Новости
Алексей Боржонов

«Аура» от «Яндекса» стала самостоятельным сервисом с доменом и приложением. В соцсети появились аккаунты без рекламы

Сервис критиковали за цензуру мата.

Скриншот: TJ

Социальный сервис «Аура», который «Яндекс» запустил в марте 2019 года, переехал на собственный домен и запустил приложение. Об этом говорится в рассылке, которую «Аура» разослала своим пользователям. Приложение доступно на Android, версия для iOS находится в разработке.

В «Ауре» появились премиум-аккаунты, в которых отключена реклама и предоставлен доступ ко всем функциям соцсети (в том числе отображаются те, кто оценил посты и комментарии). Если зарегистрироваться до 31 мая 2020 года, то компания предоставит доступ к премиум-аккаунту бесплатно на год. Тем, кто пользовался соцсетью с момента запуска, предоставили «Вечный премиум», убедился редактор TJ, который участвовал в бета-тестировании. Сколько будет стоить подписка в будущем, не сообщается.

Зарегистрироваться в сервисе можно по номеру телефона или с помощью учётной записи «Яндекса». Чтобы публиковать посты, пользователь должен добавить аватар, который пройдёт модерацию — это одно из обязательных требований сервиса.

«Яндекс» начал тестирование «Ауры» 15 марта 2019 года. Пользователи могут публиковать посты от своего лица или анонимно. В ленте предлагаются публикации незнакомых людей, которые можно комментировать, свайпать вправо или влево в зависимости от того, понравился контент пользователю или нет. Сервис подбирает друзей с помощью искусственного интеллекта на основе интересов и геолокации.

Во время тестирования сервис критиковали за цензуру мата. На момент публикации заметки в правилах «Ауры» запрещены оскорбления, язык вражды, публикация «заведомо ложной информации» и «опасного контента», которым могут быть в том числе «призывы к противозаконным действиям».

«Аура» стала работать через самостоятельное юридическое лицо — ООО «ИИ-Технологии», зарегистрированное в декабре 2019 года, сообщает vc.ru со ссылкой на представителя «Яндекса». 49% компании принадлежит «Яндексу», 48% — руководителю сервиса Герману Царёву, по 1,5% — Константину Леху и Андреу Бабаеву.

#новости #яндекс #соцсети #аура