Новости
Arthur Khamzin

Курс доллара за сутки вырос на пять рублей — до 80. Нефть во время торгов рухнула до уровня 2003 года

Антирекорды в экономике.

Курс доллара на Московской бирже превысил 80 рублей. Об этом свидетельствуют данные на сайте организации. За сутки его стоимость выросла более, чем на 5 рублей. Также, за время торгов нефть Brent упала ниже 27 долларов за баррель. На момент написания заметки нефть марки Brent стоит 25,57 долларов за баррель.

Экономические антирекорды за 18 марта:

  • В моменте стоимость доллара достигла 80,87 рубля, а евро 88,02 рубля. Показатели впервые пересёкли эти отметки с 2016 года;
  • Стоимость барреля нефти Brent опускалась до 25,27 долларов. Она впервые упала до такого уровня с сентября 2003 года;
  • Рублёвый индекс Московской биржи снизился более, чем на 5% за сутки. Днём он обвалился ниже 2100 пунктов впервые с апреля 2018 года. По итогам торгов индекс составил 2112,64 пункта. За месяц он упал более, чем на 24%.

Снижение курса рубля продолжается после резкого падения в начале марта, которое последовало за конфликтом между Россией и ОПЕК (страны-экспортёры нефти). После отказа РФ снижать уровень добычи (организация настаивала на этом из-за проблем в мировой экономике на фоне коронавируса Covid-19) Саудовская Аравия установила рекордные скидки на продажу нефти.

«Рубль демонстрирует худшую динамику среди валют развивающихся стран с начала года. Краткосрочные перспективы рубля остаются негативными», — пишет «Финам». По мнению банковского аналитика, это связано с действиями участников нефтяного рынка, которые перешли «от балансировки спроса и предложения к ценовой войне». Цены на нефть рискуют снижаться и дальше, отметил автор.

Участники рынка сочли причиной нового падения российской валюты отсутствие реакции Центробанка, пишут «Ведомости». Начальник дилингового центра Металинвестбанка Сергей Романчук указал, что рынок ждал действий со стороны ЦБ, а их отсутствие привело к отказу иностранцев от рублёвых активов. Кроме этого, рост доллара обеспечен высоким спросом на валюту США.

#новости #экономика #деньги #обвалрубля #нефть