Новости
Алексей Боржонов

Племянник Путина создаст партию для участия в выборах в Госдуму

Роман Путин поддерживает действующего президента и считает, что альтернативы ему нет.

Роман Путин​ Фото Reuters

Роман Путин, двоюродный племянник президента России, предприниматель и бывший сотрудник ФСБ, планирует создать собственную партию и будет участвовать в выборах в Госдуму. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Партия появится на базе движения «Люди дела», которое он возглавляет. По его словам, движение появилось в феврале 2020 года, у него 16 тысяч сторонников в 45 регионах России. В совет «Людей дела» входят ректор Московского института современного академического образования Лариса Астанина, президент Федерации тхэквондо (ИТФ) России Лазос Цилфидис, а также предприниматели и юристы.

На вопрос о политике действующего президента и предложении обнулить его сроки Роман Путин заявил «Коммерсанту», что альтернативы Владимиру Путину нет.

Мы хотели бы содействовать власти в её позитивных начинаниях, политику президента мы полностью поддерживаем. Основной упор, однако, сделаем пока на регионах, тех, которые были упущены в некотором моменте.

Роман Путин

По словам Романа Путина, партия будет позиционироваться как правоконсервативный проект, направленный на защиту интересов предпринимателей.

Учредительный съезд партии проведут до конца весны. Она планирует участвовать в региональных выборах в сентябре 2020 года и в думских выборах 2021 года.

Роман Путин — сын двоюродного брата президента Игоря Путина. До 2012 года он был сотрудником ФСБ, позже его назначили советником губернатора Новосибирской области на общественных началах. В 2014 году Роман Путин основал в Лондоне компанию Putin Consulting Ltd, вскоре она сменила название и переехала в Россию.

  • Ранее о создании политических партий объявили директор по продукту World of Tanks компании Wargaming Вячеслав Макаров, писатель Захар Прилепин, певица Валерия и другие.
  • По данным «Медузы», в АП рассматривали сценарии регистрации нескольких новых партий для создания иллюзии конкуренции на выборах в Госдуму. Среди новых оппозиционных лидеров назывались в том числе Юрий Дудь и Сергей Шнуров. Музыкант 20 февраля вступил в «Партию роста».

#новости #политика