«Террор против граждан несовместим с развитием»: учёные в открытом письме потребовали отменить приговор по делу «Сети» Материал редакции

Они заявили о «полном параличе независимой судебной системы».

В закладки
​Фигуранты дела «Сети» Илья Шакурский, Максим Иванкин и Василий Куксов  ​Фото: Давид Френкеля для «Медиазоны»

Российские учёные и научные журналисты написали открытое письмо в поддержку фигурантов дела «Сети». Его опубликовал доктор физико-математических наук из Института ядерных исследований РАН Борис Штерн на своей странице в Фейсбуке.

Авторы письма утверждают, что «возмущены» вынесенным приговором. По их мнению, обвинение «основывается на крайне сомнительных „доказательствах“», полученных под пытками. Учёные потребовали отменить приговор.

«Откровенно неправосудный приговор свидетельствует о полном параличе независимой судебной системы в нашей стране. В отличие от тех выдуманных „терактов“, которые якобы „собирались запланировать“ осужденные, решение по «делу „Сети“» и есть самый настоящий акт террора, который наносит жестокий удар по основам российской государственности.

из открытого письма учёных

Под письмом подписались более 40 человек. В комментариях к посту Штерна продолжается сбор подписей, на момент написания заметки их оставили более 100 пользователей.

10 февраля семь фигурантов дела «Сети» получили от 6 до 18 лет колонии. Их обвинили в создании террористической организации для захвата власти. Все подсудимые не признали свою вину, они сообщали о пытках со стороны силовиков.

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0434\u0435\u043b\u043e\u0441\u0435\u0442\u0438"], "comments": 83, "likes": 211, "favorites": 30, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 143067, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 12 Feb 2020 16:06:32 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 143067, "author_id": 230943, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/143067\/get","add":"\/comments\/143067\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/143067"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
83 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
35

*бывшие ученые

Ответить
34

бывших ученых не бывает

Ответить
9

хороший ученый - уехавший ученый

Ответить
2

Ну или на крайняк - поехавший ученый

Ответить
2

Если из семерых случайных людей оказался мудаком, это ещё не оправдывает пиздец. Его надо за изнасилование и распространение ВИЧ сажать, а не снижать срок за терроризм из-за того, что он других сдал.

Ответить
0

этого даже ясна исхаки не утверждает

Ответить
0

и все же закрадывается подозрение, что если все знали кто такой этот Арман и все равно с ним общались, то это толпа уебанов

Ответить

Комментарий удален

4

Наконец-то на тж вернулся настоящий Тарас

Ответить

Комментарий удален

2

Как замечательно, что ты смог сохранить самоиронию, Тарас!

Ответить

Комментарий удален

0

Жалкая пародия

Ответить
0

Ну и мразь, невероятно просто

Ответить
0

Ты не понял, это не этих людей защищают, а просто против нынешней вл)

зы конечно ты понял это)

Ответить
–2

Какой продвинутый пацанчик, почти что афроамериканец голубой ориентации, сменивший пол с женского на мужской ......

Ответить
18

Он нам нахуй не нужон развитие этот

Ответить
11

Картинки будут корректно отображаться когда-нибудь на ТэЖэ? Я за что вам плачу, блеать!

Ответить
10

Уважение Штерну, если не ошибаюсь он ведь раньше в политактивизме замечен не был. Знаю его только как астрофизика и популяризатора.

Ответить
3

Штерн

астрофизик

Забавно)

Ответить
3

Забавно, ведь такое заявление должен был сделать СПЧ по идее.

Ответить
14

Ублюдок Фадеев отказался комментировать приговор, заявив, что он является "сотрудником администрации президента"

Ответить
9

Его разогнали к херам

Ответить
8

Формально он существует. Но ничего не защищает

Ответить
–1

ну и хорошо, а то еще пару статей глава подкинет, пусть лучше молчит

Ответить
0

Он уже выразился. Типа он чиновник и не комментирует решения судов. По факту слился

Ответить
6

Я человек простой, вижу кремлеботов - сразу минусую

Ответить
0

А чё их минусовать? Они же боты, им похуй.

Ответить
1

Вроде обещали систему, которая не дает постить при отрицательной карме

Ответить
0

Ну так она уже есть. -500 - и только один коммент в сутки. 

Ответить
–60

Правильно Сталин говорил, что интеллигент - хуже любого уголовника. Оправдывают в открытую экстремистов этих и не боятся ничего. Сразу видно, что на американских грандах сидят, нацпредатели.

Ответить
7

Зачем работу у питерских отнимаешь?

Ответить
5

Оправдывает ник

Ответить

Комментарий удален

1

Работай-работай, только глубже заглатывай, слишком поверхностно берёшь.

Ответить
5

на грандах сидят

Ответить
–32

Что бы запели эти ученые,если бы от рук этих бандитов при осуществлении акции погибли их дети???7

Ответить
7

Что бы запели эти пятнадцатирублевые, если бы им не выдали 15рублей???7

Ответить
3

Слишком по-методичковски =/

Ответить
–26

Очередная акция подписантов, как уже за...ли эти совестливые мудаки за иностранные деньги воющие.

Ответить
5

Я все не пойму. Ты реально бот или нет?
Я просто раньше думал что «кремлебот» это просто обзывательство на человека, а тут чёт слишком очевидное и умышленное несогласие.

Ответить
6
Ответить
0

Нормально. Первое слово дороже второго.

Ответить
–25

интересно вы все кто защищают этих бедных ребят головой думаете, просто вопрос эти детки от слов перешли к делу,начали взрывать ваша реакция, менты не досмотрели,путин виноват,ну ну

Ответить
2

Какому делу? Со страйкбольными автоматами кремль бы захватили или страйкбольную гранату бы взорвали?

Ответить
0

Ало, там лидер этой "организации" мент.

Ответить
0

Ну они думали взрывать чиновников...

Ответить
–13

Это просто позор! Ученые выступили против решения суда. Охренеть! Так и до майдана недалеко! Ученых этих надо закрыть вместе с этими парнями, чтобы они поняли степень их виновности. 

Ответить
0

Ждём поддержки актёров

Ответить
–31

Ждём поддержки геев

Ответить
–31

Ах да, геем только не себя не пох. Ни одного публичного обращения или письма от представителей геев. Классика...

Ответить
7

что-то я не видел коллективных писем от гетеросексуалов, наверное, им тоже только на себя не пох
или потому что смысл такой выборки – ноль

Ответить
–1

А какой смысл в выборке по профессии?

если в выборке по сексуальной ориентации смысла нет, то надо расформировать все эти лгбт 

Ответить
0

@Владимир Дыркин надо пояснить парню

Ответить
3

Ему бесполезно что-то пояснять.

Ответить
–7

Если бы от них что-то зависело. У нас лгбт-шников очень мало, их слова мало что решат. И, честно сказать, их авторитет "сами знаете какой".
Однако я соглашусь, что от них редко чего услышишь, но только если речь идёт об орущих показушниках, защищающих только свои интересы %)

Ответить
3

ЛГБТ организации вроде как никогда в стороне не остаются, хватит ерунду писать.

Ответить
1

Я не совсем это имел, приношу извинения если что-то не то сказал (тем более если оскорбил). Ни в одном глазу не гомофоб, я просто сужу со своей колокольни.
Я имел ввиду следующее: мы все прекрасно знаем какой репутацией обладают геи у нас в России, так что если в новостях типичный россиянин увидит что-то вроде "Геи поддержали фигурантов дела Сети", то мнение будет предвзято.
Ещё раз извиняюсь, иногда могу быть не точен в своих высказываниях)

Ответить
–6

Вот сейчас остались, вот тебе факт. А твоё «никогда в стороне не остаются» ничем не подкреплено. Да, не остаются, но только когда дело касается их жопы.

Ответить
2

их слова мало что решат

Ответить
–2

Отличная отмазка «от меня ничего не зависит, поэтому я ничего делать не буду»

Ответить
1

В 1984-85 они круто поддержали шахтеров

Ответить
0

Не в россии

Ответить
–5

А в спарте они вообще воевали плечом к плечу. Но причём тут что было, я про наше время и все эти темы, что сейчас происходят. 0 открытых писем и обращений от представителей геев. А вот учёные молодцы, не ссут и не только о себе думают.

Ответить

Комментарий удален

0

Попрошу, будете смеяться, ИВАНГАЯ записать ОТДЕЛЬНОЕ видео в поддержку дела сети.... 

Ответить
0

Блин, актёров тоже надо поддерживать?

Ответить
1

С каких пор степень доктора каких-либо наук делает человека автоматически грамотным юристом? Знатоком борьбы с терроризмом? Да вообще знатоком в вопросе, отличающемся от того, который поднимался в докторской диссертации?

Ответить
0

нравиться, как все больше поддержки от разных групп и высказываний. Что ж такое делаеться-то, а, граждане! Это что же, сегодня за друг-друга впрягаются, а дальше что?

Ответить
1

НравиТСЯ

Ответить
0

Спасибо, не углядел, можешь кинуть в меня что-нибудь

Ответить
–33

Кто-то читал за что их осудили? Я бы сам за такое пожизненное впаял. 

Ответить
1

Но от тебя в этой стране не зависит ровно ничего.
Так что засунь язык в жопу. Завтра на работу. 20к в месяц просто так не платят.

Ответить
0

Под электричеством подведенным к яйцам ты и не в таком сознаешься.

Ответить
0

Где можно посмотреть какая средняя зарплата на должности этого учёного? 

Ответить
0

А вот и они.

Ответить
0

Террор Путина над россиянами станет совершенно безграничным, ежели в России вступит в действие его Конституция. 

Ответить
0

Власти давно уже не хватает пиздюлей. Она не ведает страха, лишь жадность и жестокость. Рано или поздно.

Ответить
0

Не ходите детки в интернет играть...

Ответить
0

Когда уже в этой стране наступит порядок? Одно беззаконие и произвол

Ответить
0

Срочно сделать бывшими учеными этих дегенератов. Что за беспредел

Ответить
0

Мальчики совершеннолетние и на основании законов РФ и Конституции должны отвечать за содеянное! И никакого нисхождения не может быть и речи!

Ответить
–6

Интересно, а 730 российских правоохранителей напишут открытое письмо "ученым" с требованием отменить результаты "научных" исследований?

Ответить