распространением в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информации, порочащей честь или достоинство гражданина, а также представить предложения по совершенствованию правоприменительной деятельности в этой сфере.
  • Рекомендовать Правительству Москвы совместно с Правительством Московской области при участии Московской патриархии обеспечить создание музея на территории памятника истории – памятного места «Бутовский полигон».

#новости #путин