Новости
Артём Мазанов

Путин поддержал обнуление своих сроков, но выступил против снятия ограничения на них и досрочных выборов в Госдуму

Обнуление сроков должен одобрить суд.

Владимир Путин на пленарном заседании в Госдуме​ Снимок Ruters

Владимир Путин выступил против предложения Валентины Терешковой снять ограничения на число президентских сроков. Об этом заявил во время выступления в Госдуме.

Путин заявил, что «у граждан России на любых выборах — и на выборах главы государства — альтернатива всегда должна быть, выборы должны быть открытыми и конкурентными».

Были предложения, чтобы внести изменения в Конституцию и продлить срок действующего президента, вашего покорного слуги. Сделать это на основании того, если граждане проголосуют за поправку. В апреле состоится общероссийское голосование. В таком случае получится, что полномочия президента продлеваются в результате по факту безальтернативных выборов. Это, на мой взгляд, также неверно, не нужно этого делать.

Владимир Путин

При этом, Путин поддержал обнуление собственных сроков, но только если Конституционный суд сочтёт это не противоречащим Конституции, а россияне проголосуют за это в рамках голосования по поправкам в Конституцию.

Путин также заявил, что «нет необходимости» в досрочных выборах в Госдуму. «Если россияне придут на референдум по Конституции, они подтвердят полномочия депутатов и вопрос будет закрыт», — уточнил он.

10 марта Валентина Терешкова предложила убрать из Конституции ограничения по числу президентских сроков и обнулить президентские сроки после принятия поправок. В этот же день в Госдуму внесли поправку о досрочных выборах в нижнюю палату парламента.

#новости #путин #конституция