Новости
Arthur Khamzin
32 618

ВОЗ объявила мировую пандемию коронавируса Covid-19 Материал редакции

Всего зарегистрировали более 118 тысяч случаев заражения.

В закладки
Слушать

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала вспышку коронавируса Covid-19 пандемией — то есть заболевание распространяется в мировых масштабах. Об этом на заседании объявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебреисус.

🚨 BREAKING 🚨

"We have therefore made the assessment that #COVID19 can be characterized as a pandemic"-@DrTedros #coronavirus https://t.co/JqdsM2051A

Гебреисус отметил, что это первая пандемия, вызванная каким-либо коронавирусом. Он подчеркнул, что несколько стран продемонстрировали, что это заболевание можно контролировать и подавлять, но не уточнил, о каких государствах идёт речь.

Пандемия — это не то слово, которое можно использовать легкомысленно или небрежно. Оно при неправильном использовании может вызвать необоснованный страх или неоправданное признание того, что борьба завершена.

Тедрос Гебреисус
гендиректор ВОЗ

Он рассказал, что сейчас в 114 странах мира зарегистрировано более 118 тысяч случаев заражения вирусом. Более 90% больных сосредоточены в четырёх странах (в числе которых Китай и Южная Корея) — в 57 из них зарегистрированы не более 10 случаев заражения новым коронавирусом. В 81 стране не зафиксировано ни одного случая заболевания.

Всем государствам нужно найти баланс между защитой своих граждан, минимализацией экономических и социальных потрясений, а также соблюдением прав человека.

Это не просто кризис общественного здравоохранения. Это кризис, который затронет каждую сферу жизни, поэтому каждый человек должен быть вовлечён в борьбу.

Тедрос Гебреисус
гендиректор ВОЗ

Вспышка коронавируса Covid-19 началась в Китае в декабре 2019 года. В России зарегистрировано 20 заболевших.

У меня есть друг, самый бесполезный СММщик, который всем нужен.Я же самый бесполезный журналист, который всем нужен
{ "author_name": "Arthur Khamzin", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u043e\u0440\u043e\u043d\u0430\u0432\u0438\u0440\u0443\u0441","covid19"], "comments": 171, "likes": 123, "favorites": 31, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 149394, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 11 Mar 2020 19:35:32 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
171 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
159

ВОЗ назвала вспышку коронавируса Covid-19 пандемией

ВОЗ работает на Путина и отвлекает внимание от обнуления сроков

Ответить

Вкусный Макс

Валера
38

Скворцова завтра обнулит коронавирус. Всё под контролем, голосуем за поправ очки.

Ответить
11

Шутки шутками, а решительность с обнулением сроков и снятия лимитов вполне под эту дудку могла быть исполнена

Ответить
16

они там сейчас вообще охеревают от везения со всем этим короновирусом

Ответить

Линейный диод

Валера
12
Ответить
2

Обнуление вышло из-под контроля

Ответить
–1

Пандемия обнуления сроков

Ответить
79

Если бы это была партия в Plague Inc, то скорей всего будет Game over, т.к. вирус еще не успел заразить первый миллион.

Ответить

Иркутский браслет

Дима
62

Или уже заразил весь мир, просто кто-то отменяет симптомы. 

Ответить

Боковой будильник

Иркутский
25

обнуляет

Ответить
4

Главное запас ДНК держать, чтобы потом резко летальность на максимум в нужный момент выкрутить.

Ответить
0

шаришь

Ответить
1

Тестирование на вирус довольно дорогая процедура, не все страны и тем более больницы могут её себе позволить. Фактически число заболевших в странах второго-третьего мира (в том числе России) может быть гораздо больше.

Ответить
1

в россии это можно сделать только в одном месте в Новосибирске

Ответить
1

именно поэтому мы подарили 10 тыс тестов Ирану

Ответить
1

Что мы там подарили большой вопрос 

Ответить
62

Пиздец, человек с таким же именем как у меня на TJ

Ответить
144
Ответить

Необыкновенный магнит

byron
33

Спят два армянина на одной кровати, один другого спрашивает: 
— Вано, ты спишь?
— Да.
— А что это у мене в попе тогда? 
— А! Извини, щас вину. 
— Я тебе вину! Спи давай!

Ответить

Законодательный Мика

byron
19
Ответить
2

Я не сплю с чёрными

Ответить
0

Но черные спят с тобой

Ответить
2

Бля, у нас еще и фамилии на ян заканчиваются

Ответить

Функциональный кубок

Вардан
94

бля, вы оба ещё и армяне, наверное

Ответить

Тюремный череп

Функциональный
69

Заходит тжшник в комменты, а там армяне в «ебитес» играют

Ответить

Летний пёс_анон

Тюремный
19

Звали?

Ответить

Поздний бинокль

Тюремный
10

Бляя а у вас тут смешно, я тут рядом посижу

Ответить
3

Ебааааааааааааааааа реально

Ответить

Функциональный

Вардан
47

а еслиб не коронавирус, итальянцами бы себя называли, знаем мы вас 

Ответить
0

Итальян

Ответить

Умственный браслет

Vardan
–2
Ответить
12

За свою жизнь болел, наверное, всеми "шумными" вирусами о которых вот так пиздели в новостях. Хуёво было, да, блевал, срал кровью, умирал в постели с 39.5, но не умер и даже не особо помню особенности каждого. Видать и этим говном поболеть придётся. Я готов, жду.

Ответить

Элементарный кран

Кошелёк
70

После атомной войны выживут только тараканы и @Кошелёк Montblanc. 

Ответить
6

Я сам — единственное, что может меня убить и вероятнее всего когда-нибудь убьёт.

Ответить

Деловой татарин

Кошелёк
8

Птичий, свиной грипп, эбола, зика, вич?

Ответить

Неподвижный Даниль

Деловой
26

Ты пиздец что перечислил, мне страшно тебя лайкать, чтобы случайно не подцепить. 

Ответить
0

Птичий, свиной, SARS, зика нверное, эбола нет, вич не знаю)))

Ответить
7

и тебе конечно же на каждый из них брали тесты, и ты не просто орви болел

Ответить
15

Просто поставьте мне плюсиков, заебали, у меня драматичное настроение.

Ответить
0

То есть тестов не было и обычно орви

Ответить
0

Каждые полгода сваливаюсь с какой-то хуетой, иногда по два-три раза за сезон, если штаммов больше одного. Вряд ли что-то важное пропустил с таким режимом. Лечусь лежанием и парацетамолом когда переваливает за 39, всё.

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Просто невезучий.

Ответить
25

Просто пиздишь.

Ответить
0

Я честнейший человек, в жизни ни слова лжи, даже в шутку, спроси тут любого.

Ответить

Комментарий удален

0

Ещё MERS

Ответить
12

Знаем мы эту болезнь. Синдром Мюнхгаузена называется.  

Ответить
0

он это всё на вокзале подхватил, где ему приходилось ночевать в период бомжевания

Ответить
3

Где эболу подхватил?

Ответить
0

Вот про эболу и забыл. Она же вроде только в Африке была?

Ответить
2

Идея в том, что масштабные заболевания могут убить инфраструктуру, а также привести к тому, что мед учреждения будут не справляться с больными - следовательно, опасность вируса будет гораздо выше, чем если бы этим болел 1 человек в вакууме.

Ответить
0

И Эболой?

Ответить
0

К дому не проведён водопровод что ли?

Ответить
0

Черная оспа, чума, малярия... Было?

Ответить
0

Как насчёт лихорадки денге?

Ответить

Ничтожный рубин

28

Счетчик просмотров сошел с ума, то 600 человек, то 280. Мб умирают в лайве?

Ответить
9

Его просто обнулили

Ответить
84

не трогай лицо, блеать

Ответить
3

Это типа придумайте смешную подпись сами, а лайк поставьте мне?

Ответить
25

Нет, чувак просто в тренде и обнулил мем.

Ответить
0

эра постсарказма беспощадна(

Ответить

Федеральный Петя

16

Хмм, о чем же речь

Ответить
10

Ну назвала и назвала

Ответить

Детский Петя

8

Ну всё, я пошёл за гречкой и водой, всем удачи, было приятно пообщаться. 

Ответить

Территориальный Женя

7

Наконец началось!

Ответить
2

Есть среди тжшников переболевшие? Как вы в целом?

Ответить

Линейный диод

Alexandr
9

ТЖшники сейчас сидят по домам, надеясь по окончании пиздеца принять активное участие в восстановлении населения

Ответить
33

В однополых парах дети не рождаются, или я чего-то не знаю?

Ответить
0

В смысле сейчас?

Ответить

Линейный диод

Pavel
0

В том смысле, что сейчас коронавирус, от которого доминаторы-экстраверты, контактирующие с тян, имеют большие шансы откинуть коньки по сравнению с домашними ТЖшниками. Хотя шансы откинуться, наверное у всех одинаковые...

Ответить

Линейный диод

Линейный
1

Вот так

Ответить
3

И тишина в ответ

Ответить

Фундаментальный Влад

Alexandr
1

Сначала ощущается как простуда, дальше чувствуешь себя где-то 5 дней норм, потом ебошит будто жёсткий грипп. Прилёг на 3 дня, почти не выходил из дома примерно две недели (чтобы заразить как можно меньше людей).
Затем вроде уже окончательно приходишь в себя.

Ответить
–1

ты реально переболел? прям уверен?

Ответить

Фундаментальный Влад

Иван
2

Процентов на 90.
1. Симптомы как у гриппа, но гриппа не обнаружили. Более того, сказали что у меня точно респираторная инфекция, но проверять на корону не стали, лул.
2. Примерно два-три раза в неделю мне приходится пользоваться автобусом, который утром на 80% забит китайцами. После того как я выздоровел и вернулся на маршрут, автобус стал полупустым, а доля китайцев снизилась до 20-30% в утренний час пик. Вечером их вообще почти нет.

Ответить
0

А с чего ты взял, что выздоровел и не являешься носителем? 🤔

Ответить

Фундаментальный

Raekwon
0

Выздоровел в плане того, что чувствую себя нормально.
Есть ли вирус в моем организме или нет я не ебу, проверять меня не захотели.

Ответить
0

А может попросишь их посильнее? Ну так, ради нас (пожалуйста 🥺) 

Ответить
0

он вроде в узбекистане живёт

Ответить
1

Ну так по-моему оттуда большое количество мигрантов едет в Россию.. 

Ответить
0

Ща, может, скоро цепану, дам знать

Ответить
5

Давайте может уже подсайт про корона вирус?

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

А ещё если заболеет столько много людей, что не хватит  больниц, то смертность увеличится в 1,5-2 раза. Все, кто сейчас проходят как тяжелые случаи, будут обречены без ухода и ИВЛ. Ни при каком гриппе такой х не происходит

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Очень просто. Сейчас смертность около двух процентов, ещё 3 процента - тяжёлые случаи. Без больницы тяжелые случаи = смерть. 

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Почалось

Ответить
3

Эм, такое ощущение что это все равно оверэкстендед. 
Или я что-то пропустил?

Ответить
0

Ничего ты не пропустил, так и есть.Зато смотри, сколько шуток можно написать в комментариях.

Ответить
2

а чо никто стрелку не двигает?

Ответить
2

Не поворачивается

Ответить
1

йопт а конкретнее?

Ответить

Иркутский браслет

Серёжка
5

ТикАй в бункер

Ответить
–2

Каждый год от гриппа умирает 500 тысяч человек. И всем норм. А симптомы у гриппа такие же, бред это короче

Ответить
0

Воз даже специально разъясняла по этому поводу. Если этот коронавирус НЕ ОСТАНОВИТЬ, то 500 тысяч могут умирать в месяц.  Распространившись на всё человечество, COVID-19 так всех нагнёт, особенно пожилых, что грипп покажется мелкой простуде на его фоне. 

Ответить
0

Все равно не понимаю, писали что он менее заразен чем грипп. В чем тогда разница

Ответить
1

В том, что он, хоть и менее заразен, но этого все равно достаточно для того, чтобы больную часть людей заразить.. 
Короче, коронавирус, распространившийся по миру в такой же степени как и грипп, будет так подрывать экономики, и столько ресурсов отжирать на здравоохранение, что тупо дешевле его остановить сейчас, чем потом или не останавливать вообще

Ответить
2

Ну аргументацию понял, но орз так то и на ногах по ощущению в основном переносят, в крайнем случае больничный. 

Тут судя по описаниям симптомы не тяжелее

Ответить
6

У 80% симптомы сопоставимые. 
Но 20% требуется госпитализация, 5% нужно искусственно вентилировать легкие. Это дофига. Еще не ясно что там с иммунитетом, насколько стойкий вырабатывается

Ответить
6

Вот и я о чем. Ни при каком ОРЗ и гриппе у вас нет столько людей ( в основном пожилых), которые дома почти точно умрут. 
Это и есть главная причина всей борьбы и страхов. 
Я например, не боюсь за себя, но страшно за родителей и бабушку

Ответить
3

протекает 2 недели. обычная простуда неделю.

я как-то валялся с 2 недельным грипом, так себе развлечение. температура 38 каждый день

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

маме своей это скажи

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

бате я бы побоялся, он ведь и ебнуть может

Ответить
0

И макбук не подарит точно.

Ответить
2

непонел

Ответить
2

Хорошо год начался. Даже о пенсионных баллах и сроках выхода на пенсию перестаёшь задумываться

Ответить
2

Долбаебы-истерички. Куда мир катится 

Ответить
0

ВНАТУРЕ ЕБАТЬ

Ответить
1

Коллега по работе сетовал, что сыну врача надо вызывать отъехать, а к концу дня он сам уже не очень выглядел🤔

Ответить

Неподвижный Даниль

Serg
3

Лучше уволиться. 

Ответить
1

Зачем, зря нологи плачу чтоли, лучше на больничный если что)

Ответить
1

я правильно понял, что резист от болезни у переболевших не особо, и они могут заражаться поновой?

Ответить
2

Так и есть, появляется иммунитет, но он не стойкий, и можно повторно заболеть через 3-4 недели

Ответить

Равный паркур

0

Всё.

Ответить
0

Какое же уёбищное всё же название... коронавирус.

Ответить
1

Ты просто наслушался этого названия в исполнении Клеймёнова на первом канале. 
Из его уст всё уебищно звучит (кроме имён депутатов и других держателей власти, конечно).

Ответить

Знакомый кавалер

Alex
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

КАРАНАВЭРОС

Ответить
1

Вэрос Каронас!

Ответить
2

КАРАКОС КАРАКАС!

Ответить
1

Plague Tale: Innocence

Ответить
1

С добрым утром, опомнились. ВОЗ большого толка

Ответить
1

Никогда такого не было и вот опять!

Ответить
1

Пандемия — это не то слово, которое можно использовать легкомысленно или небрежно. Оно при неправильном использовании может вызвать необоснованный страх или неоправданное признание того, что борьба завершена.

Успокоил.

Ответить
1

ВОЗ на пепелище современной цивилизации: "Мы объявляем пандемию"

Ответить
1

Это чет с пандами?)

Ответить
1

Колега из командировки (Германия) приехал заболел, сразу позвонил в инфекционку, сообщил и ждет уже сутки, в Самаре медики про коронный вирус не слышали! Так и живем (руководство компании приняло решение всех кто из командировки приезжает переводить на хоумофис) посещение завода сторонними лицами только если грозит остановкой завода. 

Ответить
–4

Как же они все затрахали...истерички херовы. Сколько в день заболевает гриппом, который даёт осложнения приводящие к смерти? Больше самой истерики , чем дел.  

Ответить
1

Ну а на чём ещё хайповать, м?

Ответить
0

Есть ещё сухой лёд, нефть , фемки и белые жирафы наконец. 

Ответить
0

Sure it is a pandemic, but more people die from the flu every year.

you really have no clue

Из обсуждения этого заявления в твиттере

Ответить
0

дело ведь не в количестве смертей, а то как  быстро распространяется

Ответить
1

Ну тип каждый год сезонные вспышки всяких орз и всем как то.

Ответить
2

походу пора пилить разбор

Ответить
–2

Давай, просто пока мне кажется что это какая то раздутая тема, которая стала возможной только из-за реакции Китая, а не потому что опасная сама по себе

Ответить
0

Дело в летальности. От ОРЗ из 10 000 умрет 5, а тут умрет 200, и 500 останутся инвалидами со шрамами в легких. 
Именно поэтому и пытаются его остановить. 

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

«По словам главы ВОЗ, около 3,4% от зарегистрированных случаев коронавируса привело к летальным исходам, в то время как сезонный грипп убивает меньше 1% заболевших»

Ответить
–1

Это реальные данные по смертности, согласно ВОЗ

Ответить

Бумажный Влад

–2

Разве пандемия, это не когда бо́льшая часть населения больна?

Ответить
1

Мама, мы все тяжело больны...
Мама, я знаю, мы все сошли с ума...

Ответить
0

Они походу смотрят на масштаб и скорость распространения.

Ответить
0

И что это меняет?

Ответить