Новости
Arthur Khamzin

ВОЗ объявила мировую пандемию коронавируса Covid-19

Всего зарегистрировали более 118 тысяч случаев заражения.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала вспышку коронавируса Covid-19 пандемией — то есть заболевание распространяется в мировых масштабах. Об этом на заседании объявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебреисус.

Гебреисус отметил, что это первая пандемия, вызванная каким-либо коронавирусом. Он подчеркнул, что несколько стран продемонстрировали, что это заболевание можно контролировать и подавлять, но не уточнил, о каких государствах идёт речь.

Пандемия — это не то слово, которое можно использовать легкомысленно или небрежно. Оно при неправильном использовании может вызвать необоснованный страх или неоправданное признание того, что борьба завершена.

Тедрос Гебреисус

Он рассказал, что сейчас в 114 странах мира зарегистрировано более 118 тысяч случаев заражения вирусом. Более 90% больных сосредоточены в четырёх странах (в числе которых Китай и Южная Корея) — в 57 из них зарегистрированы не более 10 случаев заражения новым коронавирусом. В 81 стране не зафиксировано ни одного случая заболевания.

Всем государствам нужно найти баланс между защитой своих граждан, минимализацией экономических и социальных потрясений, а также соблюдением прав человека.

Это не просто кризис общественного здравоохранения. Это кризис, который затронет каждую сферу жизни, поэтому каждый человек должен быть вовлечён в борьбу.

Тедрос Гебреисус

Вспышка коронавируса Covid-19 началась в Китае в декабре 2019 года. В России зарегистрировано 20 заболевших.

#новости #коронавирус #covid19