Новости
Артём Мазанов

В Томске активиста оштрафовали на 30 тысяч рублей за сторис в Инстаграме о Путине и Украине

В этой публикации активист обратился к спикеру Палаты представителей США.

Советский районный суд Томска оштрафовал на 30 тысяч рублей руководителя НКО «Национальное бюро развития демократии» Сергея Чайковского за сторис в Инстаграме о Путине и Украине. Об этом пишет «Правозащита Открытки».

Чайковского оштрафовали по статье о неуважении власти (часть 3 статьи 20.1 КоАП). В протоколе указано, что активист «разместил видео-историю с выступлением спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси, где она обвиняет Россию в преступлениях на Украине» и подписал историю.

Миссис Пелоси, Владимир Путин ответит за преступления совершённые на Украине. Молодое поколение России работает над улучшением отношений с США.

Сергей Чайковский

Заявление на Чайковского написал борец с ЛГБТ из Петербурга Тимур Булатов. Он посчитал, что активист называет Путина «военным преступником среди неограниченного круга лиц своих подписчиков и высказывает неуважение президенту РФ».

18 марта Владимир Путин подписал закон о неуважении к власти. Законопроект внесли в Госдуму 12 декабря 2018 года. По опросу«Левада-центра», более половины граждан РФ не поддерживают эту инициативу.

#новости #безуважения