Новости
Аня Бегиашвили

Бесплатный доступ к части «социально значимых» российских сервисов начнёт действовать с первого апреля

Пока опция будет доступна только в десктопной версии.

Анонсированный Путиным проект «Доступный интернет» частично начнёт действовать с 1 апреля, сообщил первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко.

О разработке проекта Путин объявил 15 января. Он призван обеспечить россиянам бесплатный доступ к «социально значимым» отечественным сервисам.

Россия — одна из немногих стран мира, где есть свои соцсети, мессенджеры, почтовые сервисы, другие национальные интернет-ресурсы. Предлагаю проект «Доступный интернет». Людям не придётся платить за сам доступ к Сети, за интернет-трафик.

Владимир Путин

28 марта Кириенко сообщил, что уже с 1 апреля «по крайней мере с домашних компьютеров, десктопов» будет бесплатно доступен минимальный набор ключевых сервисов.

В Минкомсвязи говорят, что в финальный перечень войдут «все социальные сервисы — социальные сети, мессенджеры, сервисы доставки еды, также речь идет об образовании, здравоохранении». С 1 марта ведомство собиралось предоставить бесплатный доступ к порталу госуслуг и сайтам федеральных и региональных органов власти, но не успело согласовать проект.

Сотовые операторы и интернет-компании оценили убытки от «Доступного интернета» более чем в 150 миллиардов рублей в год. Они заявили, что государство должно обеспечить их компенсацией.

#новости