Путин подписал законы о фейковых новостях и неуважении к власти Материал редакции

С увеличенными штрафами и блокировкой сайтов без регистрации СМИ.

Владимир Путин подписал закон о фейковых новостях и неуважении к власти. Оба документа президент одобрил практически одновременно: они уже опубликованы и вступят в силу в течение семи дней. К обоим инициативам были вопросы у профильных ведомств ещё на стадии одобрения Госдумой.

Законопроекты внесли в Госдуму 12 декабря 2018 года. Его авторы — сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Дмитрий Вяткин. Оба документа приняли в первом чтении Госдумы 24 января 2019 года — для окончательного подписания им потребовалось меньше двух месяцев.

Закон о фейковых новостях

  • За распространение фейков — штраф от 30 до 100 тысяч рублей «с конфискацией предмета административного правонарушения». Для должностных лиц от 60 до 200 тысяч рублей;
  • За фейковую новость, повлекшую «смерть человека, массовое нарушение общественного порядка, прекращение функционирования систем жизнеобеспечения, транспорта, связи, энергетики» предусмотрен штраф для граждан от 300 до 400 тысяч рублей, для должностных лиц от 600 до 900 тысяч рублей, для юридических от миллиона до 1,5 миллиона рублей;
  • За фейковую новость, создавшую «помехи функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, энергетики или кредитных организаций» для граждан предусмотрен штраф от 100 до 300 тысяч рублей, для должностных лиц от 300 до 600 тысяч рублей, для юридических лиц от 500 тысяч до миллиона рублей.

«Традиционные медиа» заблокируют, если редакция не примет меры после получения уведомления об удалении информации. Сайты без регистрации СМИ заблокируют за фейковую новость без предупреждения.

Закон о неуважении к власти

  • Генпрокуратура, если увидит нарушающие закон материалы, может обратиться в Роскомнадзор «с требованием ограничить доступ к информационным ресурсам, распространяющим указанную информацию, в случае её неудаления;
  • За оскорбление общества, государства, официальных символов и органов государственной власти при первом нарушении предусмотрен штраф в размере от 30 до 100 тысяч рублей. При повторном нарушении — штраф в размере от 100 до 200 тысяч рублей;
  • Информация, доступ к которой будут ограничивать, должна не только проявлять явное неуважение, но и «оскорблять человеческое достоинство и общественную нравственность».
{ "author_name": "Николай Чумаков", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0437\u0430\u043a\u043e\u043d\u044b","\u0431\u0435\u0437\u0443\u0432\u0430\u0436\u0435\u043d\u0438\u044f"], "comments": 216, "likes": 120, "favorites": 26, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 90611, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 18 Mar 2019 17:14:20 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 90611, "author_id": 98420, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/90611\/get","add":"\/comments\/90611\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/90611"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
216 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
98

Какой же хороший у нас президент, не сукапидор последний, и депутаты отличные, не ублюдки ебаные какие-нибудь, а очень хорошие люди!

Ответить
7

Оплатите штраф за распространение ложной информации

Ответить
5

Отличное решение))

Ответить
6

Ты о чем? Я правда так думаю!

Ответить
81

Добро пожаловать в новый мир! УРА!

Ответить
3

Тж заблокируют?

Ответить
11

Уходим в даркнет. Я тут, кстати, из интереса решил на днях подробнее покопаться и нихуя не нашел интересного. Надо будет пост накатать.

Ответить
6

Надо будет сайт накатать, а там и пост

Ответить
2

Лучше просто накатить, не чокаясь.

Ответить
4

Чокнуться, не накатив.

Ответить
1

Давно пора начать использовать vpn

Ответить
1

Сижу на PIA уже год, проблем не знаю.

Ответить
0

Private Internet Access

Ответить
0

Под VPN сидит.

Ответить
0

Террорист значит

Ответить
0

Аналогично

Ответить
0

с Tunnelbear перешел?

Ответить
0

Это понятно. В принципе сам тор и есть в каком-то смысле впн, просто медленный. Но вообще сам по себе впн может и спасает, но не сильно

Ответить
0

Был у нас закон о клевете. Заблокировали ТЖ?

Ответить
0

А если я сейчас херачу какую нибудь дичь новост.?

Ответить
3

Напомни, хоть один закон против в интернета в России заработал так, как обещали?

Ответить
5

Законы пишут не для того, чтобы они работали, а для того, чтобы потом в суде было основание, за что вас схватили. Пора привыкнуть.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Там есть узкое определение новостей, которое попадает под закон. От обычного фейка ничего не будет

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Если эта новость принесёт какую-то катастрофу, смерть и далее по списку (социально значимое событие), то да

Ответить
0

Митинг (несанкционированный) таким событием считается?

Ответить
0

Неа, тут же нет фейка. Допустим вот, РБК напишет фейк, из-за которого что-то с каким-то гос.бизнесом случится - это попадает
Человека убьют - тоже

Ответить
0

Или если некий Никита напишет на ТЖ некий пост-размышление о том, почему он выводит все свои деньги из некоего банка, допустим, "Закрытие"... Ох вейт.

Ответить
0

Да, без предупреждения, лицензии СМИ вроде нет?

Ответить
34

Ух, теперь только правда в СМИ, наконец-то!

Ответить
3

И распятый мальчик уже возмужал!

Ответить
27

Я депутатов мама уважал, я депутатов папа уважал, депутатов дедущка уважал, депутатов бабущка аж 2 раза уважал!

Ответить
14

Возвращается совковое междустрочие. Люди во все времена были изобретательны, так что борьба с системой продолжится на другом уровне.

Ответить
17

Будем раздавать пустые листовки.
"А чего писать? Все и так понятно"

Ответить
3

борьба с системой продолжится на другом уровне

серьёзно?

Ответить
1

на коленно-локтевом уровне

Ответить
2

Такими темпами будем уважать и дальше, ещё сильнее!

Ответить
0

уважал впрок... на будущее так сказать.

Ответить
30

Как кто-то где-то сказал, "власть, которая заставляет себя уважать, не заслуживает ни уважения, ни власти"

Ответить
5

Депутаты в Думе это прямо говорили, те кто против закона

Ответить
0

Они уже не депутаты, и вообще их уволили 2 недели назад

Ответить
2

Этим студентом был Отто фон Бисмарк

Ответить
0

Поаккуратнее с выражениями, товарищ Зоибана. Некоторые это могут счесть за оскорбление власти

Ответить
15

Я просто оставлю это здесь

Ответить
13

Ну вот и первый клиент по новому закону подоспел, всё в порядке, здесь не на что смотреть.

Ответить
0

Как раз вовремя

Ответить
0

А Медуза их таким образом не подставляет? А то дяди в форме из СК ещё ращ приедут и устроят...

Ответить
5

Ну че, ребят, Aviasales.ru?

Ответить
30

ну ты как маленький. Где рефссылка?

Ответить
3

Согласно Конституции

Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ

Значит, за оскорбление народа депутатами они должны будут нести ответственность

Ответить
33

Согласно Конституции

Кекнул, спасибо.

Ответить
0

Конституция - это та охуенная книжка со сказками которой в парламенте жопу подтирают?

Ответить
0

Говорят страницы конституции сделаны из самой нежной и лёгкой бумаги, они практически как шёлк...

Ответить
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
15

Так Влад же писал прямо, что если к ним придут, то отдадут как миленькие все, что у них есть.

Ответить
2

Как мало нужно для счастья - жить вне России, но в тоже время придётся ограничивать себя, чтоб не прилетело товарищам по ресурсу, которым не настолько повезло, и они родились в России

Ответить
1

Так новость то в том, что будут просто блокировать, ничего не спрашивая.

Ответить
2

вопрос больше про комменты теперь. За оскорбление власти можно очень сильно отхватить. И всякие дела про ВК покажутся просто шуткой.

Ответить
1

Пожалуй, еще раз самое время признаться почему здесь комментарии закрытые и что дело не в оплате вовсе.

Ответить
3

но они открытые!

Ответить
0

покажи этот комментарий в режиме инкогнито?

Ответить
2

Так а причём тут режим инкогнито? Регистрируешься на сайте (2 секунды) и всё.

Ответить
1

Давай поиграем в игры. Я ведомство, ты тот кто хочет пожаловаться.
Ты будешь присылать мне инструкцию по регистрации где-то и оплатить 75р? либо установить приложение, чтобы посмотреть комментарий Мегатрахера?

Ответить
2

Зачем мне присылать инструкцию, если в ведомстве и так всё знают? Они умеют регистрироваться на сайтах.

Ответить
0

Ответь целиком, как будет выглядеть инициатива и инструкция.

Ответить
0

ты ёбнутый на голову чтоли? Тебе уже сказали, что в ведомстве смогут сами зарегистрироваться через соцсети, хватит ахинею тут нести.

Ответить
1

Ты слишком переоцениваешь себя и свои комментарии.

Ответить
0

надо было ради интереса довести дело про этого идиота пырнуть меня ножом. Интересно, нашли бы его или нет. Хотя и дело не закрыто.

Ответить
0

Если бы захотели открыть дело, то нашли бы.

Ответить
0

ну вот о том и речь. Достаточно регистрации на сайте, а дальше дело техники. И редакция сама всё выдаст.

Ответить
0

Последнее предупреждение. С тобой говорят нормальным языком, так что будь добр уважать собеседника.

Ответить
0

Я все к чему, им нет дела до комментариев, они будут ограничивать доступ на уровне адреса сайта. Все. Комментировать друг друга мы с вами сможем.

Ответить
0

пусть власть платит мне 10% от штрафов и всё.

Ответить
1

а зайти с приложения нельзя и почитать комменты? Люди сидят и читают и комментируют. Кто мешает делать это ради ловли оскорбляющих?

Ответить
0

рассказать как на данный момент работают блокировки? что вносят в список? :)

Ответить
1

нужно же сослаться в формате URL, иначе придется со своего экрана показывать, либо скриншот делать.

Ответить
0

расскажи

Ответить
0

Ну я уже ответил, URL/Domain name.

Ответить
0

на телегу же ссылаются на чатики

Ответить
2

Так телега ж заблокирована)))

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Чтобы не привлекать внимание к тем пользователям, кто хочет выражать свое мнение чуть более открыто, чем в соцсетях, например :)

Ответить
1

Ну не до такой степени. Оскорбление власти - административка, а самые резонансные дела из ВК - это 282.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

в этот раз твой зад прикрыть не смогу

Ответить
0

Так а кто говорит, что это нормально.
Вообще жду стартап с голубиной почтой и шифрованием.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Да, точно, сорян

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

При чем тут законы? По любому поводу к ним придут и запросят данные - отдадут

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

все, что у них есть.

Ну так можно сохранять мало, а можно много.

Ответить
1

Ну как минимум, все посты и комменты есть и будут.
Остальное - уже не особо важно.
потому что если будут претензии, то либо за посты, либо за комменты

Ответить
1

Остальное - уже не особо важно.

А найти-доказать-поймать?

Вот если сейчас кто-то создаст твой фейк, напишет всякой херни, как они вас различат (и будут ли)?

Ответить
0

А чего нет, то накопают/навыдумывают и отдадут.

Ответить
0

Я бы ваши данные, господин Анабиоз, никому бы не отдал, потому что нахожусь вне России.

Ответить
0

У кого то были сомнения? Любое предприятие на просторах рф, не понятного с какого хуя причисляющие себя к СМИ, в один момент отдаст все что попросят и даст показания какие надо.

Ответить
1

Для начала неплохо было бы договориться о признаках фэйковых новостей. Мне кажется, у нас здесь мнения расходятся.

Ответить
9

Покритикуешь власть — подпадешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — подпадешь под закон о фейковых новостях. Народ не дремлет.

Ответить
2

Матвиенко недавно ржала

Ответить
3

Страна победившего абсурда.

Ответить
8

Путин котик

Ответить
1

Путин - вор! Кричали еше пару лет назад. Разве это клевета?!

Ответить
4

С точки зрения власти - да. У тебя есть вещественные доказательства воровства? Нету. Пройдёмте в камеру, штраф за фейк и оскорбление власти

Ответить
0

С их точки зрения и Земля может быть плоской

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Еще бы ему не быть юридически чистым, когда весь юридический аппарат на него работает

Ответить
0

Это по закону, а по-человечески?

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8

Ты распространяешь фейки, но делаешь это без уважения

Ответить
2

Блдъ это на камне высечено?

Ответить
1

В граните отлито

Ответить
1

СС stands for Скрепные Скрижали

Ответить
1

Ох, хорошо

Ответить
1

Президент у нас против цензуры значит, но законы прямо ставящие цензуру на всё и вся подписывает без промедлений

Ответить
16

Ну, в Госдуме компетентные люди сидят, они же продумали все риски и последствия. Нет основания им не доверять.

Ответить
0

Дедушка старый, дедушке всё равно.

Ответить
0

Дедушка хочет вернуть империю...

Ответить
5

Скоро на TJ

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8

Слыш, тебе если мои статьи не нравятся, ты со мной раз на раз выйди, а не в интернете базарь

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Может хоть обзоров на баттлы больше не будет

Ответить
0

Наоборот, только они теперь и будут

Ответить
0

В дополнение к The Flow будет ещё и The J

Ответить
0

Джей Зи?!

Ответить
2

Я очень люблю господина ПЖ

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Фейк? Сто тыщ этому господину

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

А это уже на педофилию тянет

Ответить
0

Три раза приседай теперь

Ответить
0

Намордник уже надел?

Ответить
3

Теперь:
Царь хороший, бояре хорошие.

Ответить
2

Пока можно, выражаю неуважение к власти, придумавшей и подписавшей эти законы. Фу быть таким!

Ответить
3

Ты в курсе, что в интернете не важен момент вступления закона в силу, поскольку правонарушение считается длящимся, пока комментарий не удалили?

Ответить
0

О, а что же теперь будет с новостями про Украину??? И распятыми мальчиками???

Ответить
8

Эмм... Ничего?

Ответить
1

сейчас будем наблюдать как варламова и подобных первыми нагнут на баблишко.

И вообще, призываю особо больше комменты здесь на тж не оставлять про власть. Гоу в чатики.

Ответить
4

Варламова нагнут

Ахахаха. Скорее Варламов ВНЕЗАПНО выйдет на работу в RT. И всё.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

В ТГ? Киньте инвайт в чатик в тг

Ответить
0

тебе в какой?

Ответить
0

Какой там самый адекватный есть. Давно в чатиках не состоял.

Ответить
0

Какой там самый адекватный есть.

Мухахаха. Даже не знаю, короче, напиши мне @linnlilu решим

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

А я и не против

Ответить
0

Да ты ж не захочешь вроде

Ответить
2

Ну теперь заживём!

Ответить
2

Власть можно уважать но не по приказу

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Был день кликбейтных заголовков. Можно првоести день облизывающих заголовков

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Стойте, что значит "оскорбление общества"? Что такое "общество"? Буду ли я нарушителем, если негативно, но без экстремизма, выскажусь о шумящим под окнами Васи и Пети? Ведь двое - уже общество? Без шуток, рили.

Ответить
1

Васян и Колян подадут на тебя в суд, поскольку ты не пояснил за базар и шмот, чем выразил явное неуважение к реальным паца… ну то есть к обществу.

Ответить
1

Может подписку за 779 рубликов? Кремлю хоть чуть-чуть придётся напрячься тогда

Ответить
0

3 ляма финансирования из гос бюджета на подписки!

Ответить
0

А хорошая мысль: за месяц. А открытыми сделать только тему «сломалось» и «таблоид».

Ответить
1

Ну Путин точно не пидорас, ему лучше знать!

Ответить