«Террор против граждан несовместим с развитием»: учёные в открытом письме потребовали отменить приговор по делу «Сети» Материал редакции

Они заявили о «полном параличе независимой судебной системы».

В закладки
​Фигуранты дела «Сети» Илья Шакурский, Максим Иванкин и Василий Куксов  ​Фото: Давид Френкеля для «Медиазоны»

Российские учёные и научные журналисты написали открытое письмо в поддержку фигурантов дела «Сети». Его опубликовал доктор физико-математических наук из Института ядерных исследований РАН Борис Штерн на своей странице в Фейсбуке.

Авторы письма утверждают, что «возмущены» вынесенным приговором. По их мнению, обвинение «основывается на крайне сомнительных „доказательствах“», полученных под пытками. Учёные потребовали отменить приговор.

«Откровенно неправосудный приговор свидетельствует о полном параличе независимой судебной системы в нашей стране. В отличие от тех выдуманных „терактов“, которые якобы „собирались запланировать“ осужденные, решение по «делу „Сети“» и есть самый настоящий акт террора, который наносит жестокий удар по основам российской государственности.

из открытого письма учёных

Под письмом подписались более 40 человек. В комментариях к посту Штерна продолжается сбор подписей, на момент написания заметки их оставили более 100 пользователей.

10 февраля семь фигурантов дела «Сети» получили от 6 до 18 лет колонии. Их обвинили в создании террористической организации для захвата власти. Все подсудимые не признали свою вину, они сообщали о пытках со стороны силовиков.

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0434\u0435\u043b\u043e\u0441\u0435\u0442\u0438"], "comments": 83, "likes": 211, "favorites": 27, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 143067, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 12 Feb 2020 16:06:32 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
83 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
35

*бывшие ученые

Ответить

Инженерный бокал

allah213
34

бывших ученых не бывает

Ответить
9

хороший ученый - уехавший ученый

Ответить
2

Ну или на крайняк - поехавший ученый

Ответить
2

Если из семерых случайных людей оказался мудаком, это ещё не оправдывает пиздец. Его надо за изнасилование и распространение ВИЧ сажать, а не снижать срок за терроризм из-за того, что он других сдал.

Ответить
0

этого даже ясна исхаки не утверждает

Ответить
0

и все же закрадывается подозрение, что если все знали кто такой этот Арман и все равно с ним общались, то это толпа уебанов

Ответить

Комментарий удален

Маленький американец

Тарас
4

Наконец-то на тж вернулся настоящий Тарас

Ответить

Комментарий удален

Маленький американец

Тарас
2

Как замечательно, что ты смог сохранить самоиронию, Тарас!

Ответить

Комментарий удален

0

Жалкая пародия

Ответить

Пушкинский пистолет

Иван
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Мутный Гоша

Иван
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–2

Какой продвинутый пацанчик, почти что афроамериканец голубой ориентации, сменивший пол с женского на мужской ......

Ответить
18

Он нам нахуй не нужон развитие этот

Ответить
11

Картинки будут корректно отображаться когда-нибудь на ТэЖэ? Я за что вам плачу, блеать!

Ответить

Дурацкий Петя

10

Уважение Штерну, если не ошибаюсь он ведь раньше в политактивизме замечен не был. Знаю его только как астрофизика и популяризатора.

Ответить

Мучительный спрей

Дурацкий
3

Штерн

астрофизик

Забавно)

Ответить
3

Забавно, ведь такое заявление должен был сделать СПЧ по идее.

Ответить
14

Ублюдок Фадеев отказался комментировать приговор, заявив, что он является "сотрудником администрации президента"

Ответить

Мощный глобус

Serg
9

Его разогнали к херам

Ответить
8

Формально он существует. Но ничего не защищает

Ответить
–1

ну и хорошо, а то еще пару статей глава подкинет, пусть лучше молчит

Ответить
0

Он уже выразился. Типа он чиновник и не комментирует решения судов. По факту слился

Ответить

Разноцветный будильник

6

Я человек простой, вижу кремлеботов - сразу минусую

Ответить
0

А чё их минусовать? Они же боты, им похуй.

Ответить

Разноцветный будильник

Vovonyka
1

Вроде обещали систему, которая не дает постить при отрицательной карме

Ответить
0

Ну так она уже есть. -500 - и только один коммент в сутки. 

Ответить
–60

Правильно Сталин говорил, что интеллигент - хуже любого уголовника. Оправдывают в открытую экстремистов этих и не боятся ничего. Сразу видно, что на американских грандах сидят, нацпредатели.

Ответить
7

Зачем работу у питерских отнимаешь?

Ответить

Дурацкий Петя

Папуша
5

Оправдывает ник

Ответить

Комментарий удален

1

Работай-работай, только глубже заглатывай, слишком поверхностно берёшь.

Ответить

Сегодняшний диод

Нижний
5

на грандах сидят

Ответить
–32

Что бы запели эти ученые,если бы от рук этих бандитов при осуществлении акции погибли их дети???7

Ответить

Процессуальный блик

Владимир
7

Что бы запели эти пятнадцатирублевые, если бы им не выдали 15рублей???7

Ответить

Мучительный спрей

Владимир
3

Слишком по-методичковски =/

Ответить
–26

Очередная акция подписантов, как уже за...ли эти совестливые мудаки за иностранные деньги воющие.

Ответить
5

Я все не пойму. Ты реально бот или нет?
Я просто раньше думал что «кремлебот» это просто обзывательство на человека, а тут чёт слишком очевидное и умышленное несогласие.

Ответить
6
Ответить
0

Нормально. Первое слово дороже второго.

Ответить
–25

интересно вы все кто защищают этих бедных ребят головой думаете, просто вопрос эти детки от слов перешли к делу,начали взрывать ваша реакция, менты не досмотрели,путин виноват,ну ну

Ответить
2

Какому делу? Со страйкбольными автоматами кремль бы захватили или страйкбольную гранату бы взорвали?

Ответить
0

Ало, там лидер этой "организации" мент.

Ответить
0

Ну они думали взрывать чиновников...

Ответить
–13

Это просто позор! Ученые выступили против решения суда. Охренеть! Так и до майдана недалеко! Ученых этих надо закрыть вместе с этими парнями, чтобы они поняли степень их виновности. 

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–31

Ждём поддержки геев

Ответить
–31

Ах да, геем только не себя не пох. Ни одного публичного обращения или письма от представителей геев. Классика...

Ответить
7

что-то я не видел коллективных писем от гетеросексуалов, наверное, им тоже только на себя не пох
или потому что смысл такой выборки – ноль

Ответить
–1

А какой смысл в выборке по профессии?

если в выборке по сексуальной ориентации смысла нет, то надо расформировать все эти лгбт 

Ответить
0

@Методический Петя надо пояснить парню

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–7

Если бы от них что-то зависело. У нас лгбт-шников очень мало, их слова мало что решат. И, честно сказать, их авторитет "сами знаете какой".
Однако я соглашусь, что от них редко чего услышишь, но только если речь идёт об орущих показушниках, защищающих только свои интересы %)

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Я не совсем это имел, приношу извинения если что-то не то сказал (тем более если оскорбил). Ни в одном глазу не гомофоб, я просто сужу со своей колокольни.
Я имел ввиду следующее: мы все прекрасно знаем какой репутацией обладают геи у нас в России, так что если в новостях типичный россиянин увидит что-то вроде "Геи поддержали фигурантов дела Сети", то мнение будет предвзято.
Ещё раз извиняюсь, иногда могу быть не точен в своих высказываниях)

Ответить
–6

Вот сейчас остались, вот тебе факт. А твоё «никогда в стороне не остаются» ничем не подкреплено. Да, не остаются, но только когда дело касается их жопы.

Ответить

Легкий Артем

Shon
2

их слова мало что решат

Ответить
–2

Отличная отмазка «от меня ничего не зависит, поэтому я ничего делать не буду»

Ответить
1

В 1984-85 они круто поддержали шахтеров

Ответить

Полицейский рубин

Лев
0

Не в россии

Ответить
–5

А в спарте они вообще воевали плечом к плечу. Но причём тут что было, я про наше время и все эти темы, что сейчас происходят. 0 открытых писем и обращений от представителей геев. А вот учёные молодцы, не ссут и не только о себе думают.

Ответить

Комментарий удален

0

Попрошу, будете смеяться, ИВАНГАЯ записать ОТДЕЛЬНОЕ видео в поддержку дела сети.... 

Ответить
0

Блин, актёров тоже надо поддерживать?

Ответить
1

С каких пор степень доктора каких-либо наук делает человека автоматически грамотным юристом? Знатоком борьбы с терроризмом? Да вообще знатоком в вопросе, отличающемся от того, который поднимался в докторской диссертации?

Ответить
0

нравиться, как все больше поддержки от разных групп и высказываний. Что ж такое делаеться-то, а, граждане! Это что же, сегодня за друг-друга впрягаются, а дальше что?

Ответить
1

НравиТСЯ

Ответить
0

Спасибо, не углядел, можешь кинуть в меня что-нибудь

Ответить

Верующий бинокль

–33

Кто-то читал за что их осудили? Я бы сам за такое пожизненное впаял. 

Ответить
1

Но от тебя в этой стране не зависит ровно ничего.
Так что засунь язык в жопу. Завтра на работу. 20к в месяц просто так не платят.

Ответить
0

Под электричеством подведенным к яйцам ты и не в таком сознаешься.

Ответить
0

Где можно посмотреть какая средняя зарплата на должности этого учёного? 

Ответить
0

А вот и они.

Ответить
0

Террор Путина над россиянами станет совершенно безграничным, ежели в России вступит в действие его Конституция. 

Ответить
0

Власти давно уже не хватает пиздюлей. Она не ведает страха, лишь жадность и жестокость. Рано или поздно.

Ответить
0

Не ходите детки в интернет играть...

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Срочно сделать бывшими учеными этих дегенератов. Что за беспредел

Ответить
0

Мальчики совершеннолетние и на основании законов РФ и Конституции должны отвечать за содеянное! И никакого нисхождения не может быть и речи!

Ответить
–6

Интересно, а 730 российских правоохранителей напишут открытое письмо "ученым" с требованием отменить результаты "научных" исследований?

Ответить