Новости
Дамир Камалетдинов

Робота «Фёдора» признали невостребованным на МКС из-за присутствия космонавтов

По мнению создателей, он больше пригодится для окололунной базы, которую люди будут реже посещать.

Робот «Фёдор» на МКС с космонавтом Алексеем Овчининым Фото из твиттера робота «Фёдора»

Обновлено в 15:58:
Как рассказали TJ представители НПО «Андроидная техника», цитата в новости ТАСС была «вырвана из контекста». В предприятии пояснили, что изначальный смысл заявления был в том, что робот «Фёдор» больше приспособлен для внекорабельной деятельности, чем для работы внутри станции.

Робота «Фёдора» и аналогичные ему устройства признали невостребованными на МКС. Вместо этого его предложили использовать в более редко посещаемых условиях, например, на окололунной базе. Об этом рассказали ТАСС в компании НПО «Андроидная техника», создавшей робота.

В результате анализа и общения с космонавтами видим, что робот внутрикорабельной деятельности не так востребован для МКС ввиду того, что на станции постоянно присутствуют космонавты. Он [робот] в большей степени необходим для работы в условиях окололунной базы, которая будет редко посещаемой.

пресс-служба НПО «Андроидная техника»

На предприятии считают, что робота можно применять на МКС, но только для испытаний. Пока что компания продолжает анализировать работу «Фёдора».

В НПО «Андроидная техника» пояснили, что у космонавтов было много замечаний по костюму управления и подходу к устройству. Однако по словам представителей предприятия, управлявший «Фёдором» Александр Скворцов посчитал удачной трёхмесячную работу, проделанную над костюмом.

Робота «Фёдора» доставили на МКС в августе 2019 года, а уже в сентябре он вернулся на Землю. Сначала российские космонавты долго не могли включить устройство, но потом всё же провели с ним несколько экспериментов.

Одним из них стало управление роботом с помощью костюма-аватара. Космонавты попытались дистанционно поработать с дрелью, полотенцем, электрооборудованием и не только.

#новости #космос #роботы