Новости
Ольга Жигулина

Издательство АСТ приостановило продажу книги о вреде прививок после критики со стороны научного сообщества

Весь первый тираж раскупили за сутки.

АСТ

Продажа книги «Прививать или не прививать? или Ну, подумаешь, укол! Мифы о вакцинации» от издательства АСТ приостановлена. АСТ назвало это решение беспрецедентным шагом, который тем не менее «не снимает всех вопросов и требует открытого обсуждения отраслевых и этических аспектов проблемы цензуры в сфере издания книг медицинской тематики».

Издательство пообещало организовать открытую дискуссию по теме.

Существует плоскость законодательных норм, в рамках которых закреплены понятия «свобода слова» и «отсутствие цензуры». Кто должен определять, является ли высказанное мнение журналиста, блогера или медийного лица потенциальной угрозой, а не альтернативным взглядом на общепринятые установки?

Эксперты, лидеры мнений приглашены к открытой дискуссии в рамках круглого стола на одной из федеральных информационных площадок. Информация о мероприятии будет опубликована в ближайшее время.

из пресс-релиза АСТ

Ранее медицинское сообщество раскритиковало издателей за поддержку антипрививочников. В АСТ парировали тем, что мнение редакции может не совпадать с мнением автора, израильского блогера Антона Амантонио, а книга вышла с пометкой «Не является учебником по медицине».

Предпродажи издания начались 9 февраля, и весь тираж раскупили за сутки.

#новости #медицина #книги #антипрививочники