Новости
Сергей Звезда

ЕС предложил Netflix и другим стримингам ухудшить качество видео, чтобы снизить нагрузку на интернет во время карантина

В Еврокомиссии опасаются, что из-за высокой нагрузки на сеть начнутся перебои.

Продолжение:
<a href="https://tjournal.ru/tv/151787-netflix-soglasilsya-ogranichit-kachestvo-striminga-po-vsey-evrope-chtoby-snizit-nagruzku-na-internet-v-es" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Netflix согласился ограничить качество стриминга по всей Европе, чтобы снизить нагрузку на интернет в ЕС</a>

Еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон предложил стриминговым сервисам отказаться от HD разрешения на время карантина из-за пандемии Covid-19. По его словам, это позволит гарантировать доступ в интернет всем пользователям.

Важный телефонный разговор с Ридом Хастингсом, главой Netflix. Чтобы победить Covid-19, мы остаёмся дома. Дистанционная работа и стриминговые сервисы сильно помогают, но инфраструктура может испытывать нагрузку.

Чтобы гарантировать доступ к интернету всем, давайте перейдём на стандартное разрешение, когда в HD нет необходимости.

Тьерри Бретон

Financial Times утверждает, что инфраструктура ЕС рассчитана на вечерние скачки трафика, а из-за пандемии Covid-19 нагрузка увеличилась и в дневные часы. Газета приводит статистику Telecom Italia, согласно которой в выходные трафик в Италии вырос на 75% после введения карантина в стране. Рост трафика отметили в Швеции, Испании и других странах.

Также о проблеме высказался исполнительный директор Facebook Марк Цукерберг, отметив, что число вызовов в приложениях WhatsApp и Messenger удвоилось, а трафик превышает ежегодные всплески, которые обычно наблюдаются в канун Нового года.

Представитель Netflix в разговоре с FT признал, что потенциально проблема существует. Однако он заверил, что есть инструменты, которые позволят с ней справиться.

По данным ВОЗ, к 19 марта в мире более 200 тысяч человек, заболевших Covid-19, более восьми тысяч человек умерли от него.

#новости #covid19