Новости
Артём Мазанов
20 721

«Необходимо избежать ошибок других стран»: экономисты призвали ввести в России жёсткий карантин вместо нерабочей недели Материал редакции

Они напомнили, что «эта ошибка уже была допущена в Италии».

В закладки
Аудио

Российские экономисты написали открытое письмо, в котором предложили план действий по борьбе с распространением коронавирусной инфекции Covid-19.

Обращение подписали 14 экономистов, в том числе профессор парижского университета Sciences Po Сергей Гуриев, профессор Высшей школы экономики и Чикагского университета Константин Сонин, ректор Российской экономической школы Рубен Ениколопов и профессор экономики Принстонского университета Олег Ицхоки.

Экономисты считают, что «вместо объявленной Владимиром Путиным нерабочей недели необходимо введение жёсткого карантина». «Эта ошибка уже была допущена месяц назад в Италии», — пояснили они,

Предоставление выходных без ограничения на передвижение и социальное общение будет воспринято гражданами как неожиданные каникулы — кто-то поедет на дачу, кто-то просто пойдёт в парки и другие места массового скопления людей.

открытое письмо российских экономистов

Экономисты предложили следующий комплекс мер:

  • Введение карантина, при котором запрещается выход из дома за исключением покупки продуктов и лекарств. «Этот карантин должен продлиться достаточно долго, чтобы прирост числа тяжёлобольных ни в какой момент не превысил мощности российской системы здравоохранения», — поясняют авторы обращения;
  • Масштабная поддержка экономики. Экономисты считают, что российские власти должны поддержать экономику, банки и граждан на общую сумму в пять-десять триллионов рублей;
  • Поддержка и защита медицинских работников;
  • Доступность продовольствия и лекарств;
  • Массовое тестирование на коронавирус и на антитела;
  • «Честный и открытый» разговор с обществом.

Если карантин будет введён решительно и эффективно, а граждане – защищены от экономических последствий карантина масштабными мерами поддержки, кризис 2020 года будет краткосрочным, а восстановление – быстрым.

открытое письмо российских экономистов

25 марта Путин обратился к нации и объявил нерабочую неделю с сохранением заработной платы — с 30 марта по 5 апреля. После этого региональные власти начали закрывать кафе, рестораны и места массового скопления людей.

🦠
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","covid19"], "comments": 118, "likes": 168, "favorites": 20, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 153871, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 27 Mar 2020 11:01:16 +0300", "is_special": false }
Разработка
20 вакансий для разработчиков
От Gradient, Aloha Browser, «Союзмультфильма» и других компаний.
Объявление на TJ
0
118 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
121

жёсткий карантин подразумевает компенсацию всем, и отмену налогов. так что идите нахуй,  - заявит начальник симонян 

Ответить
4

доразверну мысль: нерабочая неделя - это карантин за свой счет, без компенсаций со снятием ответственности с минздрава и правительства.

Ответить
2

С одной стороны - да, больше мяса. Похорони свою бабушку и въедь в ее квартиру. Но мы уже еле справляемся с поставками гробов умершим от "атипичной пневмонии", приходится чурок нанимать. А если это теперь обзовут страшным словом "короновирус+какие-то буковки/цифрки" и все пойдет по Итальянскому сценарию, то вы все пойдете в печь, никакой вам кадильниц благовонный дым.

Ответить
1

Через 3 недели максим это все-равно придется сделать, но если затянуть настолько, то добавочно больницы будут ломиться от огромного числа пациентов.
Можно конечно вообще не вводить карантин, переболеть всей Россией в лучших традициях фильмов-катастроф и чумы, уменьшить свою популяцию на 10-15% (именно такая летальность при невозможности обеспечивать тяжелобольных людей ИВЛ и лекарствами) но нафига тогда выходные эти?

Ответить
0

НОлогов ☝🏼

Ответить
77

Экономисты считают, что российские власти должны поддержать экономику, банки и граждан на общую сумму в пять-десять триллионов рублей

Ответить
9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
40

Светов на фоне этого кризиса выглядит наглухо отбитым со своей анти государственной повесткой. 

Ответить
6

Анархисты нигде в мире ничего не добились. Революционеры-коммунисты местами успешны. А анархисты всегда еретики.

Ответить
6

Наконец-то люди стали понимать, что он ёбнутый

Ответить
1

да и без фона тоже такое себе

Ответить
0

Интересно что он сейчас говорит по данному вопросу?

Ответить

Питерский единорожек88

Андрей
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
13

Не адвокат Светова, но ты вырываешь из контекста. Уменьшение государства - это вектор развития, но нужно считаться с реальностью и сразу его ликвидировать или свести до минимума невозможно. Таки говорил он и много правильных мыслей, например, что нужно было сразу разрешить частным лабораториям тестировать всех желающих на вирус. Ну и не секрет, что во время эпидемий максимально авторитарные правительства в выигрыше, ибо могут наплевав на свободу ввести максимально жесткие запреты.  Алсо, с максимально жёсткой центральной властью и минимальной свободой региональных правительств остаётся надеяться только на адекватность центрального правительства, и если оно будет совершать ошибки, расплачиваться будет за это вся страна. 

Ответить
1

Какого контекста? Дурачок буквально таки топил за свёртывание всех мер и надежду на выработку коллективного иммунитета. Место такому политику - на помойке истории.

Ответить
3

Просто если хочешь кого-то обвинить, то лучше подкреплять свои слова цитатами или соответствующими линками. А пустые обвинения, это метод пропагондистов. Ну и ты тоже сейчас аналогично действуешь. Из того, что я слышал, что он говорил по коронавирус, было то, что люди слишком сильно паникуют и можно было найти более эффективные меры по устранению на начальном этапе. Сам могу рассказать такую историю: когда летел к себе в город из спб, при заходе на посадку, объявили что будут проверять температуру у людей при прилете. в итоге, когда я вышел в терминал прилёта, там тупо никого не было, вообще. И только в далеке охранник скучал возле турникетов, проход был абсолютно свободным. Причем в самолёте одна тетка дико кашляла, но никто так и не узнает все ли с ней ок было. Что сказать, охуенно эффективное государство.

Ответить
–2

О каком ты контексте тогда вещал, если его речей не читал?)

Ответить
0

Так где пруфы, не умеешь в аргументы ? 
Я тебе даже пример из собственной действительность привел по поводу эффективных действий государства.
http://youtu.be/NqIf2WhW4rg
Вот на этом стриме, например, вполне адекватные мысли. 

Ответить
0

Почему ты пишешь "алсо" вместо "также"?

Ответить
0

Стараюсь разные предлоги писать, чтобы текст выглядел разнообразней, ну и интернет сленг же.

Ответить
1

А можно ссылку на слова светова. Он реально рассуждал об этом? Вернее, на полном серьёзе?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

дай плез прямую ссылку из его твиттера на то, что считаешь ну прям бредовым относительно пандемии. Я ща пять минут скроллил - ничего невменяемого не увидел

Ответить
1

Этот долбоеб открыто призывает не вводить карантин (1). Этот долбоеб жалуется на открытие границы. Потом жалуется на закрытые границы. Потом орет что государство должно идти нахуй и границы не нужны (про то, что границы у частных юрисдикций будут же факто решето промолчим) (2,3)
Так же примечателен его ткровенный пиздеж про то как эпидемию победили в Корее (это уже в тележке), где он рассказывает охуительные истории про частную дискриминацию, но не рассказывает о военных патрулирующих улицы, массовой слежкой при помощи телефонов, принудительной изоляции контактирующих (выявленных при помощи той же слежки) и тд и тд. 

Ответить
0

Только в одном он прав - что не нужно вводить карантин. Последствия всеобщего карантина устроят нам новые 90е, от этого пострадает и погибнет гораздо больше людей, чем от вируса - это, блядь, очевидно если подумать хотя бы минуту о том как работает производство и экономика.

Остальные твиты Светова - это его типичное анархистское ШУЕ ППШ, на них можно не обращать внимания, но по поводу вреда карантинов он прав полностью.

Ответить
0

чот реально мда, спасибо

Ответить

Дурной жар

3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Основной ящик

Дурной
47

Они пару месяцев назад писали о том, что коронавирус не опасен и пандемии не будет вообще

Ответить

Дурной жар

Основной
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Основной ящик

Spect
10

Для этого есть комментаторы на ТЖ. А Всемирная организация здравоохранения исходя из одного своего охуеного названия должна уметь в прогнозы.

Ответить

Ручной фонарь

Основной
3

И где там написано, что вирус не опасен и пандемии не будет? Там написано о вполне разумном решении не поднимать панику раньше времени, пока не вырвалось за пределы Китая.

Ответить

Дурной жар

Основной
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Ручной фонарь

Дурной
2

Не помню такого. Писали, что преждевременно объявлять пандемию нет смысла, что было верно. О том, что вирус не опасен, я точно не читал. Обычно ВОЗ именно те, кто начинают бить тревогу первыми.

Ответить
1

И чёт плохо они справились со своей работой, раз уже весь мир на карантине. А временная изоляция Китая  позволила бы не запустить заразу к себе домой.

Ответить

Ручной фонарь

Гриха
5

ВОЗ не принимает решения об изоляции тех или иных стран, их принимает Правительство, а Правительство Китая, как мы знаем, вообще сперва утаили информацию о новой инфекции. Задача воз в основном в координировании действий между государствами и информировании местного населения, что они, в общем-то, и делают.

Ответить
–2

Когда в Китае начала проявляться геометрическая прогрессия заболевания короновирусом и большой  процент летальности, они только языком мололи
 "30 января на заседании комитета по чрезвычайным ситуациям ВОЗ вспышка нового коронавируса была признана чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение" 
А "11 марта 2020 года ВОЗ объявила, что вспышка приобрела характер пандемии"
 Уже в феврале было ясно что вирус будет гулять по всем странам и пора закрыть аэропорты и дать рекомендации на изоляцию, но нет же " пацаны у меня отпуск в Китае/Испании/Италии яж все купил, не буду я его отменять" 
Всех туристов на кол, за такою безответственность, теперь пожинаем то что сами наплодили.

Ответить
0

И гомеопатию не признают

Ответить

Прочий химик

Дурной
4

если люди будут соблюдать

Мхех

Ответить

Зеленый месяц

Дурной
0

посмотрел в окно. народу в магните полно.
маски только три
дисциплина, ага

Ответить
5

Все равно все работодатели России скажут: если собрался отдыхать, то можешь писать заявление. И люди штабелями снова будут собираться на остановках, ездить в забитых автобусах, чтобы приехать в душный офис и умереть. Выживут только ИТ, которые и так жизнь ведут на удаленке.
The end.

Ответить
26

У России три пути: вебкам, закладки и айти.

Ответить
5

причем, это не шутка

Ответить
5

Я уже полтора года на удалёнке и сегодня предложили три варианта
1. Не работать, как и сказали
2. Работать, но сообщить, на какие дни этот "отпуск" перенести
3. Работать, но за двойную плату

Я подумал, что отпусков в этом году ещё не брал, ещё и с прошлого года несколько дней осталось, с такой ситуацией все равно куда то поехать не выйдет - поэтому выбрал третий вариант. Все равно планировал пару интересных задач сделать

Ответить
0

Из тех кого я знаю,  сначала перевели всех на удаленку и сказали работайте на следующей недели без каких-либо компенсаций (двойных оплат, отпусков и т.д.)

Ответить
0

Да, к сожалению у большинства моих знакомых ровно такой же кейс с отсутствием выбора

Ответить
2

А если ты ещё и заявление не напишешь?

Ответить
7

Я, застрявши на карантине во Франции, со страхом наблюдаю за Расеюшкой.
Если тут такой капец происходит, страшно представить, как у нас события развиваться будут.
Отсутствие жесткого и достаточно продолжительного карантина - это косяк. Иначе никак, к сожалению.

Ответить
4

Застряла или решила остаться?

Ответить
3

Я тут год уже барахтаюсь, язык учу, чтобы в вуз поступить. И вот прямо перед вступительными испытаниями закрыли нас на карантин.
Но ситуация, на самом деле, страшная. Я сначала сильно расстраивалась из-за поступления, а теперь и это мелочью кажется. Лишь бы родные и знакомые не пострадали.
Во вторник умерла школьница 16 лет в Париже, сопутствующих заболеваний не было. 😰

Ответить
1

А на каких правах можно находиться во Франции без соответствующей визы?

Ответить
2

На куриных правах

Ответить
3

А потом я слышу истории об отказах в французском шенгене для незамужних женщин из России.

Ответить
1

У меня никогда не было шенгена, кстати. Ничего про него не знаю. Первый раз вообще в Европе...
Копила на трактор, и вот.

Ответить
0

Я оплатила курс французского в языковой школе тут и подала на студенческую визу. Так что приехала с ней, она даёт право работать 60% от полного рабочего времени. Но даже имея право на частичную занятость, сложновато найти было работу.
У меня была подработка в ресторане, устрицы вскрывала. Сейчас с детьми сижу, но без декларирования.
Выживать тяжело, ничего не скажешь.
Никакого заграничного гламура, как у некоторых в инстаграмах. 😅

Ответить
0

Язык самое сложное, наверное. Они же французы. Но спасибо за инфу!

Ответить
5

Давайте прикинем по шансам.
На карантин нужно по-хорошему садиться всем на месяц. Кто будет вас кормить целый месяц, на какие деньги? У всех россиян есть заначка на такой случай? Думаю у 90% ее нет. Никто не будет платить достаточное пособие как в США, забудьте. За месяц без средств к существованию народ озвереет, пойдет штурмовать магазины и прочее.
Сколько при этом пострадает? Больше 5% условных смертей от вируса или меньше?
К тому же не факт что смертность именно 5%. Скорее всего у большинства населения планеты все проходит бессимптомно, в больницы они не обращаются, тесты не делают. Я думаю реальная смертность ниже 1%.
Просто вам мысль. Потеря 1% населения или полный развал экономики и анархия.

Ответить
6

у правительства есть деньги обеспечить месяц карантина. ну, по-русски, возможно, на картошке и молоке. но это факт.

Ответить
1

Я думаю реальная смертность ниже 1%

ну вот и шизоэпидемиологи подъехали

Ответить
0

Всю Россию на карантин, пока, и не надо. Только Москву. По крайней мере на такой долгий. А в Москве куча IT и прочих подобных сотрудников, которые и из дома продолжат работать. 

Ответить
–30

Почему экономистов волнует не экономика, которой от всеобщего карантина придет тотальный пиздец и апокалипсис? Хуевые это экономисты. Надеюсь, что всеобщего карантина не будет, так как проблема этого вируса очень сильно преувеличена крикунами из инфопомоек. 

Ответить
9

Если люди начнут умирать пачками, то экономика совсем не пострадает, да

Ответить
6

лучше сейчас посидеть дома и хлебнуть говна, чем хлебать это дерьмо еще месяца 3-4 с еле функционирующей экономикой

Ответить
6

Когда всех загоняют по домам, происходит вот это. В России такого допускать категорически нельзя, 90е покажутся счастливым временем.

Ответить
1

это выбор между пиками и хуями. На твоём пике, как ни смешно, пики, отсутствие карантина и взрывное заражение с тысячами смертей - это хуи. Пики однозначно лучше, чем хуи

Ответить
1

От такой массовой безработицы пострадает гораздо больше народу, чем умрет от вируса - это, блядь, неоспоримый факт. 

Ответить
4

Плюсую. Хорошо сидеть в США получать штуку баксов на расходы на карантине. В России никаких компенсаций не будет, финансовых подушек ни у кого нет. Люди от голода выйдут на улицы грабить магазины очень быстро. Или 5% умрет от вируса или ещё больше от голода и преступлений.

Ответить
1

Только от вируса не умрет 5% населения, это не сибирская язва и не чума. Считать количество умерших нужно не в абсолютных числах, а в процентах прироста к естественной смерти по разным возрастным группам населения, но тогда у СМИ не получится запугивать аудиторию громкими заголовками и собирать клики на этом хайпе.

Ответить
0

Наши на улицы не вышли даже после всего произошедшего пиздеца. С хуя ли из-за голода выйдут?

Ответить
3

во1ых, хуя лысого это "неоспоримый факт". Это предположение, которое имеет право на жизнь, и не более.

во2ых, это будет ущерб, цивилизационно распылённый на всю нацию по временной шкале, при нём нельзя будет кого-то прямо обвинить в бесчеловечности и не будет прямой радикализации населения на десятилетия. В современной политике 1 мира "гитлеризация" - самый страшный жупел для участвующих во властных играх, прагматичных до прямой жестокости (а заявить "пусть десятки тысяч стариков и кое-кто из молоды умрёт, но ЕКОНОМЕКА выживет!" - это проявление прямой жестокости) индивидов выкидывают на свалку гонки из-за того, что от них отворачиваются избиратели, бормоча про себя "из-за этого нациста умерли мои родственники".

 США уже фактически потерпели крах в сдерживании эпидемии, и всех собак за это повесят на ебанутого Трампа, ещё недавно твиттившего бред дауна вроде "а ви таки знаите скока от гриппа умерает???". Республиканская партия, если поддержит меры, которые в населении будут массово ассоциироваться с жестокостью, рискует потерять критически важный перевес в избирателях - кто раньше колебался, у того бабушки от не сдерживаемой эпидемии сдохли, и он пойдёт голосовать за Байдена, который быстренько пообещает навести этатистский порядок в FDA, CDC и прочих обосравшихся правительственных агентствах США, ответственных за медицину.

Ответить
0

Кто бы мог подумать, что самыми адекватными национальными лидерами в 2020 будут Лукашенко с Трампом. Скажи мне это кто-нибудь полгода назад, я бы рассмеялся и покрутил у виска, но теперь уже не смешно.

"Мы этим психозом сегодня остановили экономику практически всего мира. Даже Российская Федерация, которая похожа на нас, начала сворачивать свои производства", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко считает недальновидным, что и в США некоторое время назад было объявлено чрезвычайное положение. "Но Трамп как человек когда-то занимавшийся бизнесом быстро сориентировался, последние его заявления мне очень понравились. Он сказал так: если мы немедленно не вернемся на предприятия и не начнем работать, то от безработицы умрет значительно больше американцев, чем от коронавируса. Теперь вы поняли, почему я не закрывал предприятия. Хотя советников было море: закрыть границы, предприятия, всех посадить на карантин. Тогда мною было принято жесткое решение: сажать будем только тогда, когда нужно", - заявил белорусский лидер.

https://www.belta.by/president/view/lukashenko–o–borbe–s–koronavirusom–zanimaemsja–bez–shuma–i–pyli–384934–2020/

Ответить
1

А ещё Лукашенко сказал
«Не надо никакой паники, надо просто работать. Особенно сейчас на селе, приятно смотреть по телевизору: люди на тракторе работают, никто не говорит про вирусы. Там трактор вылечит всех, поле всех лечит». В середине недели перешел к альтернативным методам лечения: «Я человек непьющий, но в последнее время в шутку говорю, что водкой, наверное, не только руки надо мыть, но и в день 40−50 грамм в пересчете на чистый спирт — травить этот вирус». И еще — в баню два-три раза в неделю. К концу недели он увеличил рекомендуемую белорусам дозу: «Если из сауны выйти, помыть не только руки, но и внутрь сто грамм. Я как человек непьющий не пропагандирую это, но нормально буду это воспринимать, по крайней мере, до Дня Победы. Поэтому если госсекретарь или глава администрации вечером после сауны сто грамм выпьют водки, до 9 Мая это терпимо, а там рассосется все».

Ответить
0

пук с дивана

Ответить
1

Неоспоримый факт праваческой истерики.

Ответить
1

он не правак, а шизик с уплощённым пониманием соцполитэкономических процессов. Я праволиберал, и я поддерживаю карантин

Ответить
0

Ладно, извиняюсь.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Что значит выделяет? Выделяет бесконечно как паук паутину? Откуда по-твоему государство берет деньги? Наверно все таки из налогов, которых станет меньше по мере разорения предприятий из-за всеобщего карантина. Не думал об этом?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Прочий химик

Yarshd
0

До конца дочитай епт, пиздеца уже очевидно не избежать но можно усилить, например оплачиваемыми бизнесом каникулами при его простое.

Ответить
–6

Так я против этих каникул, я за то, чтобы все вернулись на работу, а по домам сидели только приехавшие из других стран, симптоматичные больные и пожилые.
Здоровые и молодые должны работать и вести обычную жизнь. Но в итоге получается, что зумерьё начиталось говна в нагнетающих панику СМИ, а люди старшего возраста из группы риска шастают по магазинам и улицам так же как и раньше, всё должно быть наоборот.

Ответить
0

Ну покажи данные, что вирус не опасен и можно забить на все

Ответить
4

деду виднее, кыш иностранцы, на гранты госдепа живут и только и видят как россиюшку развалить!!

Ответить
1

А что плохого в том чтоб поехать на дачу? Это же как раз изоляция.

Ответить

Равный Даниль

Просто
8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Милый хот-дог

Равный
5

Так если дачники не свалят, то и они будут сосать с ними пиво. Уж лучше пусть вся эта москва по своим обгороженным заборами участкам рассосется. Магазины продуктовые будут не так сильно загружены. Не знаю, тоже не вижу веских причин запрещать им дачи. Дачники в основном бумеры, а им похуй, они ж самые умные.

Ответить
3

Суть- ограничить контакты с людьми, не у всех есть личный транспор ,а дача может находиться в деревне где проживают другие люди, куда ещё не завезли заразу и благодаря этим дачниками, кому ой как тяжело дома посидеть распространят заразу на всю страну) ,но у нас вечно все на авось, вот и больницы переполнены.

Ответить
0

Так ни один дачник ни разу не сможет свалить туда раз и надолго. Тем более сейчас довольно прохладно. Они будут туда сюда через всю область гонять на электричках. Особенно пенсы. 

Ответить
4

Ехать в набитом автобусе на дачу

Ответить
8

Пусть едут в мерсах, если не помещаются в автобусы.

Ответить
6

И едят пирожные

Ответить
3

На заправку заедут или поесть по пути и уже разнос-а там куча народа проходит и эт опасно

Ответить

Высокий жар

Stan
1

Ага, а в магазин за продуктами по одному пускать будут у входа?

Ответить
0

Это прямые линии перемещений и их легко отследить

Ответить

Симпатичный танк88

1

на общую сумму в пять-десять триллионов

Хуясе разлёт

Ответить
6

Надо подвинуть: 0-5 триллионов. Разлёт тот же, а экономия существенная.

Ответить
2

Открытое письмо. В Фейсбуке. На деревню дедушке.

Ответить
2

станьте дяди в круг, может кто умрет вдруг
Я не злой, но сидеть дома и кругом эти новости о вирусе - достали

Ответить
2

Толку, уже поздно. Жребий брошен...

Ответить
2

один я не понимаю почему это пишут экономисты,  а не врачи?

Ответить
1

Наконец-то официально признали день дурака национальным праздником с выходными поболе новогодних - а тут кто-то праздновать мешает!

Ответить

Основной ящик

0

Как же вовремя до власти доходит конченность их же решений..

Ответить

Высокий жар

Основной
0

Да ладно. Вон, президент требует от запада отменить санкции на продукты питания!

Ответить

Полезный Слава

Высокий
7

Сам у себя что ли требует?

Ответить
0

В Италии вместо карантина вводили каникулы? Можно ссылку на это?

Ответить
1

Там долго не решались на массовый карантин.
The first lockdowns began around 21 February affecting around 50,000 people.

Early on 8 March Italian Prime Minister announced the expansion of the quarantine zone to cover much of northern Italy, affecting over 16 million people.

https://en.wikipedia.org/wiki/2020_Italy_coronavirus_lockdown

Ответить
0

Правительство: штраф миллион за нарушение карантина. Экономисты: жёсткий карантин а то пипец всеобщий настанет. Двухходовочка.

Ответить

Высокий жар

0

Ведение карантина, при котором запрещается выход из дома за исключением покупки продуктов и лекарств.

"Так, вот это нам нравится! А все остальное - какая-то ерунда либералистическая!"

Ответить
0

Быстрее все развалится, а так ещё 20 лет лямку тянули и вставали с колен. Радоваться должны все, что ваши дети и внуки будут жить в прекрасной России будущего.

Ответить
0

А при чём здесь экономисты - медиков тоже они заменяют?

Ответить
0

почему ничего подобного не предлагают шведам? 

Ответить
–1

так а че вводить карантин сегодня, если тестов нет? с тем же успехом можно его из-за марсианской лихорадки ввести.
сказал же усатый, "де-факто эпидемии нет".
а сейчас за эти "каникулы" примут порцию карантинных законов, тесты подвезут, и тогда полетим.

Ответить
0

ну и че минусовал, пухлогубый студентишка медучаги? тебе то щас самому пора на передовую, смотри не кашляй ))

Ответить
0

ахаха, еще один пухлогубый ссыкун

Ответить
–6

российские экономисты

Среди них профессор парижского университета Sciences Po Сергей Гуриев, профессор Парижской школы экономики Екатерина Журавская, профессор экономики Принстонского университета Олег Ицхоки.

Ответить
0

В изгнании

Ответить