Новости
Артём Мазанов
13 302

В новой Конституции у Путина пропишут много полномочий. Вот какие Материал редакции

Поправки позволят ему ещё два раза занять пост президента — до 2036 года.

В закладки
Слушать

11 марта Госдума приняла в окончательном чтении поправки к Конституции, а Совет Федерации в этот же день почти единогласно их одобрил. Все поправки в основной закон страны занимают 64 страницы.

Хоть председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и говорит, что поправки не были изначально нацелены на продление полномочий Владимира Путина, они их действительно продлевают.

Самой последней поправкой стало предложение депутата Валентины Терешковой разрешить Путину избираться на новый срок, несмотря на то, что действующая Конституция это запрещает. В документе это указали так:

Положение части 3 статьи 81 Конституции [одно и то же лицо не может занимать должность президента более двух сроков] применяется к лицу, занимавшему и (или) занимающему должность президента, без учёта числа сроков, в течение которых оно занимало и (или) занимает эту должность на момент вступления в силу поправки к Конституции Российской Федерации.

В Конституции также прописали много новых полномочий для президента:

  • «Общее руководство правительством»;
  • Возможность стать пожизненным сенатором после ухода в отставку;
  • Формирование Государственного совета;
  • Определение, какие федеральные органы власти подчиняются президенту, а какие – премьер-министру;
  • Инициирование отстранения судей Конституционного и Верховного суда. Сейчас судьи могут только сами сложить с себя полномочия;
  • Принятие отставки премьер-министра без роспуска правительства. Сейчас президент не может отправить в отставку одного главу правительства, только весь кабинет целиком;
  • Принятие отставок министров. Сейчас он лишь освобождает их от должности по предложению премьер-министра;
  • Назначение «силовых» министров, всех остальных — Госдума;
  • Назначение генерального прокурора и прокуроров субъектов без согласия Совета Федерации. Сейчас президент должен согласовывать эти кандидатуры с Советом Федерации;
  • Назначение премьер-министра самостоятельно без роспуска Госдумы, если депутаты трижды отклонят его кандидатуру. Сейчас президент обязан распустить Госдуму, если она трижды отклонит его кандидатуру главы правительства;
  • Назначение министров, если депутаты трижды отклонят более трети кандидатур премьер-министра;
  • Неприкосновенность после ухода в отставку, прописанная теперь и в Конституции.

Голосование по поправкам намечено на 22 апреля. Но перед этим документ должны ещё одобрить региональные парламенты и Конституционный суд. Как сообщал «Интерфакс» со источник в рабочей группе по поправкам, Путин планирует подписать закон 18 марта — в день присоединения Крыма к России.

🎉 в отпуске
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0443\u0442\u0438\u043d","\u043a\u043e\u043d\u0441\u0442\u0438\u0442\u0443\u0446\u0438\u044f"], "comments": 191, "likes": 78, "favorites": 39, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 149314, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 11 Mar 2020 16:29:50 +0300", "is_special": false }
Трибуна
Успеть до карантина: как я запускал в Торонто свой бизнес кофе to go перед началом пандемии
Кейс основателя сети автоматизированных кофе-поинтов Vortex Coffee.
Объявление на TJ
0
191 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
62

Неприкосновенность после ухода в отставку

Вот это вообще топчик. Хотя что-то лучшее из всего этого бреда сложно выбрать

Ответить
163

Эта поправка вряд ли что-то значит, потому что после трона он сразу в мавзолей ляжет рядом с Лениным, а потом будет какой-нибудь съезд, где разоблачат культ Путина, все госшлюхи покаются, мол, по-другому нельзя было, Путина из мавзолея вынесут, а следующие сто лет в России будут разбираться, хороший он был или плохой, надо ему памятники ставить или нет. И пока разбираются, трон узурпирует какой-нибудь новый птеродактиль. Вот и весь сказ.

Ответить
1

Ну ты этого уже не узнаешь

Ответить
43

Как выяснилось, поменять конституцию можно за пару дней.

Ответить
9

Учитывая, что то что они там принимают нелегитимно нихуя, этот пункт ничего не значит. Отменят и повесят

Ответить
1

Точно, вся эта конституция ничего вообще не решает. Новый президент тупо ее отменяет в связи с идиотизмом в ней, принимает новую и спокойно вешает бывшего царька.

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ты думаешь он этим воспользуется?

Ответить
1

Конечно, ведь он боится за свою жизнь. 

Ответить
7

Ты не понял.

Ответить
3

Он про то, что Путин не воспользуется этим пунктом, т.к. никогда не уйдет в отставку.

Ответить

Годовой хот-дог

Игорь
0

ну это и у Ельцина было, просто не в конституции, а в фкз было прописано

Ответить
0

*фкз*

Федеральный закон от 12.02.2001 № 12-ФЗ «О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи», не ФКЗ.

Ответить

Оборонный завод

Игорь
0

Следующий президент в любом может прописать бессмертие Путина. И другие читы, которые работают для Власти, и не работают для простого Народа. 

Ответить

Финансовый кран

Игорь
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Мудрый рубин

55

В новой Конституции у Путина пропишут много полномочий. Вот какие:

Ответить
42

Как работают суды при государстве

Ответить
–24

Ну, кстати, как бы это было не смешно, это действительно, юридически не противоречит, т.к. полномочия на преза накладываются новые, соответственно он и сроки по новому должен с новыми полномочиями отсидеть. Как бы... По нормальному это делается, типа как изменения в конституцию вступают по окончании срока правления настоящего президента, а так как они вступают во время срока (ну, что чисто по русски (я думаю надо в словарь уже новое определение вносить "Чисто по русски" знач - Пиздец по тупому )) то тут можно подтянуть под букву закона 

Ответить
44

Как бы? Это поправки в конституцию, это не новая конституция. Где сказано, что это должно обнулять сроки? Я в шоке, что вы для себя оправдание даже этого преступления нашли.

Самое страшное, что они ничего не подтягивали под букву закона в этот раз, а просто выкинули как есть, а глубинный народ в очередной молча проглотил путинский член.

Ответить
–8

Я никакого оправдания не нашел. Тебе была интересна юридическая сторона вопроса? Вот тебе по простому объяснения. У президента меняется должностная инструкция, в соответствии с ТК если у тебя меняется должностная инструкция, то деюро ты вступаешь в новую должность. Так понятней? 

То есть если у тебя в должной инструкции написано очки драить, и ты полгода драил очки в предвкушении отпуска, то когда у тебя меняется инструкция, согласно которой помимо драяния очков тебе добавляют например вылизывание писсуаров, то ты заступаешь на новую должность, пусть и называется она по старому. 

Ответить
13

А если в УК вносят поправки, то всех, кто сидит надо отпустить?

Ответить
–3

Причем здесь УК и ТК? Сердцем комментарии читаешь да? Грустно стало от понимания, как закон работает, обидно, что не всегда по справедливости? Так закон то интересы обеих сторон учитывает, и если одному не справедливо, а второму норм, то это не значит, что все не законно

Ответить
6

 Грустно стало от понимания, как закон работает

Вы не понимаете, что пишете. Никаких правовых основ для обнуления нет. Поэтому трюк с обнулением проходит только в отсталых диктатурах. Даже КС РФ (когда РФ ещё не был диктатурой) признавал, что никаких основ для обнуления нет. Хотя тогда для этого было гораздо больше оснований (новая Конституция, а не правка старой).

Ответить
0

*КС РФ… признавал, что никаких основ для обнуления нет*

В то время в Конституции РФ ещё не было вот этой переходной правовой нормы, которая, highly likely, появится 22.04.2020: 👇

Положение части 3 статьи 81 Конституции применяется к лицу, занимавшему и (или) занимающему должность президента, без учёта числа сроков, в течение которых оно занимало и (или) занимает эту должность на момент вступления в силу поправки к Конституции Российской Федерации.

Ответить
0

Ага, видимо так они и хотят это провести через КС. Наглое беззаконие, но ситуация несколько отличается от ельцинской тем, что они это беззаконие прописали в тексте поправки.

Ответить
0

*видимо, так они и хотят это провести через КС*

Какое решение, по-Вашему, должен принять КС РФ и почему именно такое?

*беззаконие*

Вы имеете в виду нарушение норм какого-то закона? Если да, то какого именно?

Ответить
0

Тут одни эмоции, люди тут вообще не понимаютн, что такое закон 

Ответить
1

Нет, тут отнюдь не эмоции. Вы пишете, что "У президента меняется должностная инструкция, в соответствии с ТК если у тебя меняется должностная инструкция, то деюро ты вступаешь в новую должность."
При чём тут ТК? Мы вообще-то комментируем Конституцию, где есть сложившаяся юридическая практика. Я уже показал, что у Ельцина обнуление не прокатило, хотя там как раз были причины сомневаться, т.к. второй срок у Ельцина был при абсолютно новой Конституции. Но дело в том, что есть контекст и дух закона. Вот небольшой отрывок из заключения КС:
 Необходимо учесть, что сам Президент, являясь согласно статье 80 ч.2 гарантом Конституции, неоднократно публично заявлял, что на очередных выборах в 2000 году не будет баллотироваться на должность Президента на следующий срок полномочий, ибо это было бы нарушением Конституции, и что он не намерен добиваться ее изменения ради выдвижения своей кандидатуры.

http://doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision31182.pdf
У Путина были такие же заявления - что он не намерен переписывать Конституцию под себя, не намерен идти на третий срок (т.к. это будет нарушать Конституцию) и т.п.

Ответить
–1

Мы пишем, что предполагаем, как это можно подтянуть под законные нормы, но у большинства людей, даже не хватает ума понять слова "предполагаем"  не говоря уже о других тезисах. Что вы имеете в виду, когда пишете, что эмоциям тут места нет, когда к нормальному диалогу тут вообще никто не готов, а рассуждения апеллируют к тупому "ну у ельсена жи ни вишло!", "ну в США жи ни так" "я ни нагуглил"? Если бы тут был бы диалог, а не истерика, то, элементарно, были бы приведены какие-то нормы, которые опровергали мои предположения, а тут одни дизы и визг "где ита нописано????!!!!!"

Ответить
–1

*У Путина были такие же заявления — что он не намерен переписывать Конституцию под себя*

Перепишут или нет Конституцию РФ граждане России в процессе голосования 22.04.2020.

*не намерен идти на третий срок (т.к. это будет нарушать Конституцию)*

Если и когда 22.04.2020 народ России (единственный источник власти) одобрит поправки, нарушения более не будет. ☝️

Ответить
0

Это обыкновенно на TJ — безмыслие, эмоции, «шутейки» и «дизлайки». Если б рослиб мог размышлять, он бы не был рослибом. 🤷🏼‍♂️🤢

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Не напомнишь, как называется процедура вступления в должность президента? Я что-то не припоминаю

Ответить
0

Я сам не помню, причем здесь это?

Ответить
1

При том, что если этой процедуры (инаугурации) не было, то это не вступление в новую должность, не?
Если президент вступает в новую должность, он делает это на срок, указанный в конституции, не?
Почему тогда текущий срок заново не начнет считаться?

Ответить
–5

"По нормальному это делается, типа как изменения в конституцию вступают по окончании срока правления настоящего президента, а так как они вступают во время срока (ну, что чисто по русски (я думаю надо в словарь уже новое определение вносить "Чисто по русски" знач - Пиздец по тупому )) то тут можно подтянуть под букву закона" обожаю внимательных читателей. Давай спроси еще вот это, типа как "Ты заступаешь на новую должность, если это прописано в новой инструкции. И опять же, это не новая инструкция, а поправки в старую. Что, теперь каждый раз после поправок в конституцию США, у всех граждан должно тоже все обнуляться?" "должность же старая, просто больше возможностей. " будь ни как все, прояви оригинальность

Ответить
5

Короче ты бред какой-то несёшь, я понял.
То есть можно подтянуть, но "чисто по-русски", а определение для этого ты сам придумал

Ответить
1

Короче ты читаешь только то, что понимаешь, я понял, что ты не понимаешь,  это для тебя бред, у нас вот так вот вся страна. Что сердце и душа не поняли, это бред

Ответить
3

У тебя не комментарии, а поток сознания, сори.
Ещё раз: ты сделал допущение, и с этим допущением (причем даже не с одним) всё обосновал.
Вопрос: на каком основании ты сделал вывод, что твоё допущение верное?

Ответить
–2

Конечно для тебя это поток сознания, ты наверно, когда о поправках то заговорили, только часть про бесплатные обеды понял)

Ответить
3

Андрюха, ну конечно. Ты же копипастишь одно и то же без форматирования, абзацев, обрывая слова на середине. Конечно же дело во мне. Конечно же, люди начнут понимать твою идею, если ты скопипастишь её два раза.
Тебе по существу есть что сказать?
А то ты уже на личности перешёл, великий мыслитель.

Ответить
–3

Приятно, что ты это осознаёшь, ты забыл дописать "мне просто не нравится, как это ты пишешь, потому что я ни хрена не понял, что ты написал, соответственно, это бред"

Ответить
0

Ты заступаешь на новую должность, если это прописано в новой инструкции. И опять же, это не новая инструкция, а поправки в старую. Что, теперь каждый раз после поправок в конституцию США, у всех граждан должно тоже все обнуляться?

Ответить
–2

Тебе была интересна юридическая сторона вопроса?  Я тебе написал, как это можно подтянуть? Или ты мне поплакаться решил? Так мне это не интересно, я с тобой вместе в этом дерьме тону

Ответить
0

должность же старая, просто больше возможностей. 

Ответить
0

Еще один, внимательный и понимающий читатель...

Ответить
0

я прочитал, но не совсем понимаю с чего ты решил, что юридически должность меняется, если внесены правки в должностные инструкции? 

Ответить
–1

Да с того, что ты заступаешь на новую должность, если меняются твои должностные инструкции. Понимаешь? Почитай внимательней. Должность может называться так же, должностная инструкция если другая, это новая должность

Ответить
1

Ну ты скинь лучше пруф, откуда ты это взял)) Ты же это написал, не я. Погуглил, но ничего подобного не нашёл. 

Ответить
1

и где написано, что работник заступает на новую должность? 

Ответить
0

Он заступает на должность заново

Ответить
0

где это написано-то?

Ответить
0

«Работник приступает к выполнению новых обязанностей» ты не дочитал? Понимаю, это сложно, ты лучше там про обеды бесплатные поинтересуйся, или продолжай гуглить про путэна

Ответить
3

И? Но должность же та же, он приступает к новым обязанностям в рамках этой должности. Что за бред ты несёшь?
Или ты хочешь сказать, что ему в трудовую запишут опять ту же должность отдельно. Я этого не увидел ни в этой статье, ни в любой другой. 

Ответить
0

Когда ты заступаешь на новую должность - тебе прописывают это в трудовой книжке, это просто факт)) При повышении, например. А это просто изменили тебе обязанности, не более.

Ответить
–1

Ты заступаешь, на  должность, по новому, чувак, правда, либо я тупо объясняю,  либо ты рогом упёрся, мне насрать, это не интересно, писать одно и то же, уже в течение 2 часов...

Ответить
1

ЧТо значит по-новому? ГДЕ ЭТО НАПИСАНО, цитату конкретную или как это отражается в документах? 
В твоей же статье написано, что К ТВОЕМУ ТК ПРИКРЕПЛЯЕТСЯ НОВЫЙ ДОКУМЕНТИК, С НОВЫМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ. Т.е. не факта вступления в новую должность, ты это сам придумал и тебе тут пишут об этом все.

Ответить
0

Значит нужны новые выборы президента?

Ответить
0

Я написал, как это можно подвести под закон. Я этого не одобряю, но я предполагаю, как можно это подогнать. Ясно? А отвечая на твой вопрос, если меняется твоя должностнуха, то фактически, ты новой должности, но тебя не принимают на должность заново.

Ответить
12

Нет, обнуление сроков - это однозначный госпереворот. Даже в истории РФ был похожий прецедент и КС признал, что обнуление недопустимо:
В 1998 году КС уже высказывался по этому поводу в отношении первого президента России — Ельцина. И даже несмотря на то, что во время первого срока была принята новая Конституция, КС засчитал этот первый срок и постановил, что в 1996 году Ельцин избирался на второй срок. Хотя на первый срок он избирался президентом РСФСР.

То есть тогда, в 1998 году, даже новая Конституция не обнулила предыдущий срок.
https://theins.ru/news/206107

Ответить
–5

Так это на усмотрение суда, я просто высказал предположение, что подтянуть к закону это можно

Ответить
11

Повторюсь, даже российский КС уже высказался на эту тему. И там была новая (!) Конституция, а не правка текущей. Ни в одной развитой стране правка Конституции не приводит к обнулению сроков.

Ответить
–9

Вот тебе по простому объяснения. У президента меняется должностная инструкция, в соответствии с ТК если у тебя меняется должностная инструкция, то деюро ты вступаешь в новую должность. Так понятней?

 То есть если у тебя в должной инструкции написано очки драить, и ты полгода драил очки в предвкушении отпуска, то когда у тебя меняется инструкция, согласно которой помимо драяния очков тебе добавляют например вылизывание писсуаров, то ты заступаешь на новую должность, пусть и называется она по старому.

Ответить
4

Его избирали по старой Конституции. Там было однозначно сказано, что этот срок последний. Его не избирали в 2018 с расчётом, что он будет пожизненным президентом. Его избирали на последний срок. Т.е. здесь два предела - в правках не более двух сроков (у Путина будет 5-й), в пока действующей Конституции - не более двух сроков подряд (тоже предел достигнут).

Ответить
–6

"По нормальному это делается, типа как изменения в конституцию вступают по окончании срока правления настоящего президента, а так как они вступают во время срока (ну, что чисто по русски (я думаю надо в словарь уже новое определение вносить "Чисто по русски" знач - Пиздец по тупому )) то тут можно подтянуть под букву закона" читайте всю ветку комментариев, с этого и началась перепалка

Ответить
2

Я читал всю ветку, но это несостоятельный аргумент. У Ельцина тоже во время первого срока Конституцию приняли, но срок этот зачли.
Обнуление сроков - это полная лажа, противоречит и духу, и букве закона. Кстати, ещё недавно власти отрицали возможность обнуления. Вот что говорил кремлёвский юрист, который по сути и готовил законопроект о правке Конституции:
Вопрос, связанный с "обнулением" президентских сроков с точки зрения конспирологии, на которую мы влиять не можем, конечно, будет всегда актуален. А с точки зрения юридической, он, конечно, не имеет под собой никаких оснований.

https://www.interfax.ru/russia/696815

Ответить
–1

*Обнуление сроков — это полная лажа, противоречит и духу, и букве закона.*

В результате референдума 22.04.2020, highly likely, эта правовая норма станет составной частью Конституции РФ.

Ответить
2

У вас ошибка - 22 апреля будет не референдум, а "голосование".

Ответить
0

«Википедия»: 👇

Рефере́ндум (лат. referendum) — форма непосредственного волеизъявления граждан, выражающаяся в голосовании по наиболее значимым вопросам общегосударственного, регионального или местного значения.

Федеральный конституционный закон от 28.06.2004 № 5-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации», статья 1: 👇

Референдум Российской Федерации (далее также — референдум) — **всенародное голосование** граждан Российской Федерации, обладающих правом на участие в референдуме, по вопросам государственного значения.

Ответить
2

Это всё понятно, но 22 апреля будет не референдум, а "голосование". Закон о Референдуме (который вы процитировали) здесь не будет применяться. Например, не будет порога явки.
 Памфилова заявила, что голосование можно назвать, к примеру, «уникальным». Все эти термины, по ее словам, нужны, чтобы избежать «спекуляций на тему «А почему не референдум?». Памфилова сказала, что «думала о терминах, чтобы не было путаницы». Она предложила термины «эксклюзивная», «разовая», «уникальная» акция. Это нужно, чтобы не было ссылок на действующее законодательство, уточнила глава ЦИК.

https://www.rosbalt.ru/russia/2020/01/23/1824172.html

Ответить
–4

Это только лишь **мнение** г-жи Памфиловой, не меняющее сути. Всенародное голосование граждан Российской Федерации по вопросам государственного значения это самый что ни на есть чистой воды референдум.

Ответить
2

Это не референдум в юридическом смысле, т.к. в РФ есть Закон о референдуме. Официально это называется "голосованием". Называя это "референдумом" вы повышаете статус этой сомнительной процедуры.

Ответить
0

Как Вам будет угодно. 🤷🏼‍♂️

Ответить
–1

 "Андрюха Глушков

Павел
17 мин
0
Так это на усмотрение суда, я просто высказал предположение, что подтянуть к закону это можно" хреново ты читал всю ветку

Ответить
0

*Его избирали по старой Конституции. Там было однозначно сказано, что этот срок последний.*

Поэтому в Конституцию РФ вносятся изменения, снимающие это ограничение для единственной конкретной персоналии.

Ответить
0

Ну да, аннулируют действие старой Конституции для этой самой персоналии. Классический госпереворот :) Причём этот же самый человек заявлял:
 «Изменение Конституции под конкретного человека, даже если я ему безусловно доверяю, я считаю некорректным». 1.10.2007 на съезде ЕР в Москве.

https://www.kommersant.ru/doc/4220629

Ответить
0

*Классический госпереворот*

Какие именно признаки госпереворота* Вы видите? 🤔

* Государственный переворот — смена власти в государстве, осуществляемая обязательно с нарушением действующих на данный момент конституционных и правовых норм, обычно с применением силы для захвата центров управления государством и осуществлением физической изоляции (ареста или ликвидации) действующих его руководителей.

Ответить
1

 Как госпереворот рассматривается и узурпация одной ветвью власти (обычно исполнительной) всех властных полномочий в стране — имеется в виду прекращение деятельности органа представительной власти, если оно принимает формы, не предусмотренные в конституции государства. Так, действия президента Ельцина в отношении высшего органа власти — Съезда народных депутатов РФ в 1993 было квалифицировано как госпереворот.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%82#%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%86%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0

Ответить
0

Павел, расскажите, пожалуйста, о конкретных признаках госпереворота в рассматриваемом казусе, не в казусе ельцинского вооружённого госпереворота 1993 года.

Ответить
3

Резкое усиление президентской власти + обнуление сроков. "Как госпереворот рассматривается и узурпация одной ветвью власти" - вполне соответствует.
Вот ещё мнение - Илья Шаблинский, профессор кафедры конституционного и муниципального права:
 Норма об обнулении президентских сроков лишает смысла саму Конституцию. Потому что в таком случае к ней можно в любой момент прицепить такое же переходное положение, в котором указать, что «все перечисленные выше права и свободы действуют, но лишь с того момента, с какого мы посчитаем нужным, а пока они все не действуют». То есть поправка об обнулении сроков ставит под вопрос смысл Конституции как таковой. Ведь Конституция – это ограничитель. Последний ограничитель, который еще действовал.

https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2020/03/10/824836-ob-obnulenii-srokov

Ответить
–2

*мнение*

Мнение это то, что **мнится**, чудится, грезится. По сути, мнение это разновидность галлюцинации. В отличие от аргумента, мнение не основано на сведениях о фактах и не ведёт к познанию истины.

Известна ли Вам **правовая** норма (не мнение), мешающая гражданам России принять следующую поправку в Конституцию РФ?: 👇

Положение части 3 статьи 81 Конституции применяется к лицу, занимавшему и (или) занимающему должность президента, без учёта числа сроков, в течение которых оно занимало и (или) занимает эту должность на момент вступления в силу поправки к Конституции Российской Федерации.

Ответить
0

Правовая норма - действующая Конституция, часть 3 ст. 81: "Одно и то же лицо не может занимать должность Президента более двух сроков подряд."
Поскольку у нас официально не заявляется о госперевороте и об отсутствии преемственности, все старые нормы обязаны выполняться.

Ответить
0

*все старые нормы обязаны выполняться*

Они и выполняются, и будут выполняться до появления новых правовых норм, вероятно, 22.04.2020.

Ответить

Внутренний Денис

Виталий
0

В отличие от аргумента, мнение не основано на сведениях о фактах и не ведёт к познанию истины.

Раз уж ты такой умный, объясни пожалуйста, какие факты ты вообще знаешь. Ну там факты, которые твой мозг не может выдумать, лежа обколотый в психушке, а вот прям ФАКТЫ. А то мало ли, на Земле уже две ядерные войны было, а ты просто лежишь и галюны ловишь в последнем незадетом государстве.

Ответить
0

*объясни пожалуйста, какие факты ты вообще знаешь*

Факт это утверждение, основанное на сведениях о факте — событиях, воспринятых через органы чувств и интерпретированных в голмозге субъекта, а также могущих быть воспринятыми, интерпретированными другими субъектами и таким образом относительно верифицированными. Нет сведений о фактах — нет фактов. Факты являются «кирпичиками» знания — субъективного образа реальности.

Объяснение это рассказ о том, как факт был установлен, не перечисление установленных фактов. За свою жизнь я установил слишком много фактов (в этом суть моей профессии), чтобы перечислить их все для Вас. Да я уже и не помню их бо́льшую часть. 🤷🏼‍♂️

Ответить
1

какой нахуй переворот, если всё те же совковые паскуды сидят всё на тех же местах и будут сидеть дальше

Ответить
1

Если вооруженные силы и силы правопорядка живут "нормально", забудьте о каких либо переворотах в этой стране....

Ответить
0

Так там тоже переворот. Обнуление сроков - фишка исключительно дремучих диктатур, юридически это всё ничтожно.

Ответить
–1

*юридически это всё ничтожно*

Вследствие нарушения/несоответствия какой именно правовой нормы? 🤔

Ответить
0

"Не более двух сроков подряд" (на момент избрания) - тут уж иных толкований быть не может. Собственно, Конституция много где менялась - однако обнуление происходило исключительно в дремучих диктатурах.

Ответить
0

*"Не более двух сроков подряд"*

Если и когда 22.04.2020 большинство избирателей из числа граждан РФ проголосует за поправки, в Конституции РФ появится **новая** правовая норма: 👇

Положение части 3 статьи 81 Конституции применяется к лицу, занимавшему и (или) занимающему должность президента, без учёта числа сроков, в течение которых оно занимало и (или) занимает эту должность на момент вступления в силу поправки к Конституции Российской Федерации.

Ответить
0

Вот именно эта норма юридически ничтожна. См. что сказал Шаблинский по этому поводу.
https://tjournal.ru/news/149314-v-novoy-konstitucii-u-putina-propishut-mnogo-polnomochiy-vot-kakie?comment=3171880

Ответить
–1

*эта норма юридически ничтожна*

Я знаю, что такое «ничтожная сделка», но не знаю, что такое «ничтожная правовая норма». Согласно пункту 1 статьи 3 Конституции РФ, единственным источником власти в РФ является народ (граждане), не г-н Шаблинский. Правовая норма, образованная в результате выбора гражданами РФ, как бы она кому не нравилась, никак не может быть «ничтожной». ☝️

Ответить
2

Это у вас какое-то вульгарное представление о Конституции. Вообще-то для этого и существует КС, чтобы оценивать конституционность различных норм. Оценивает их не народ, а судьи КС. По поводу термина "юридически ничтожна", то наш МИД им не брезгует, да и другие органы власти. Так что придирки не по адресу.

Ответить
0

*у вас какое-то вульгарное представление о Конституции*

Я не поддерживаю беседы в стиле «переходов на личности». Обсуждайте, пожалуйста, сведения о фактах и установленные на их основании факты.

*для этого и существует КС, чтобы оценивать конституционность различных норм. Оценивает их не народ, а судьи КС.*

Не совсем так. КС РФ не вправе оценивать соответствие Конституции РФ отдельных её положений. Более подробно о полномочиях КС РФ Вы можете узнать из статьи 125 Конституции. Если совсем коротко, у граждан России никем не ограниченные полномочия решать, что именно будет написано в Конституции РФ. ☝️

*По поводу термина "юридически ничтожна", то наш МИД им не брезгует, да и другие органы власти.*

Это **Вы** написали, не МИД РФ и другие органы власти.

Ответить
0

Слово "вульгарный" не является переходом на личности, т.к. это всего лишь "упрощённый до крайности". В качестве примера на Викисловаре приводится "Вульгарная политэкономия", "Вульгарный материализм".
 КС РФ не вправе оценивать соответствие Конституции РФ отдельных её положений

Да, хотя в тексте поправок есть обращение к КС с необходимостью проверить соответствие 1 и 2 статьи поправок статьям 1, 2 и 9 Конституции. Но политические шулеры завели поправку про обнуление в 3 статью поправок, т.е. вроде как и проверять её не надо. Однако Путин прямо заявил, что такая проверка необходима:
 «Предложение о снятии ограничения для любого человека, включая действующего президента, и разрешить в будущем участвовать в выборах в принципе этот вариант был бы возможен, но при одном условии — если КС даст официальное заключение, что такая поправка не будет противоречить принципам и основным положениям Конституции»

https://www.kommersant.ru/doc/4283673

Ответить
0

*Слово "вульгарный" не является переходом на личности*

Суждения о моей личности (о моих «представлениях») с целью дискредитации моих доводов это чистой воды хрестоматийный «переход на личности». ☝️

*в тексте поправок есть обращение к КС*

Это часть обыкновенного ритуала «круговой поруки» при принятии решений чиновниками.

Ответить
0

О сколько признаков ничтожности у этой сделки.

Ответить
0

Мнда… просто сидит чел и «тупо» дизлайкает, явно не понимая смысл текста. 🤢🤦🏼‍♂️

Ответить
0

Надо поджечь рейхстаг и обвинить войну таинственному внутреннему агрессору, пересажать навальнят и отменить выборы под предлогом военного положения. Стать военной хунтой короче.

Ответить
0

*в истории РФ был похожий прецедент и КС признал, что обнуление недопустимо*

[Похожий, но не стереотипный.](https://tjournal.ru/149314?comment=3171564)

Ответить
1

В 98 году конституционный суд ответил, что Ельцир не может третий раз баллотироваться, хотя после его первых выборов была принята совсем другая конституция, а не просто поправки. 

Ответить
–3

У него менялись полномочия?

Ответить
5

Ало, там менялась конституция и государство. Конечно менялись. 

Ответить
0

Комментарий удален

Ответить
1

В 91 его выбрали президентом РСФСР, в 93 приняли конституцию РФ, в 96 его выбрали президентом РФ. 

Ответить
–2

Ладно, не суть, это на усмотрение суда. Вопрос стоял в том, как подтянуть это под правовую основу, я написал, как

Ответить
0

*В 98 году Конституционный суд ответил, что Ельцин не может третий раз баллотироваться…*

В то время в Конституции РФ ещё не было вот этой правовой нормы, которая скоро может появиться: 👇

Положение части 3 статьи 81 Конституции применяется к лицу, занимавшему и (или) занимающему должность президента, без учёта числа сроков, в течение которых оно занимало и (или) занимает эту должность на момент вступления в силу поправки к Конституции Российской Федерации.

Ответить

Незаконный пёс_анон

20

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Годовой хот-дог

Незаконный
8

устал играть в демократию, 

Ответить

Таинственный блик

14

Зачем при таком раскладе вообще тогда нужны будут совет федерации, конституционный суд и парламент?

Ответить
7

Ну друзей то нужно куда-то приткнуть. Чтобы они не просто хуями с горы были 

Ответить
2

Правильно мыслишь. Они и сейчас нахуй не нужны.

Ответить
0

*Зачем при таком раскладе вообще тогда нужны будут совет федерации, конституционный суд и парламент?*

Что Вы здесь называете «парламентом»? Совет Федерации это часть Федерального собрания, который на западный манер называют «парламентом». Если Госдуму, то она тоже часть Федсобрания.

Как совещательные (консультативные) органы. Собсно, как и задумывал Ельцин после своего вооружённого госпереворота 1993 года (свержения Верховного Совета РСФСР) и учреждения нового государства.

Ответить
0

Вообще можно сильно экономить, если упразднить угловный суд и следователей и дать полиции право сажать любого на любой срок просто так. А если дать право расстреливать просто так, можно упразднить ФСИН. Представляете какой рост экономики сразу?

Ответить
0

*упразднить уголовный суд*

В России нет «уголовного суда». Есть только суды общей и арбитражной юрисдикции.

Связка прокурор-суд-палач появилась задолго до теории «разделения властей» в современном виде (18 в.). Замечу, что реальная власть есть только у исполнительной ветви власти. У законодательной и судебной ветвей власть фиктивная, целиком и полностью зависящая от власти исполнительной. Если и когда законодатели с судьями нестерпимо мешают исполнителям, исполнители их сметают как крошки со стола (например, ельцинский госпереворот 1993).

Ответить
0

потусоваться вместе

Ответить
–1

Есть слабая надежда, что доведут до абсолютного абсурда и терпеливый электорат таки о#уеет и хоть чуть взбунтуется

Ответить

Бесполезный франт

Mmmax
35

А это ещё не абсолютный?

Ответить
–2

Раз терпят, то видимо нет.

Ответить
3

Терпение уже выглядит безграничным. 

Ответить
9

Не, они на все смешнявые картиночки придумывают, им все хихи

Ответить
1

Терпеливые Росгвардейцы резиновыми жезлами покажут путь к истине

Ответить
0

самое время закупить батарею стаканчиков

Ответить
0

Нет, электорату по телевизору расскажут, что поправки классные и нужные. А читать что там на самом деле большинство электората не будет, точно так же как никто не читает предвыборные программы кандидатов в президенты и голосуют только исходя из их личности.

Ответить
8

Охуеть. Сначала хотел сделать Госсовет и лишить президента его сильной власти. Когда решили, что великий останется, наоборот усилили главнокомандующего

Ответить
3

Вообще-то нет, большинство этих поправок на усиление президентской власти были внесены в первом чтении. Т.е. это была изначальная разводка, что роль Госдумы вырастет.

Ответить
1

Госдуме реально не надо давать новых прав. Там такие упыри сидят, что лучше не надо.

Ответить
5

Разделение властей - в любом случае плюс. Они там и сидят исключительно потому, что тщательно отобраны Администрацией Президента.

Ответить
0

ну, какого хера, он месяц назад залечивал, что в попровках будет передача части полномочий от президента парламенту (нахуя тогда госсовет вообще нужен был) или это из той же оперы, что и "пока я президент пенсионный возраст повышаться не будет"?

Ответить
1

Это была одна из тех невинных шуток, к которым в нашей стране уже давно все должны уже привыкнуть)

Ответить
4

Шикарная многоходовочка. Несколько лет назад начали готовить почву для поправок - НОД из каждого угла вещал мол, конституция у нас колониальная, ЦБ "не наш" и надо менять основной закон. Сторонников не мало собрали, митинги-хуитинги и вот наконец созрели поправки. С виду всё как надо : Бог, дети, права граждан, улучшение качества жизни (чтобы максимально заинтересовать и мотивировать граждан) и  в конце маааленький нюансик - Солнцеликому обнулят срок, дадут максимум полномочий и неприкосновенность после президентства, чтобы не присел, если вдруг что-то всплывёт. И чтоб наверняка - месяц назад на всю страну сообщили приемлемый % явки и положительно проголосовавших. 22 апреля останется только подогнать результаты на местах. 

Ответить
–1

Там при любом проценте явки будут приняты поправки. Даже если никто не придёт или все проголосуют против. Просто потому что "голосование" - это не референдум, это просто форма опроса населения, но ни к каким действиям она не призывает и вообще ещё в законе не прописана, как раз с новой Конституцией и вводится.

Ответить
2

Если никто не придёт, то в глазах "мирового сообщества" изменение конституции и обновление срока будет выглядеть нелигитимно и недемократично, именно поэтому ВВП при каждом удобном случае говорит, что поправки примут, только если граждане проголосуют "за". А так как народ начали обрабатывать для получения приемлемого результата несколько лет назад, то да - результаты голосования уже предрешены. 

Ответить

Театральный череп

2

Так а че, можно голосовать не идти? Какой смысл вообще

Ответить
0

Говорят надо терпеть, а потом бунт поднимать, когда не в мочь станет.

Ответить

Театральный череп

Serg
15

Не будет бунта. Только если полиция и военные перейдут на сторону оппозиции. Выходить на мирные митинги и получать просто так по почкам люди уже устали, лидера нет, конкретных требований у масс нет. Разобщенность и агрессия в обществе только увеличиваются. Сложно вообще представить что-то благоприятное ближайшие лет 20

Ответить
2

Они перейдут сразу, как только количество протестующих превысит количество самой полиции, а это не так много.

Ответить
0

А лучше сходить проголосовать против

Ответить

Оборонный завод

Кеша
1

Напишут что ты проголосовал За, как ты проверишь? 

Ответить