«Сейчас я буду бороться за главное — за саму жизнь»: Олегу Тинькову диагностировали лейкемию Материал редакции

Предприниматель подчеркнул, что болезнь не скажется на бизнесе. Сейчас бизнесмену запретили покидать Лондон — его ждёт экстрадиция в США.

В закладки
Аудио
Олег Тиньков Фото Владимира Астапковича, РИА «Новости»

Основатель «Тинькофф Банка» и акционер группы TCS Group Holding Олег Тиньков сообщил о том, что у него диагностирована лейкемия. Об этом представитель предпринимателя рассказал «Медузе», Forbes и «Ведомостям».

Предприниматель отметил, что ему диагностировали острую форму лейкемии, а диагноз поставили в октябре. Он уже прошёл несколько курсов химиотерапии. Тиньков рассказал, что болезнь никак не скажется на его бизнесе, поскольку он «уже пару лет, как отошел от операционной деятельности».

Мне приходилось в жизни бороться за себя и за своё дело, но сейчас я буду бороться за главное — за саму жизнь.

Олег Тиньков
предприниматель

6 марта министерство юстиции США обвинило Тинькова в том, что он скрыл сведения об активах на миллиард долларов, с которых он должен был заплатить налог при выходе из американского гражданства в 2013 году. Ему грозит до трёх лет тюрьмы по каждому из двух пунктов обвинения.

Сейчас Тиньков находится в Лондоне, ему запретили покидать город и ввели комендантский час. Бизнесмена обязали носить браслет, сообщающий его местоположение, сдать паспорта и отмечаться в местной полиции каждые три дня. 27 апреля начнется суд по вопросу его экстрадиции в США.

Заболевание Тинькова может стать основанием для отказа в его экстрадиции из Великобритании в США. В документе, который регулирует условия выдачи между этими странами, указано в том числе, что причиной для отказа может быть физическое и ментальное состояние подсудимого.

подписывайтесь на меня в тви и инсте 🥺 👉👈
{ "author_name": "Даша Лейзаренко", "author_type": "editor", "tags": ["\u0442\u0438\u043d\u044c\u043a\u043e\u0432","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 230, "likes": 177, "favorites": 16, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 148242, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 06 Mar 2020 17:38:07 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
230 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
163

решил не мелочиться с падением акций?

Ответить
180

Да хуй с ними с акциями, пусть живет,  ну.

Ответить

Многолетний фитиль

Иван
26

-25% ебануться!!!!!!!

Ответить

Кадровый микроскоп

Многолетний
71

Самое время покупать

Ответить

Кадровый микроскоп

Yago
7

Прикрепил график, типо шарю

Ответить
5

Видел такое мнение, что отсутствие Тинькова (вынужденная продажа части его доли в TCS) может даже пойти на пользу бизнесу.

Ответить

Многолетний фитиль

Andre
19

Зависит от того, кому он продаст долю, купит какой-нибудь ВТБ и пизда банку. 

Ответить

Пышный звук

Многоле…
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Пышный звук

Andre
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Он был главой Visa в России

Ответить

Обязанный Макс

Пышный
1

Так вроде понятно, что Тиньков — стратег и идейный лидер в этой истории, а не банкир в классическом понимании. А исполнял/реализовывал это все Хьюз. 

Ответить
2

Тиньков это душа банка. А Хьюз это мозг.

Ответить
0

как сотрудник ТБ могу подтвердить. он вдохновлял, в чем-то направлял, был лицом банка (самое важное) 

Ответить

Многолетний фитиль

Кадровый
3

купил чуть-чуть, может еще падение будет. 

Ответить

Кадровый микроскоп

Многолетний
17

Отскочит обратно, банк то норм

Ответить

Многолетний

Кадровый
1

не знаю, ножей подберу в надежде что всё устаканится, один хуй с этим коронавирусом долго денег не видать. 

Ответить

Типичный

Кадровый
–5

Нет отскочит, норм банк или не норм не играет роли. У физиков в США сейчас другие проблемы, им не до русских бумаг.

Ответить
2

Решил сыграть на падении

Ответить

Многолетний фитиль

Kir
2

Ты? У тя стальные яйца. 

Ответить
2

не, я про тинькова. решил что раз уже налоговая схватила, можно во все тяжкие с помощью инсайдерской торговли поднять бабла на падении акций. (надеваю шапочку из фольги).

Ответить

Многолетний

Kir
0

Очень маловероятно, схитрил в сша, еще и лондоне начнет хитрить, я думаю, что его тогда точно посадят. Скорее всего это как-то связано с экстрадицией. 

Ответить

Кадровый

Многоле…
0

ВТБ пока не свернули мультиарту, тоже подавали надежду.

Ответить

Многолетний

Кадровый
0

Ты про что? 

Ответить
0

Значит все-таки облажались и свернули мультикарту втб? Как можно быть настолько предсказуемыми

Ответить

Кадровый

Карина
0

Что ты имеешь ввиду?

Ответить
0

Как можно поднять бабла на падении, если ты владеешь половиной всех существующих акций?

Ответить

Явный украинец

Многолетний
0

распадскую бери, к лету устаканится все

Ответить

Многолетний фитиль

Явный
0

Брать уголь, когда дешевый газ? Не спс, распадской еще падать и падать.

Ответить

Явный украинец

Многолетний
0

Они связаны с металургами, негатив уже отыгран, главный драйвер - дивы. Очень дешевая бумага.

Ответить
1

Весьма разумеый ход. Лучше они обвалятся один раз, чем два.

Ответить
151

Надеюсь победит болезнь. Таких ярких людей в стране мало. Какой бы скверный не был харакактер и имидж, но деньги он не на госбюджете заработал, что в наше время = подвиг:)

Ответить
51

Кто кого победит)))

Ответить
21

:))) Да, неоднозначно написал. Надеюсь Олег победит болезнь)

Ответить
73

Болезнь победит надеюсь Олег

Ответить
–1

Ромашки целебной отвар?)

Ответить
2

Надеюсь, Олег победит болезнь.

Ответить
–1

Все понятно написал. Просто Владимир тупой.

Ответить
0

Я глуп
Это сразу понятно всем
Я глуп
Глупее тебя раз в семь

Ответить
10

Прям выбор между клизмой и сендвичем с говном.

Ответить
4

Чёт я дико сомневаюсь, что это вообще возможно в России — заработать условный ярд без админ. ресурса. Да даже меньше. В стране, где должность какого-нибудь УБОП ЦАО стоит тупо миллион зелени, камон. Я просто не верю, что там не задействованы какие-то серые схемы, а его первоначальный капитал с бизнесами не был какой-нибудь прачечной, сорян.
При этом я желаю ему выздоровления, конечно. Никто не заслуживает такого.

Ответить
–4

Минусующие не желают ему выздоровления? Очень странная позиция, господа, вы звери.

Ответить
–2

*Начальника УБОП.

Ответить
3

Да, реально мужика как-то жаль.

Ответить
–3

Да? А мне Олега совсем не жаль. Его образ плебея, добравшегося до денег, совершенно не располагает к эмпатии.

Ответить
1

Почему добравшегося до денег? Он их заработал честным способом, это его заслуга и команды которую он собрал. Логично 

Ответить
1

Так честно, что аж экстрадировать собрались

Ответить
1

с другой стороны, кого из нас
не хотели хоть раз экстрадировать?
почему мы осуждаем, когда можем
проявить сочувствие и сострадание?

Ответить
0

Тут да, не поспоришь

Ответить
1

к сожалению от такого умирают, обычно в течении двух лет

Ответить
11

Не факт! Я чернобыльский, мне 31. Сын ликвидатора ЧАЭС. До 11 лет, раз в пол года ложился в больничку на 2-3 недели, так как у меня был лейкоз на начальной стадии. Врачи прогнозировали мне дожить лет может быть до 16-21 года максимум, если ничего не изменится. Постоянно видел, как умирали дети в соседних палатах и в моей в том числе.
Но потом вуаля, организм справился и все вроде как за*бись. Тягаю штангу и т.д.
Так, что все зависит от иммунитета и стадии болезни. Возраст конечно тоже играет значимую роль...

Ответить
3

Здоровья ему конечно. Но помниться как он кредитки с договором мелким шрифтом раздавал ), в моём городе люди годами платили проценты как по ипотеке. Есть светлая сторона общественная, яркий человек и всё такое, а есть тёмная сторона, мудила который обирал нищих которые компы по кредитке покупали 🤷🏻‍♂️

Ответить
0

А запятую в первом предложении где поставить?

Ответить

Легкий алмаз

68

Получил пуш, подумал что мне Тиньков в личку пишет за то, что я его последние пару дней под постами хуесосил.

Ответить
105

«Привет, это Олег Тиньков, че ты так жестко базаришь про меня, у меня вообще-то лейкемия»

Ответить

Легкий алмаз

Лев
3

«Привет, это Олег Тиньков, хуй тебе, а не кредит в моём банке!»

Ответить
5

Нихуя ты фантазер. Это же вообще за гранью реальности. Чтобы в кредите отказывали.... в Тинькофф.

Ответить
91

/ бизнесмэн или политик болеет/
Россияне: он притворяется / либо так ему и надо

Ответить
18

Так болеют в определённые моменты

Ответить

Пышный звук

Максим
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

Заболел две недели назад

Ответить

Обязанный Макс

Максим
3

В октябре никаких обвинений еще не было.

Ответить
0

Ну так он действительно притворяется. А если и нет, то так ему и надо!

Ответить
83

Надеюсь, Олег справится. 

Это ужасная новость, которую до конца никогда не поймёт тот, кто не сталкивался с подобным. 

Совершенно не хочется терять человека, который столько сделал для развития финтеха. Не знаю, как вы, но мне в этом контексте вообще не важно, как я к нему отношусь. 

Ответить
49

Тип надеется выдавть слезу у американской налоговой?

Ответить
19

Тип у него лейкемия

Ответить
2

Как бы им чисто поебать. Они еще и поднажмут, чтобы ухватить свой кусок перед тем как наш герой отъедет в Вальгаллу.

Ответить
2

А на какие-то куски им разве не поебать? Делают свою работу и все

Ответить
–22

О каком сострадании может идти речь, если человек всегда всех вокруг только и делал, что хуесосил?

Ответить

Капитальный турник

Alexander
78

То, что он циничный и мудаковатый, не означает, что ему нельзя сочувствовать. Ну и мало кто будет спорить, что он талантливый бизнесмен. 

Ответить
3

Он как-то сказал, что на западе ему не интересно бизнес делать. Наверняка, потому что он очень талантливый.

Ответить

Новенький паук например

Alexander
17

Не понимаю, как ты пытаешься связать эти два предложения.

Ответить
–3

Я просто не хочу обсуждать морализаторскую часть этого комментария, так как это не имеет смысла. Хотите сопереживать - сопереживайте. Так можно бесконечно рассуждать о морали и добродетели.

Ответить

Капитальный

Alexand…
4

А ты попробуй. Мое мнение: создавать серьезный бизнес в России без господдержки - это почти героизм. 

Ответить
1

Ого. То есть то, что он в России олигарх-молодец и не суётся на запад - это достижение?

Ответить

Капитальный

Alexand…
21

Только вот он как раз таки не олигарх, он поднялся на продажах, пиве и пельменях, а не на дружбе с пацанами из кооператива Озеро и не на приватизации нефтяных заводов. И да, это огромное достижение, особенно если учитывать опыт Дурова и Чичваркина. 

Ответить
8

О да. То, что по его желанию мусора куда угодно приедут - тоже видимо от недюжинного предпринимательского таланта.

Ответить

Капитальный

Alexand…
1

Безусловно история с натравливанием полиции на немагию очень некрасивая. Но это совершенно не означает, что он олигарх. Любой может заплатить взятку ментам. 

Ответить
5

Ну с такими допущениями можно далеко пойти. Человек в большей степени построил свой капитал используя свои знакомства и договорённости. Если говорить, что в России бизнес почти невозможно строить без гос. сопровождения, то надо просто перестать называть это бизнесом.

Ответить
11

Приложения, сайты, дизайн и прочее ему тоже по знакомству сделали?

Тинькова как человека не люблю, все его высказывания и прочее, но он правда сделал очень много для развития России и банковских технологий.

Желаю ему здоровья, а его фирме процветания.

Ответить
2

Нет, за деньги, это тут при чём?

У него была возможность использовать часть своих ресурсов так, как он видел. За это он расплачивался другой частью своих ресурсов.

Да, его видение продукта было более прогрессивным и скорее всего дало толчёк остальному рынку, но это не отменяет тех средств с помощью которых достигались цели.

Ответить
7

У Сбера денег на порядок больше... Да что там Сбер - в России огромное число миллиардеров, которые даже рядом не стоят с Тиньковым...

Деньги не решают все. Нужен вкус, нужна хорошая системная работа, нужно виденье, умение собрать команду. Умение донести и сохранить свои идеи. Это все дико сложно, требует колоссальной силы воли.

Так то деньги у многих есть, но Тиньков ярко выделяется на общем фоне.

Ответить
–3

Я это всё знаю, и я бы согласился, если бы мы говорили о свободном рынке.

Ответить

Капитальный

Alexand…
2

Какие знакомства, какие договоренности? Он создавал свои проекты в частном секторе практически с нуля, грамотно вкладывая собственные деньги. 

Ответить
–4

Я с этим не согласен. Конечно, фактов я предоставить не могу, и моё мнение - это просто мнение.

Ответить

Капитальный

Alexand…
7

Так этих фактов нет. Могут быть у него знакомые в госструктурах? Конечно. Но он не на госзаказах поднялся, а на качественном предоставлении услуг, потому он хороший бизнесмен. Более того, его приложение куда удобнее, чем аналогичные у зарубежных банков, он был бы вполне конкурентноспособен.

Ответить
–2

Для вас этих фактов нет, для меня они всегда подразумеваются. Ни один более или менее интересный бизнес в России не существует без покровительства.

Качество его услуг - спорный момент. Я пользовался его банком, в том числе и как юр. лицо. Как физик было всё ок, как юр. лицо я остался недоволен.

Приложение хорошее. Был бы конкурентоспособен, но не является.

Ответить
0

Так, если остро хотите ля-ля про покровитетельство - переключайтесь с Олега на Вебмани.

Ответить
–1

Позиция - все плохо, в России бизнес невозможен. Нормальные бизнесмены должны на запад уезжать - не конструктивна. Ни бизнеса, не добра в стране не добавляет. 

Ответить
0

Не, моя позиция - не надо называть вещи типа Тинькофф Банка - бизнесом.

Ответить
0

Вы выше говорите: 

1. Раз за границей не открылся - значит не бизнесмен. 
2. В России бизнес только по знакомству и бизнесом это назвать нельзя.

Если вы не любите Тинькова - так и скажите - не люблю Тинькова. Зачем эта странная аргументация?

Ответить
1

1-й пункт, по-моему, только подтверждает 2-й. Аргументация нормальная. Лично к Тинькову нелюбви нет, есть нелюбовь к людям, которые думают, что занимаются бизнесом в то время, как их инвесторами являются силовики.

Ответить
6

Каждый талантливый бизнесмен должен делать бизнес на западе. Как по твоему, это звучит как полная хуйня или только на 99%?

Ответить
–7

Полная хуйня - заявлять о таланте чувака, который обосрался на международном рынке и теперь не вылазит с российского, потому что тут всё для него, пока он лоялен и не пиздит.

Ответить
13

Что ты вообще за хуйню несёшь? Ты придумываешь с нуля?

Ответить
1

Полная хуйня - это быть диванным генералом ;) 

Ответить
0

Разница между вербальным посыланием и физическим страданием, мягко говоря, существенна. 

Ответить
10

Я говорю о том, что человек сознательно создаёт себе негативный образ. То, что он при любом удобном случае получает гору негатива - вообще не удивительно.

Ответить
5

Вспоминая ситуацию с немагией...

Ответить
2

Но почему то, вдруг все про это забывают .. надо же теперь успеть посочувствовать

Ответить
–2

всего-то сделал лучший в рф банк

Ответить
–2

Кто минусят - аргументы будут хотя бы? Мамины борцы с кредиторами

Ответить
0

Ну почему бы и не похуесосить?

Ответить
30

Русские поддержали россиянина в комментариях, как приятно смотреть! 

Ответить
1

Типичная русня, сама себя зарежет без ножа. 

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
26

- Утром 6 марта стало известно, что министерство юстиции США обвиняет Тинькова в сокрытии миллиарда долларов активов и доходов, с которых он должен был заплатить налог при выходе из американского гражданства в 2013 году.  

- Вечером 6 марта представители Тинькова сообщают о его смертельном заболевании

Ответить
–1

А каким образом это поможет ему избежать тюрьмы? Больного человека не вывезут в США, не посадят или как?

Ответить
4

написано же в статье, что как раз таки да, могут не вывезти 

Ответить

Смутный танк88

22

Повезло, что не короновирус

Ответить
7

Одно другому не помешает.

Ответить
7

Одно другому поможет. При химиотерапии иммунитет страдает очень сильно.

Ответить
0

Где хоронить Олега будем? В холодной сибирской земле или в тёплой кипрской? Музыканты исполнят прощальную мелодию на гуслях или укулелях? Столько всего нужно приготовить!

Ответить

Служащий турник

21

Сейчас получит разрешение для выезда из Англии на лечение в Израиль

Ответить

Мрачный кофе

16

На -30% расскажет что каждый день переводит бабушек через дорогу и очень любит когда котяткам пузико почесунькаешь, а они такие мррррррррр делают и об ладошку твою трутся.

Ответить
6

Фиксируем прибыль! Как поднимется сообщите, чтобы я докупить мог

Ответить
–6

Олег Тиньков сообщил о том, что ему диагностировали налогоуклонянку

Ответить
12

Не будьте равнодушными ! На лечение понадобится всего 1 млрд долларов , в знак состраданиях и помощи можете так же оформить кредитную карту тинькоф блэк

Ответить
8

кредитные это платинум
блэк это дебетовые

Ответить
–5

Каждый раз в комментах вылезают остроумные сберовские даунята. Или какие-нибудь ВТБшные. Нихуя не разбираются вообще ни в чем - пишут про это. Топ уровень. А может это вообще наличкамен с 5к в кармане был

Ответить
1

Очко за бренд проиграло? С уважением

Ответить
8

А причем тут налоги? Как-будто проблемы со здоровьем на что-то влияют в этом случае

Ответить
17

Это, как минимум, основание для ходатайства об отказе в экстрадиции в США, так как подобное заболевание требует долгого и серьёзного лечения. Лучше самому об этом заявить, чем утечет из материалов дела.

Ответить
0

Я в это ситуации не понимаю, почему британия выдает? Она ж вроде славится тем, что никого и никогда не выдает.

Ответить
9

Стран, которые в принципе не экстрадируют преступников или обвиняемых, нет. Такие решения принимаются либо на основании международного договора между странами (такой между Великобританией и США есть, если не ошибаюсь), либо по результатам рассмотрения заявления просящей страны. Например, Россия Сноудена не выдаёт Америке в связи с отсутствием такого договора и его прошением об убежище, а так же в связи с тем, что правительственные юристы не нашли в его действиях состава преступления по российскому законодательству. В то же время, Великобритания не выдаёт России чеченских боевиков и экстремистских идеологов (с точки зрения российского правительства) в связи с тем, что Лондон предоставил им политическое убежище и рассматривает их не как экстремистов, а как борцов за свободу и считает, что в России их ждёт несправедливое правосудие. В то же время, несмотря на политические трудности, между Россией и Украиной есть экстрадиция преступников или обвиняемых по запросам правоохранительных органов друг друга.

Ответить
2

Спасибо, не ожидал, что все так запутано.

Ответить
0

В США вообще медицина неплохая, обеспечат его там качественным лечением.

Ответить
2

Его лечащие врачи и медучреждения не в США, там у него нет места жительства, а помещение в следственный изолятор (если для этого есть основания по процессуальном праву США, не в курсе) человека с подобным заболеванием может быть расценено как метод давления или даже пытка.

Ответить
10

я хоть и шутил про "не мелочиться", но мб реально "раз всё равно упали — самое время сообщить", чтобы потом по акциям не ударило второй волной

Ответить
11

когда у российского очередного "гения"от бизнеса перед глазами открывается тюремная камера,ему в срочном порядке необходимо либо жениться,либо поправить здоровье.

Ответить
6

Хочет скидку, чтобы в тюрьму не сажали или срок меньше. С его характером ему сложно верить.

Ответить
13

"с его характером ему сложно верить" не писали бы хуйни. В данном случае пиздёжь в любом случае вскроется, если это пиздежь. А это ещё больше уронит акции и репутацию. Причём сильно уронит. Игра не стоит свеч 

Ответить
2

А в момент налоговых разбирательств и угрозы депортации в США такое заявлять уместно?

Ответить
8

Да похуй когда он заявил. Я бы тоже воспользовался ситуацией, если бы это было мне выгодно. Похуй когда заявлять, если это правда. Тут просто некоторые пишут, что он тупо пиздит. И какой бы он по мнению всяких немагий и ведомых людей не был мудак, но этот мудак что то делает. https://t.me/gayasylum/4355

Ответить
3

Не знаю, правда или нет. Но это чистой воды манипуляция точно. Причём самого низменного характера.

Ответить
1

Ого нихуя себе низменного говоришь? Какой ужас. Моральная сторона вопроса дала трещину. Ситуация очень страшная

Ответить
1

Если факт болезни правда, то в его поступке ничего плохого. 

Ответить
0

Просто в случае лжи он ещё больше говна схавает и сопутствующих убытков соответственно 

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Я никогда не был ни клиентом банка, ни кредитным рабом сей организации. Я не делю мир на чёрное и белое, а просто трезво смотрю на ситуацию 

Ответить
1

Как бы ты поступил в подобной ситуации, если тебе светила угроза депортации и была лейкемия?

Ответить
0

Да какая там репутация 

Ответить
–3

Хоть кто-то понял из-за чего он "заболел"😂 ради этого смотрел комментарии

Ответить
–1

Ну вы и хуесосы.

Ответить
6

Запретите мне покидать Лондон 

Ответить
14

Я запрещаю вам покидать Лондон.

Ответить
0

Надо же, сработало.

Ответить

Мягкий Валера

Andrew
0

Эндрю, не покидай Лондон!

Ответить
7

Чтобы там ни было, у меня большой личный опыт с картами и банками и их услугами, так вот
Так вот Тинькоф лучший банк, лучшие тарифы (если блин платить вовремя по кредитке, а не ныть про "гигантские" проценты). Лучшее (возможно в мире нет круче) приложение, которое было крутым и удобным ещё в 2010
Невероятный плюс, что не было тупых отделений, все решалось по звонку или в чате приложения. Так что пусть Тиньков и реально с необычным характером но он сделал лучший банковский продукт

Ответить
4

на ООО открой там счет и получи деньги входящим платежом. потом приходи, расскажешь про опыт

Ответить
0

Я регулярно получаю уже года два, вроде ок все. Что имеете в виду?

Ответить