В украинском учебнике по биологии нашли задание по игре Plague Inc Материал редакции

В шестом классе изучают географию по Skyrim, в десятом — смотрят на грустного Киану Ривза, а в одиннадцатом — моделируют инфекции.

В закладки
Фото из твиттера @tonyfoals

В украинском учебнике по биологии Константина Задорожного за 11-й класс нашли задание смоделировать инфекцию с помощью Plague Inc. По итогу игры нужно сформулировать выводы. На это обратил внимание пользователь твиттера под ником tonyfoals.

Задание по Plague Inc относится к теме практической работы «Прионные заболевания». Согласно условиям, школьники должны выбрать инфекцию, задать параметры её распространения, понаблюдать за распространением и сформулировать выводы.

Использовать Plague Inc в практической работе рекомендуется в сборнике учебных программ «Профильная школа как путь к конкурентоспособной личности». Его составляли в том чисе при поддержке Национальной академии педагогичных наук и Института педагогики.

В украинских учебниках не в первый раз находят отсылки к интернет-культуре. До этого в учебнике по всемирной истории заметили Киану Ривза, а в учебнике по географии обнаружили карту из Skyrim.

Спасибо за наводку Дмитрий Димчанский
{ "author_name": "Дмитрий Димчанский", "author_type": "self", "tags": ["\u0443\u043a\u0440\u0430\u0438\u043d\u0430","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 145, "likes": 128, "favorites": 22, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 143841, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sun, 16 Feb 2020 13:08:52 +0300", "is_special": false }
0
145 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
146

Молодцы, в ногу со временем

Ответить
42

изучаем только то, что пригодится 

Ответить

Забавный кубок

FOX
–57

Посмотрел бы я, чтобы такие как ты написали в комментариях, найдись такое в российском учебнике.
Сколько бы говна вылили на всех граждан и на руководство страны, а виновником естественно объявили лично его!
Лицемерные твари.

Ответить

Праздничный Макс

Забавный
78

не в рф учебнике могут только написать как 28 панфиловцев из росгвардии в сопровождении юнармейцев штурмовали рейхстаг в радиоактивный пепел, им противостояли снегири и бабушка с запененой вагиной

Ответить

Праздничный Макс

Праздничный
25

вообще по мемам рф пропаганды можно целый лор пилить

Ответить
6

А в США негров линчуют!

Ответить

Детский танк88

Alexei
0

Ты же это без сарказма сказал?

Ответить

Праздничный Макс

Детский
0

пилите мем как куксин с негром за руку держатся

Ответить

Праздничный Макс

Праздни…
1

куксин слева

Ответить
0

И животноводство!

Ответить
0

*чтобы спасти "распятого мальчика"

Ответить
16

В России на федеральных канал всерьёз вещают про древних укров и рай только для русских, так что этим лайтом уже вряд ли кого удивишь

Ответить
8

А хуле тут смотреть? Модель распространения там научная, даже особенности вымышленных болезней придуманны наукообразно. Уже существует масса симуляторов и сэндбокс-игр, которые можно и нужно использовать в обучении. 

Ответить
1

Либо давай примеры, либо или гуляй дядя. Если бы да кабы, хочешь обвинять в лицемерии - будь конкретен.

Ответить
0

далеко ходить не надо.Гугли мемы на либералов,или найди их описание.

Ответить
5

Наверное потому что из этого списка только русские нападают на соседние страны и выстраивают политическую повестку исходя из событий 70-летней давности, не? 🤔

Ответить
0

ну да, потому что американцы нападают и колонизируют на страны за океаном, потому что по суше там из соседей только Канада да Мексика

универсальное мнение: милитаризация и пропаганды войны в принципе говно, вне зависимости от страны 👍

Ответить

Праздничный Макс

unident…
0

а Гондурас?

Ответить
–2

только в разуме либералов, по определению считающие запад безгрешным .Просто поменяли слепое поклонение с кремля на культ карго и решили что умнее всех,вешая себе лапшу зарубежных политиков

Ответить
0

Всегда лолирую с фраз про лапшу и поклонение. Обычно люди, которые позиционируют себя просветлёнными - это и есть те самые замшелые инфо-зомби

Ответить
0

Ну ну  решили для себя упростить мирок где вся информация которая совпадает с кремлем должна быть пропагандой?) Ирония в том что свои выводы сделал на основе американсикх геополитиков, докладов ,и переводов в свободном доступе.

Ответить
1

Смысл подобных мемов представить оппонентов идиотами.
Достоверность там вещь лишняя.

Ответить
0

достаточно  достоверно На 9 мая тут год назад тоже самое толкали о врееде формы на психику детей. А вот на хэллоуин ,новый год об этом вспоминать не стали

Ответить
0

Тебя в школе не учили, что аналогия не аргумент?

Ответить
0

Просили пример, вот он пример , ананалог блин

Ответить
58

Ну, это же классно, что такая медлительная система может держаться трендов и адаптироваться под окружающую действительность, а не сопротивляться ей. Да и школьникам так интереснее.

Ответить
26

Сейчас, по-видимому, пошёл тренд на мемы и игры в учебниках. Чувствую это не последняя новость. И это действительно классно 

Ответить
10

Это не мемы и игры, это приближенность к современной жизни, неотъемлемой частью которой является поп-культура. Так скоро и на математике будут не абстрактные задачи рассматривать, а высчитывать сложные проценты по кредиту или коммунальные платежи. И критическое мысшение отдельным курсом. И это будет офигенно.

Ответить
3

На Счёт критического мышления не согласен. Оно развивается только в ходе самообразования. В школе это не реализуется.

Ответить
0

В школе это "вредно". Нам же нужны грамотные потребители.

Ответить
0

Вполне реализуется. Критическое мышление - рядовой софтскилл, а не небесное озарение. В UK, например, есть школьный предмет Verbal Reasoning - там учат стройно излагать свои мысли и критически разбирать чужие. Некоторые задания звучат как "найди передергивания и манипуляции в данном отрывке"

Ответить
–18

*новость, что в российских учебниках используются игры для смартфонов, и прочий гецминговый лор, в среднеобразовательной программе*

*комментарии на TJ*: Ууу, рашка. Совсем скатились. На отьебись делают. Уровень видень. и тд, и тп.

Не стоит высасывать из пальца какие-то оправдания для "новоглупостей" в украинских учебниках.

Ответить
10

Мне вообще похер на русско-украинские взаимоотношения. Я гражданин Казахстана. Если припомнить подобные случаи из российских кейсов, то вспоминаются только те, когда путали немецкую технику с советской, использовали изображения гитлеровских солдат вместо своих и тд. Плюс были попытки ввести всякие реформы РПЦ в образование. 
Ну, и да, это же факап, где фраза «совсем скатились» вполне себе уместна.

Ответить
0

Согласна, лишний показатель гибкой системы обучения.

Ответить
25

уже завтра в госдуме России: «plague inc” запрещена в России так как призывает к террористическому свержению власти по средствам вирусов и биологического оружия.

Ответить
3

Кстати, этот же разработчик еще сделал Rebel Inc., можно догадаться о чем.

Ответить

Революционный бинокль

21

Пока весь мир живёт в 2020 году, Украина уже живёт в 2200 году

Ответить
20

Почти угадал

Ответить
0

А насколько плег инк на максимальном уровне сложности реалистичен?

Ответить
57

На максимальном уровне у меня брат умер

Ответить
0

А я от смеха

Ответить
3

Нереалистичен, т.к. при прокачке или мутации вируса в игре - мутируют сразу все экземпляры этого вируса, и все его носители внезапно приобретают симптом.

Ответить
1

Там расчет идет по мат формулами распространения вируса. Недавно была новость об этом

Ответить
–60

Перевод с собачьего можно?

Ответить
49

В українському підручнику з біології знайшли завдання по грі Plague Inc

Ответить

Адекватный крюк

Mykola
1

ВЫФПФЫП АПРФЫВ ПРАВФПФ ФЫВА РФАЫ ВФВЫ АФ

Ответить
1

ыыыыыыыыыыыы

Ответить

Адекватный крюк

Mykola
8
Ответить
0

С твоего собачьего на человеческий перевести?

Ответить

Действительный дебаркадер

–5

Жаль, что в мое время были только учебники с протоукрами

Ответить

Действительный дебаркадер

Действительный
11

Хм, достаточно много обиженных людей не знают этот мем и учебник "Історія України. З найдавніших часів до XV ст. 7 класу" Роман Лях, Надія Термінова 2000 года

Ответить
4

Не знаю, кого может обидеть этот набивший оскомину за 5 лет форсед мем. Вроде украинцев, но им чёт вроде поебать. Не, мог бы ещё до кучи про лично вырытое протоукрами Чёрное море вспомнил. Ей б-гу, под каждым украинским видео на ютубе и в каждом посте на пикабу с вероятностью 83% обьявляется как минимум один такой остряк. Немного, кхм, затёртая шутка. Тем более, что подобное мифотворчество сплошь и рядом в учебников всего постсовка точно, нервно рыскающего в поисках своей идентичности.

Ответить

Федеральный супер_стар

Семен
5

 > Вроде украинцев, но им чёт вроде поебать. 
заметно

Ответить
0

Про тебя бы точно не подумал, лол.

Ответить

Федеральный

Семен
0

да ты лучше про себя подумай, рванина)

Ответить

Федеральный

Семен
0

н?

Ответить
0

быдло, плиз

Ответить

Федеральный

Семен
0

хорошо, что представился, но и так понятно было)

Ответить
0

Спасибо.

Ответить

Действительный дебаркадер

Семен
1

Так ведь у нас действительно этот унылый учебник был
¯\_(ツ)_/¯

Ответить
0

Ну, был и был. У нас тоже шняги полно. История - вообще не наука, тем более в рофлан учебнике для 7-го класса 2000 года. Научитесь отпускать, в плане "опускать" и "припоминать" у вас всегда под боком верные товарищи и без вас отлично справятся. Меня, к слову, больше беспокоит то, чего в учебниках по истории НЕТ, чем то, что есть.

Ответить
0

Двойные стандарты такие двойные)))

Ответить
1

ебать, я думал это наша пропаганда

Ответить
1

там все бывшие республики пытаются самосознание нации  создать(придумать).Американцы вон со своей измерительной системой и видами спорта до сих пор носятся.

Ответить

Стройный магнит

Действительный
3

Ты молод! В моё время ещё даже протоукров не придумали.

Ответить

Действительный дебаркадер

Стройный
0

Вроде годов нулевых учебник. Сколько же тебе лет, старче?

Ответить

Стройный магнит

Действительный
2

30 =(

Ответить

Действительный дебаркадер

Стройный
0

Не такой уж и старый)

Ответить
0

Протоукры это украинцы, поражённые протомолекулой из «экспансии»?

Ответить

Действительный дебаркадер

Виктор
0

Нет, это неправильная интерпретация рассказов о древних людях, живших на территориях современной Украины.

Ответить
9

Вспомнил. В двухтысячных нам преподавали историю Сибири. Юмор, что к учебнику прилагался диск с компьютерной игрой Siberia. Кто помнит или играл, знает, что там Сибирью и не пахнет.

Ответить
5

Ну почему же? По сюжету, в погоне за угнанным поездом, в глухом заснеженном лесу встретить пьяного космонавта - очень даже по-сибирски. 🙃

Ответить
1

Это уже вторая часть игры, там действительно про сибирь

Ответить
–14

TJ, первыми об этом написали мы на AIN.UA, там же нашли первоисточник заданий и картинку из материала. 

Поставьте, пожалуйста, ссылку: https://ain.ua/2020/02/13/plague-inc-v-uchebnike-po-biologii/

Ответить

Будущий щит

Михаил
22

Нет. Обращайтесь в МосГорСуд.

Ответить

Культурный Даниль

Будущий
7
Ответить

Действительный дебаркадер

Будущий
1

"Верховную Раду ООН"

Ответить
14

Добавьте пожалуйста в пост:
Издание AIU.UA первыми украли картинку из твиттера

Ответить

Физический щит

Михаил
6

Михаил, вам срочно нужно сперва приобрести платную подписку TJ Plus, только в этом случае у вас появится шанс вести диалог. В ином случае, на вас даже время никто тратить не будет.

Ответить

Привлекательный хот-дог

Михаил
3

Ну нашли и нашли

Ответить

Действительный дебаркадер

Михаил
0

Если уж так, то это в твиттере нашли https://twitter.com/tonyfoals/status/1227860169310208001

Ответить
1

Я знаю, мы это тоже указали. Но картинку и сведения про сборник учебных программ нашли мы.

Ответить
2

нашли где?

Ответить
1

Скачали сборник учебных программ и нашли там эту практическую работу. Это картинка с таблицей и красным подчеркиванием, взята у нас.

Ответить
1

красное подчеркивание это ваша уникальная фишка?

Ответить
1

Да изначальный текст тоже взят у нас, очевидно. Просто картинка — самое заметное доказательство.

Ответить
4

Но ведь картинка взята из открытых источников

Ответить

Культурный Даниль

Михаил
1

Тут все равно никто не кликает по внешним ссылкам, есть они или нет

Ответить
6

Но ведь игра платная. Почему ради одного домашнего задания родителей ученика принуждают ее покупать?
Оно может и классно, если у школы в библиотеке в Стиме она куплена, например, иначе странно

Ответить
6

Вроде она не вся платная, можно и бесплатно играть, но ограниченно

Ответить
1

Plague Inc: Evolved costs $14.99 whereas Plague Inc. on mobile costs $0.99 + an extra $8.99 for expansion packs (Neurax, Necroa, Simian Flu and Scenarios).

Ответить

Действительный дебаркадер

Vadim
3

Урезанная мобильная версия бесплатная

Ответить
4

Только на андроиде 💁‍♂️

Ответить
7

Если там есть изображение карты, это не означает, что "изучают географию по Skyrim"

Ответить
6

А де ссилка на торрент?))

Ответить
6

В подсайт ‘В украинском учебнике нашли’

Ответить
–14

А разве это не показывает, кстати, уже 3й учебник, что в мин образования Украины работают бездарные уебаны? Что кто угодно может напечатать в любом учебнике, что угодно. Можно нарисовать хуй на каждой странице. И что смешного?
Реально уже 3й учебник. Все ещё смешно?
Типа чем больше повторяешь одно и тоже чем смешнее? Это я про редакцию аудитории скорее уже

Ответить
14

А что плохо в том, что авторы таким образом хотят заинтересовать школьников?? Геймификация в обучении это неплохой вариант.

Ответить
0

Похоже я не так понял новость. Я думал там какие-то практиканты подсовывают левые картинки и мемы в учебники, а не что педагогический совет взял и создал по мотивам игры вполне сносное задание. Тогда я вообще не понимаю нахуя об этом писать. Бездарные уебанские СМИ

Ответить
0

А в учебнике по ОБЖ нашли картинку из МДК за 2011 год!
А в учебнике за 3й класс нашли пересечение в задании по математике с фильмом Марвел)))0
В учебнике 7 класса нашли Троллфейс 2007 года.
В учебнике за 6й класс по русскому нашли отсылки к игре Кодзимы)))00
В учебнике по истории Финляндии школьник нашел отрывок из песни группы роллинг Стоунз.
Какой даун вообще придумывает написать о подобной хуйне. Просто интересно

Ответить
11

Почему у тебя так горит?? 

Ответить
–2

Потому что третий раз одна и та же новость про одну и ту же хуйню и всегда редакция одинаковая типа ыыыы молодцы мемы игры интернет крута)))00

Ответить

Специальный волк

5

Киберпанк, который школьники заслужили😊 классно же 

Ответить

Населенный глобус

2

Ну и молодцы. Детей сейчас надо уметь заинтересовать, а не орать на них "убери телефон!!!!"

Ответить
6

Из-за леса из-за гор показал Перро топор
Да не просто показал, а детей заинтересовал!

Ответить
0

ну хоть не член...

Ответить
4

Топор это метафора

Ответить
0

А Kuksin решил сказать, да всю правду показать 
Что он знает все, и видит, и кого-то ненавидит

Ответить
0

Категорически поддерживаю. @Дамир Камалетдинов могли бы Вы перенести в @Україна, залишайся вдомаИли только Казахстан может так делать?

Ответить
3

В университете Дерби Plague Inc. уже предлагалась студентам как наглядная эмуляция распространения заразных болезней, так что почему бы и нет?

Ответить
0

А перевести?

Ответить
5

1 Выберете инфекцию распространение которой вы будете изучать.
2 Задайте параметры моделирования. 
3 Понаблюдайте за моделью распространения инфекции и сохраните результаты. 
4 Сделайте выводы. 

6 лет участия в хохлосрачах сделали свое дело. Укроговорящие могут меня поправить. 

Ответить
9

Спасибо.
Я думал, нужно просто «i» писать вместо гласных и будет уже украинский.

Ответить

Праздничный Макс

Кирилл
11

микола янович перелогиньтесь

Ответить

Действительный дебаркадер

Праздничный
2

Їїїїї

Ответить
–2

Почему В украинском, а не На украинском?

Ответить

Праздничный диод

0
Ответить
0

Прiкольно. Что же скажут москали...

Ответить
5

Что же скажут москали...

Слава Укр...

Ответить

Стройный магнит

Андрей
2

Hej, Slováci, ešte naša

Slovenská reč žije,

Dokiaľ naše verné srdce

Za náš národ bije.

Ответить
1

Наркоманы что ли? Я вас не вызывала

Ответить
–2

Было бы это в российском учебнике то проклинали бы всех ))) 

Ответить
–5

Опять великие укры! За их заслуги им обязана вся человеческая цивилизация.

Ответить
1

Украина - сказочная страна

Ответить
0

Типичная схема: Сначала поместить Киану Ривза на страницы учебника, а потом будут говорить, что он был хохлом.

Ответить
1

Мы то знаем, что он белорус.

Ответить
0

Ну хоть ктото не еврей

Ответить

Забавный кубок

–13

Ну пиздец, что тут ещё сказать. Западным хозяевам умные укры не нужны. Вот и дальше будете изучать историю Скайрима и мемы с Ривзом.

Ответить
–1

здесь все сошлись на том, что это современно и перспективно. т.е. уже давно пиздец пришел

Ответить

Действительный дебаркадер

0
Ответить

Действительный дебаркадер

Действительный
–2

@Orlove то есть только вам так можно, понятно, жаль

Ответить

Элементарный пришелец

Действительный
–2

Не было такого

Ответить
0

Ну а что, зато очень наглядно

Ответить
0

Предлагаю в разделе дополнительных материалов к этому учебнику печатать прохождение Морровинда, а на последней странице – читы для ГТА

Ответить
0

А на айфоне 29₽ стоит, затраты на покупку компенсируют?

Ответить
0

Я не понимаю, в чем проблема. Там вполне реалистичная модель распространения инфекций, и инфекции правдоподобные.

Ответить
0

Когда не смогли придумать ничего лучше)))

Ответить
0

как! скайрим без муровинда?! Варвары!!!

Ответить