СМИ сообщили о проверке Алёны Водонаевой на экстремизм из-за поста об абортах с призывом «не рожать рабов государству» Материал редакции

Блогер утверждает, что неизвестные ей авторы заявления в полицию вырвали фразы из контекста.

В закладки
Аудио

Телеведущую и блогера Алёну Водонаеву вызвали в полицию, а затем начали в её отношении доследственную проверку. Причиной стала её публикация в Инстаграме о демографической ситуации и абортах. Об этом сообщила Super.ru её адвокат и подтвердил ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По данным Super, Водонаева получила от ГУ МВД по Таганскому району Москвы приглашение на беседу. Адвокат Катерина Гордон отметила, что проверку начали по статье 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

Судя по скриншоту письма из МВД, который приводит Super.ru, проверку проводят из-за следующих фраз Водонаевой:

  • «В России рожают либо богачи, либо необразованное быдло, в большинстве своём»;
  • «Я презираю семьи, которые живут в нищете и рожают по три-четыре ребёнка».
  • «Не надо рожать рабов этому государству».

Адвокат Водонаевой заявила об отсутствии юридических оснований для возбуждения статьи и готовности предоставить лингвистическую экспертизу. Гордон заявила, что ей неизвестен автор заявления в МВД, а также предположила, что его могли подать «некие оголтелые общественные организации», которые хотят «испортить жизнь» Водонаевой.

В этом письме фигурируют вырванные из контекста фразы, которые до этого цитировали все центральные телеканалы с целью дискредитировать меня. Я, как законопослушный гражданин, обязательно приду и отвечу на все вопросы полицейских. Я не собираюсь брать свои слова обратно и готова прокомментировать каждую свою строчку.

Алёна Водонаева
в комментарии Super.ru

По одной из версий Super.ru, автором заявления может быть многодетная мать Татьяна Иванова. В январе «Интерфакс» опубликовал выдержки из письма в Генпрокуратуру, где она называет высказывания Водонаевой «унижением человеческого, женского и материнского достоинства».

[...] В России рожают либо богачи, либо необразованное быдло, в большинстве своём. Первые заботятся о том, чтобы было кому потратить их состояния в ближайшие века. А вторым не хватает ума и ответственности осознать, что воспитать ребёнка в России — это не просто идти по накатанной и покупать кроме привычных сырков в «Пятерочке», баночку детского питания и подгузники.

[...] Я презираю семьи, которые живут в нищете и рожают по три-четыре ребёнка. Зачем? На что их растить? На сэкономленные деньги от льгот для многодетных семей? Или дожидаться, пока какой-нибудь мэр не увидит сюжет о вашей тяжёлой жизни в региональном ток-шоу и не подарит вам квартиру в новостройке?

[...] Аборт — это ваше дело, касающееся только вашего тела и возможностей. Получите образование, постройте карьеру, посмотрите мир, заработайте денег, а потом думайте о материнстве.

Не надо рожать рабов этому государству. Наша страна не может позволить своему среднестатистическому гражданину заводить детей, исходя из одного только желания, так что копим деньги и строим карьеру, милые. И не слушаем никого, кроме себя.

фрагмент публикации в Инстаграме Алёны Водонаевой

В публикации от декабря 2019 года Водонаева отреагировала в первую очередь на то, что Минздрав Самарской области посоветовал частным клиникам отказаться от проведения абортов. Новая волна критики в её адрес началась после утверждения Владимиром Путиным новых форм поддержки семей, которые теперь будут получать 466 тысяч рублей материнского капитала за первого и 616 тысяч рублей за второго ребёнка.

{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u044d\u043a\u0441\u0442\u0440\u0435\u043c\u0438\u0437\u043c","\u0442\u0432","\u043f\u043e\u043b\u0438\u0446\u0438\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0438\u043d\u0441\u0442\u0430\u0433\u0440\u0430\u043c"], "comments": 108, "likes": 91, "favorites": 11, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 142700, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 11 Feb 2020 01:42:05 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 142700, "author_id": 2216, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/142700\/get","add":"\/comments\/142700\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/142700"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
108 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
115

экстремизм из-за поста «не рожать рабов государству»

Ответить
–211

пора этих водонаевых на новую землю отправлять

когда солдаты нато придут, то кто пойдет защищать родину? богатая элитка или как она выразилась дети необразованного быдла?

Ответить
134

будут защищать 15 рублевые воины как ты :)

Ответить
3

Причем тоже не долго.))

Ответить
32

П'ятнадцятикопєєчний пірвався.

Ответить
25

За что отправлять? Она ничего не сделала, она ничего не решает, она просто высказалась; её слова, к тому же, извратили в нужном ключе. Откуда в вас такая жестокость?

Ответить
1

Экстремист он. Бей экстремиста!

Ответить
6

Вот таких ебланов как ты на новую землю и отправим, жди там нато до старости.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

4

НАТО не придет. Ему нахрен не нужна Рашка.

Ответить
–20

 нато продвинулось дальше оговоренной фрг поглотив десяток стран и воя при этом иза крыма.А чтобы понять зачем надо читать атлантизм в основе альянса нато,там и санитарный кордон предлагали в 90х из прибалтики сделать, и украину отвадить .

Ответить
3

Поглотив

Да, люди же не добровольно туда вступали...

Ответить
–3

уже отвечено.Крым .Тоже добровольно .
Ну а нам вообще никакой разницы учитывая что это военный альянс.

Ответить
3

 уже отвечено.Крым .Тоже добровольно .

Т.е. люди в нато под окупацией и неизвестными людьми в форме вступали. Понял.

Ответить
–2

а что крым под оккупацией?где же были местные батальоны, партизанская борьба.
Или их выбор чемто хуже западников,устроивших переворот в стране экономически зависевшей от россии ,собиравшейся в еаэс,и теперь отправленная ими в дефолт.

Ответить
0

Какая партизанская борьба? Ты вообще поехавший, людям охота где бы лишние гроши заработать, они думали что к ним будут богатые туристы из России ездить да пузо греть, а они с них деньги брать.

Ответить
0

Какая какая, у вас память как у рыбок чтоли.Выше глаза подними тип говорит об оккупации, вот ему и вопрос .

Западники со своим карго культом тоже думали придет ес ,махнет волшебной палочкой и сразу догонят европу,а не позакрывают заводы, население разьедется по евросовку,а дел по коррупции заведут меньше чем у  нелюбимых соседей,став самой коррупционой страной европы.

Крым хотя бы мост получил.

Ответить
1

Я так понимаю, ты сторонник всяких конспирологических теорий.

Ответить
–5

 британец маккиндер,заложивший идею нато,и прочие атлантисты -американцы вроде   бзежинского,киссинджера.Никаких русских конспирологов.

Ответить
0

Я не хочу говорить на эту бредовую тему.

Ответить
–4

ну понятно, вам сложно принять что есть враги снаружи и бывают внутренние проблемы.Большинству проще упростить мир решив что кремль гдето преувеличивает ,и сам все  придумал.Новости внешней политики у вас стало слепой зоной, как у ваты проблемы внутренней.

Ответить
0

Никакого уговора не было, это миф. Об этом даже сам участник этого якобы существовавшего уговора/договора говорил (Горбачёв).

Ответить
0

 письменого и не было .Ему также и всякие кредиты за уступки обещали,а затем надули как лоха.

Теперь новое поколение , как некогда советская верхушка,имевшая доступ к зарубежной культуре,верит что раз нам тут нравится голливуд,западный интернет.То это они,не пользующееся ничем российским будут к нам доброжелательны)

Ответить
2

Лол, это ветка чертей, которые не умею ни в иронию, ни в сарказм) 

Ответить
1

Толстота прям так и прёт. Как можно не выкупить, не понимаю. Я разочарован :(

Ответить
0

Нах она там нужна, боевой дух подрывать только.

Ответить
0

почему бы тебе самому не родить, если боишься нато.

Ответить
16

*следующая новость
"Алена Водонаева покинула Россию"

Ответить
–75

Она тупая, годится только для того чтобы его драли в домедва. Видимо кто то хочет сделать из неё новое лицо оппозиции, поклонников у этой тёлочки миллионы.

Ответить
69

Это тот ироничный случай когда даже тупая телка с Дом-2 излагает вещи в разы умнее чем вот собственно ты.

Ответить
4

А с чего она тупая кстати? Послушал ее на Дожде, отличная речь, говорит разумные вещи.

Ответить
10

Потому что какой то рандомный хуй из интернета всегда уверен что он дартаньян а все остальыне долбоебы.

Ответить
0

Я как раз взаимствовал выражение собеседника выше. А то какая она на самом деле я в душе не ебу. тупая или нет, тут даже Дождь не показатель. Речь то не о том =)

Ответить
0

А судьи кто?

Ответить
2

Она-то может себе это позволить в любой момент, в отличие от тех, о ком она написала. 

Ответить
0

Что ты этим сказал я не понял?

Ответить
8

Что она не в заложниках, в отличие от корчащихся в конвульсиях стокгольмского синдрома россиян, бугуртящих с её слов.

Ответить
17

Она права. Не буду рожать, пойду путешествовать, смотреть мир.

Ответить
8

Есть деньги на путешествия значит богачка. Велено рожать.

Ответить
1

Пойдёт по миру, а не поедет. Тонкая лингвистическая грань.

Ответить
0

Жить для себя? Не дело!

Ответить
2

Мда, пришли к эталонной свободе слова...

Ответить
–95

Оскорбила, получила штраф. Всё просто. Эта соска оскорбила миллионы.

Ответить
147

Этим миллионам в ротешник ссут каждый день, а сами они живут и размножаются в говне. Правдой их оскорбили, божечки мои.

Хуевая экология не оскорбляет их. Полное отсутствие здравоохранения, вымирание от ВИЧ и онкологии не оскорбляет их. Подкинутые наркотики, ток и бутылки в заднем проходе не оскорбляют их. Нологи в никуда и ни за что, а также откровенно глумящиеся над ними чиновники, живующие и воспитывающие свои семьи за рубежом за их деньги не оскорбляют их. Карусели на выборах, вбросы, ограничение доступа к власти любых несогласованных кандидатов и избиения рандомных стоящих с плакатами людей на митингах не оскорбляют их.

Обиженные жизнью с милостивого позволения бояр выбрали себе врага по плечу - инстаграм-блогершу, в отличие от них способную дать своему ребёнку будущее. Уверен, это решит их собственные проблемы, и поможет их детям.

Ответить
5

Ну чё ты жуёшь-то очевидное? Для того палку в виде закона о чести и кинули, чтобы отвлечь. И пидарасов-демагогов типа этого Ещё Раза вывели, чтобы ты надрывался. 

Ответить
1

Да никуда их не выводили, эти шлюхи-пятнадцатирублевки тут сменами дежурят.

Ответить
0

Как это не выводили? При Сталине забесплатно работали.

Ответить
–59

Ахаха, всё плохо, америка спаси)

Ответить
11

Меня тоже много что оскорбляет, но штрафы за оскорбление не считаю приемлемыми. Мало ли что говорят.

Ответить
5

К тому же, меня удивляет, что даже в интернете начинаются кривотолки, где проверить информацию о сказанном просто элементарно. Но нет, люди почему-то снова делают испорченный телефон.

Ответить
1

Не узнаю вас в гриме, Максим

Ответить
–39

Аборт норм тема. Мое тело мо...а не. Норм но оба должны решать, бомжихам не рожать и тд всё решили. Чё она мусолит

Ответить
41

чё ты блять несёшь?)

Ответить
2

Беды с башкой 

Ответить
0

На самом деле даже не читал. Просто написал поток сознания из случайных фраз. Но аборты это совсем не плохо - это правда. И решать по поводу того будет ребенок или вы не в состоянии его растить должны решать оба родителя. Или допустим если женщина собирается сделать оборот ,а мужчина согласен растить своего ребенка даже в одиночку он не сможет ничего сделать, ведь так? А если наоборот,то алименты.

Ответить
–23

Наша страна не может позволить своему среднестатистическому гражданину заводить детей, исходя из одного только желания

И не слушаем никого, кроме себя.

Противоречит сама себе.

Ответить
32

Посыл в том что ты можешь рожать, но потом не кукарекай что жить не на что.

Ответить
1

Да в целом то оно понятно, что она хочет сказать. Думаю она не очень умна прост.

Ответить
–21

Ну если для тебя главное деньги, то дети всегда будут выглядеть статьей расхода.Так и вырождаются потребленческое общество, почему государство и делает ставку на религию с традиционным ценностями.

Все эти чайлдфри сами потом будут куккарекать в старости что пенсионный возраст опять подняли иза недостатка молодежи,само собой  и на протесты с демократией их уже не хватит.Стреляют себе в ногу.

Ответить
4

Да рожайте, кто запрещает? Только потом не надо кукарекать, что бог к зайке лужайку не приложил.

Ответить
–1

тафтология,ты написал тоже самое что и IO.

Ответить
4

Так и вырождаются потребленческое общество, почему государство и делает ставку на религию с традиционным ценностями.

А какие государства выродились из-за этого, не напомните?

Ответить
–1

напоминаю что люди не дебилы чтобы этого дожидаться,и решают проблему мигрантами.И в европе и религиозной америке

Ответить
0

Т.е. США берёт к себе мигрантов, чтобы не выродиться?) Откуда такие данные?

Ответить
–1

лол,из логики Далее пользуемся гуглом и вуаля
https://iq.hse.ru/news/177671298.html
https://russian.rt.com/inotv/2019-12-31/Hill-i-migranti-ne-pomogut
вы вообще читаете когда спрашиваете или ищите мелочь к которой придраться.

Ответить
2

Рожать детей ради пенсий просто шикарный план. Роди ради пособий, вырасти ради пенсии - так победим.

Ответить
1

СТАКАН ВОДЫ ЗАБЫЛ

Ответить
–1

 я забыл про "вселенную 25" предсказывающую вырождение сытой утопии .То ли дело в давлении старого поколения,то ли избалованность жизнью,то ли теснота условий .
Суть в том что чайлдфри с их "особеной" точкой зрения, все еще жертвы биологии.

Ответить
–1

Указал на ошибку ценности.И их опять волнует пенсия.Что в лоб что по лбу.
//_-
Даже когда прямо пишешь всю иронию их инфатилизма который презирает бедность семейных, на полных порах ведя к ней))

Ответить
1

Да. Рожаем детей чтобы в старости кормили

Ответить
–7

 если вы не выросли из жизни для себя любимых.То че сказать не удивлятесь когда экономика застопорится,и начнут толпами завозить мигрантов.Как другие столкнувшиеся с этим раньше

Ответить
1

Экономика работает совсем по другому.
И мигрантов на работы подобные дворнику тоже возят по другим причинам, не из-за плохой демографии.

Ответить
–10

Все-таки первый государству, второй для себя. 

Ответить
17

А ты для государства или для личного пользования?

Ответить
2

Вы не умейте в sarcasm 

Ответить
11

Первый - государству, второй - для ЧВК, третий - для себя.

Ответить
0

"для себя" что такое родить для себя?

Ответить
1

Стакан воды, внуки и вот это вот всё.

Ответить
0

жестъ

Ответить
2

Не блогер, а блогерША.

Ответить
6

КА

Ответить
1

БлогерШАКА

Ответить
0

Блогересса 

Ответить
4

Сейчас придут страдающие православием головного мозга и обвинят ее в призывах к убийству. 

Ответить
4

Дело даже не в том, что ОЙ НУ ВОДОНАЕВА ЭТА ПИЗДА ЧЕ БАЗАРИТ ВООБЩЕ, а в том, что даже такие как она до очевидных истин доперли, а местная илита тем временем спорит в комментах про дом-2 и "тупых телок".

Ответить
3

Откуда в этом треде так много 15-рублевых уебанов? АП сказала "фас"?

Ответить
2

Так пейволл сняли специально для генерации срачей с ними. Больше кликов - больше успеха.

Ответить
3

Водонаеву в перзиденте!

Ответить
–20

многодетные бедны только поначалу,на поколение внуков уже не видно разницы с потомками однодетных семей.Вот только последние все позже и позже заводят семью,избалованые вниманием к себе.Пока не станут бездетными бобылями на шее или род не прекратится иза лишения единственого ребенка.
Ну а поскольку это сейчас популярный тренд,пенсионный возраст в итоге опять поднимут, и в выигрыше остаются те кто делал ставку по старинке на свое потомство.

Так что  презрения к большим семьям подобные водонаевой ,не так дальновидны как им кажется.

Ответить
5

А кроме детей и государства в старости нет источников дохода?)

Ответить
3

В стране, где пока ни одно поколение не избежало того, чтобы проебать всё накопленное в результате 1/2/3 финансовых кризисов (кому как повезло) - я бы не стал в старости рассчитывать на традиционные в цивилизованном мире вещи типа личного бизнеса и инвестиций.

Доля истины в словах поехавшего выше есть - чем депрессивней страна и чем более проёбана её экономика, тем выше ставки на адский труд до смерти и живую рабочую силу в виде потомства, которая хотя бы с голода не даст умереть.

Ответить
–1

а что про диверсификацию источников дохода финанситы забыли?)

Ответить
2

Про диверсификацию источников дохода большинство людей в стране никогда не слышали и не знают, что это такое из-за лучшей в мире образовательной системы. 

Ответить
0

Как будут зарабатывать бичи, если в детстве им не дать качественного образования и так далее? 

Ответить
1

В ЧВК пойдут. Или в Росгвардию.

Ответить
0

будут меньше играть в смартфоны занимаясь образованием.Им же внимание меньше -больше самостоятельность и приспособленость.Ну а жилье достается от второй половинки из малодетных семей,коих гораздо больше.Добавь ко всему высокую взаимопомощь в кланах

Ответить
2

Она назвала вещи своим именем

Ответить
0

ЯМЫ отверстие для селфи

Ответить
1

Никому не нравится правда. Особенно, когда говорят о властях.;) Ничего плохого в публикации Водонаевой не вижу. Выразила свою мысль, В СВОЁМ ЛИЧНОМ БЛОГЕ. Но, как всегда, высказывание личного мнения - наказуемо... Мы не имеем права говорить то, что думаем - если это касается обсуждения властей.

Ответить
0

Супер.ру?))) Где это паренёк, насмотревшийся Мстителей.. вот к чему это всё ведёт..

Ответить
0

Гайки крутятся...

Ответить
0

статьи мутятся

Ответить
0

бред какой-то, вообще делать что-ли нечего им?! Устроили показуху, всем ведь рот не закроешь, всех  тем более не пересажаете...чем больше гнобить народ будут и запугивать, тем дальше будет на все плевать, когда-нибудь и надоест молчать и боятся, терпение-то лопнет, о чем думают эти деятели! Каждый имеет свое мнение и имеет право высказаться, как Путин говорит, что у нас демократическая страна, и где, в каком месте-то!? 

Ответить
0

Ямыалёнаводонаева

Ответить
–1

Нда, общественность и органы того же уровня, что и эта ТП.
Из-за каждой стареющей светской бляди подрываться, это пиздец.

Ответить
–2

там вырывай фразы из контекста, не вырывай - смысл её монолога очевиден. 

Ответить
–3

Какая нахуй Алена водонаева, вы гоните

Ответить