В Петербурге ввели режим самоизоляции. Для людей младше 65 лет ограничения носят рекомендательный характер Материал редакции

Обновлено: о тотальной самоизоляции речи не идёт.

В закладки
Аудио

В Петербурге ввели режим самоизоляции, который будет действовать с 31 марта по 5 апреля. Указ подписал губернатор города Александр Беглов.

Пресс-секретарь главы Петербурга Инна Карпушина подтвердила телеканалу «78», что распоряжений о тотальной самоизоляции жителей нет.

Для тех, кому меньше 65 лет, режим самоизоляции носит рекомендательный характер. При этом власти все же просят придерживаться ограничений всех граждан.

Для тех, кто старше 65 лет, вводится обязательный режим изоляции сроком до 14 апреля. Однако этот пункт не распространяется на «руководителей и сотрудников организаций, предприятий, учреждений и органов власти, чьё нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования, работников здравоохранения и членов Оперативного штаба».

Жителей города просят выходить на улицу только в исключительных случаях. Например, чтобы:

  • съездить на работу, если она разрешена постановлением;
  • сходить в ближайший магазин за товарами первой необходимости или аптеку;
  • выгулять животных на расстоянии не более 100 метров от дома, регулярность не уточняется;
  • выбросить мусор;
  • обратиться за медицинской помощью;
  • избежать угрозы жизни, допустим, при пожаре или конфликте.

Гражданам нужно соблюдать дистанцию в общественных местах не менее 1,5 метров. Правило не касается проезда в общественном транспорте и такси. Работа, связанная с передвижением по городу (например, курьером или доставщиком еды), разрешается.

  • Заниматься спортом на улице;
  • Гулять на улице с ребёнком в коляске;
  • Ездить к пожилым родителям, в том числе в Ленобласть.

В Ленобласти, которая граничит с Петербургом, тоже ввели новые ограничения на перемещения. Если человек живёт в Ленобласти, но работает в Петербурге, ему разрешают ездить город, но просят держать при себе документы.

Похожие меры начали действовать в Москве с 30 марта. В тот же день правительство рекомендовало другим регионам ввести такие же правила. К моменту написания заметки режим обязательной изоляции ввели в том числе в Подмосковье, Калининградской, Мурманской, Рязанской, Вологодской, Свердловской и других областях.

К 30 марта в России выявлено 1836 случаев заболевания Covid-19, 66 человек выздоровели, девять умерли. Из них в Петербурге — 50 случаев заболевания, пять человек выздоровели, один умер.

Изначально в заметке указывалось, что в Петербурге введён режим обязательной изоляции. Это оказалось ошибкой нескольких изданий, в том числе TJ. Фактически новое постановление расширило список рекомендаций — теперь они содержат самоизоляцию и ограничения на передвижения. TJ приносит извинения читателям.

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0435\u0442\u0435\u0440\u0431\u0443\u0440\u0433","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","covid19"], "comments": 204, "likes": 75, "favorites": 16, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 154828, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 30 Mar 2020 20:03:48 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
204 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Извините. Изначально в заметке указывалось, что в Петербурге введён режим обязательной изоляции. Это оказалось ошибкой нескольких изданий, в том числе TJ. Фактически новое постановление расширило список рекомендаций — теперь они содержат самоизоляцию и ограничения на передвижения

Ответить
Перейти к комментарию
81

Только в военкомат сходить

Ответить
40

Мне кажется, у нас этому мему обеспечена долгая жизнь. Знай только подставляй актуальную дату и объяснение. 

P.S. Прошу прощения за качество: не было исходников, да и не ведаю как в Paint.net текст с контуром делать.

Ответить
8

разбудите меня через сто лет и я отвечу, какому мему обеспечена долгая жизнь в россии

Ответить
1

давай не будем, а 

Ответить
2

Я отдельно качал плагин для этого. Поищи outlined text plugin

Ответить
6

Только спросить

Ответить
5

за шмот ( ͡° ͜ʖ ͡°) 

Ответить
1

Мед.комиссия всего же 5минут))

Ответить
1

это если ты один, и если у всех хорошее настроение

Ответить
28

Я так и не понял, эти запреты юридическую силу хотя бы какую-то имеют? 

Ответить
15

Если я не ошибаюсь, то вообще только после введения режима ЧС можно что-либо запрещать)

Ответить
17

Но тогда придется платить деньги.
Остаётся ещё режим ЧП, Но тогда придется отдавать власть силовикам и назначать коменданта

Ответить
12

В случае ЧП тоже будет форсмажор = отсрочки по платежам и тд и тп. Я так понимаю ограничения которые сейчас ввели - это против сумасшедших шашлычников и бабок которые гуляют до сих пор

Ответить
1

разве сейчас уже нельзя применить форсмажерный пункт в договорах? уже есть запретительные акты.. ну или как бы, блять, запретительные. интересно, имеет ли то что происходит юридическую силу в этом смысле

Ответить
12

Если ввести форс мажор обстоятельства то государство должно будет за всё платить ,а оно не хочет платить ....

Ответить
0

Это ж яхты, блядь, дворцы... Конечно не хочет.

Ответить
1

Дворцы и яхты уже купили...

Ответить
4

Ну так их много не бывает, чего ты как не чиновник

Ответить
0

Думаю они теперь о здоровье своём думают подольше пожить ,а то и яхты с дворцами не пригодятся.

Ответить
0

уж не из своего тощего будут, не волнуйся

Ответить
0

это понятно. но раз уже есть такие указы, теоретически можно этим аппелировать, наверно. допустим, не платить за электричество, а потом, через 5 мес сослаться на форс-мажерные обстоятельства и пусть нахуй ходют. я не знаю какая практика и толкование по этому пункту

Ответить
1

Думаю не прокатит такая практика ,даже в суд не выиграешь.

Ответить
0

Не везде можно, из-за этого не столько нагрузки на финансовую систему, и особенно не столько нагрузки на финансы правительства.

Ответить
1

Ну если вы не будете тусить рядом с шашлычниками, которые уединенно будут развеиваться на природе, то ничего и не будет ))
Просто у нас бояться называть вещи своими именами ( выходные, хлопок...)

Ответить
6

Посмотрите последнее видео от Екатерины Шульман.

Она там рассказывает о причинах странного поведения органов.

Ответить
19

Спасибо, смотрю. Для всех кому интересно линкую сюда чтобы не искали.

Ответить
4

Положим, что запреты юр. силу не имеют. Чисто гипотетически, если все дохнуть начнут прямо на улицах, ты все равно туда пойдешь, если наш дед режим ЧС до тех пор не введет?

Ответить
11

Да понятно, что любой адеватный человек не попрётся на улицу, если есть угроза жизни, без каких либо запретов. Но тут дело в том, что сейчас государство, прикрываясь ситуацией с вирусом, творит полнейшее беззаконие. Т.е.обычно они хотя бы действуют "согласно букве законе", то сейчас ну прям в тупую кладут болт на это всё =(

Ответить
0

в том то и дело, что они обходят закон. они ничего не запрещают. это все призывы и рекомендации, просто с серьёзным лицом. по сути никто не ограничивает твои права, просто просят ограничиться самому 

Ответить
1

но на основе чего они тогда решили народ в Москве штрафовать, если по факту это те же самые рекомендации, что и в СПБ

Ответить
8

согласен. каждый должен думать о себе и здоровье своих близких и не усугублять жизнь своим соседям, окружающим. Останься дома (по возможности), в гробу или боткинской больнице всякие правовые акты и юридические тонкости никому не нужны 

Ответить
2

Видно наше государство хотело что бы бабушки и дедушки дома сидели не выходили на улицу а более молодое поколение продолжало работать,что бы и режим ЧС не вводить и деньги на это не тратить 2 зайцев убить сразу...

Ответить
1

пытаются выкручиваться, всем невыгодно вводить режим ЧС

Ответить
0

из наказанийиолько штраф 500-1000 рублей ибо наиболее вероятно, что нарушителей самоизоляции могут наказать за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (ст. 6.3 КоАП),

Ответить
3

Это применимо только к тем кто болеет или возможно заболеет (например из-за того что прилетел из-за границы). К здоровым людям - не применимо.

Ответить
3

"Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий". то есть есть предписание Роспотребнадзора, например, которое устанавливает правила, рекомендации, нормы и тд. и ты его нарушил. Если в предписания указано, что нельзя собираться больше 10 человек, то могут наказать за нарушение по этой статье, по идее 

Ответить
0

Нельзя стоять пикет людям выше карликов. Всё нафиг!

Ответить
0

sed lex dura lex

Ответить
15

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Погибший чувак

Илья
15

А я предлагал вам переехать в @Україна , а теперь поздно(

Ответить
9

Он просил прекрасный мир, а не мир кошмаров и ужасов

Ответить
4

Мы же не про @Беларусь 

Ответить
0

Там хотя бы метадон есть

Ответить

Странный якорь

Илья
1

ну смотри, если заразишься и помрешь, примерно так и произойдет, следовательно, начинай лизать перила в ТЦ

Ответить

Потребительский дым

Странный
0

А если просто помреть без заразы?

Ответить

Странный якорь

Потребительский
2

я не против

Ответить

Потребительский дым

Потребительский
0

Друг спрашивает

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Странный якорь

Илья
0

ща пять тыщ кончится, жрать захочется - будешь!

Ответить
0

Голубей много

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Странный якорь

Илья
0

Илья, тебя новое ядро покусало?) Я шучу) Ничем не обидел, совсем не злая)

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Странный якорь

Илья
0

ээ... хорош)

Ответить

Странный якорь

Илья
0

не пугай меня

Ответить

Химический танк88

Илья
1

Мало - на полгода минимум

Ответить
15

 выбросить мусор на расстоянии не более 100 метров от дома

Вот с этим у меня хреновый расклад получается!
Типо прохожу 100 метров и просто кидаю мусор в сторону помойки?

Ответить

Полноценный американец

Игорь
12
Ответить
3

из окна

Ответить
4

Прям ментам на голову! Один хрен штраф получать

Ответить
1

То есть, я правильно понимаю, что нельзя даже сходить к родителям в гости?

Ответить

Жирный Кирилл

x
56

а ты до этого ходил?

Ответить
48

Так сильно квартиру хочешь?

Ответить
0

Я вообще из другой области, но там схожие правила ща пишут.

Ответить
1

Чё ты паришься надо... взял и пошёл куда надо и в'сё

Ответить
1

На такси сьезди

Ответить
0

Заразить их ? Ты чо

Ответить
12

Когда объявят форс мажор для бизнеса блять?

Ответить
2

вот тоже интересует. Написали в правительство СПБ, пока ответа нет 

Ответить
1

Невозможно уже, аренду с каких денег то платить

Ответить
3

отнесись с пониманием

Ответить
0

С каким пониманием? 8 заведений с арендой по 100к в среднем в мес
Откуда выкладывать деньги?

Ответить
3

взять валютный потребительский кредит ( ͡° ͜ʖ ͡°) 

Ответить
0

Смешно

Ответить
0

да хуево всё, нет ответов ни у кого. А что за заведения?

Ответить
0

Кофейни. Достаточно объявить ситуацию форс мажором. Тогда по гк все бизнесы имеют право не платить аренду
Какого хрена это не делается-искренне непонятно

Ответить
4

потому и не делается, че ты как маленький, как будто первый раз здесь живешь. А как называется то?

Ответить
1

Хороший ответ. Mr.BLACK

Ответить
2

что-то новое, надо будет зайти как-нибудь через год

Ответить
0

А в формате take-away как многие работать не получится?

Ответить
0

У меня с залами для посетителей. Да и никого нет на улице

Ответить
0

Честно говоря неоднократно проходил мимо кофеен этих, но кофе потребляю в другом формате. Просто по примеру своей любимой кофейни сужу, так как они тоже с залом и всем-всем-всем, но сейчас на формат take-away перешли, а твои кофейни находятся в более людных местах чем их. И вообще казалось что на Гороховой даже есть окошко для заказов на вынос

Ответить
0

к сожалению окна на вынос там тоже нет. Да и в целом людей нет, кого кормить то)

Ответить
–1

Не возможно - не плати, что ноешь как баба

Ответить
3

Смотрю тут диванный эксперт заговорил
Если ситуация тебя не касается-лучше не лезь в это дело. Поливать говном все могут.
А предложить что-то дельное-единицы

Ответить
–1

Ну так я и предложил единственный возможный вариант.

Ответить
11

Процитирую "Прикладную социопатию":

"Коллеги мои бывшие, журналисты и редакторы, к вам обращаюсь я. Не пишите, пожалуйста, постыдную ерунду про «власти вводят режим самоизоляции». Либо вводят, либо «само», но вместе эти слова невозможны никак вообще. Не соучаствуйте в этом позоре. Если людей не изолируют, а призывают самоизолироваться – не может быть за это никаких наказаний. Если российское государство и дальше не хочет брать на себя никакой ответственность за происходящее, а вместо этого предлагает всем спасаться поодиночке, то и пишите об этом, пожалуйста, прямым текстом. Выньте уже языки из жопы."

Ответить
1

Если они его вынут, то вонять будет и клиент будет нервничать, а так хоть расслаблен и пока не очень выеживается)

Ответить
9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Вечный вентилятор

Илья
0

На работу же можно ездить

Ответить
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Продуктовые не закроют

Ответить

Вечный вентилятор

Alexei
1

Он про свою работу

Ответить

Интеллектуальный нос

Илья
1
Ответить

Странный якорь

Илья
0

хуя ты специалист, три недели на 5к жить
* когда закончится закажи в магазине доставку

Ответить

Пограничный Мика

3

Аналогичные московским?
А если у меня ближайший магазин - это Пятёрочка, а там мало продуктов, которые мне можно употреблять?

Ответить
14

скажи патрулю, что живот болит. эта отмазка постоянно работала в школе

Ответить

Потребительский дым

Marow
0

У нас это называлось "по состоянию здоровья"

Ответить

Активный историк

Пограничный
–6

Ну сейчас местные "либералы" тебя по самые уши закидают

Ответить

Жирный Кирилл

Активный
9

нет тебя

Ответить
3

Закидал тебе за щеку.

Ответить
3

Хлеба нет? Ешь пирожные!

Ответить

Пограничный Мика

Лаванда
0

С радостью бы. Но нельзя
И хлеб тоже

Ответить

Полноценный американец

Михаил
3

Опять жрать кальяны =(

Ответить

Пограничный Мика

Михаил
0

Самое эпичное, что гречку можно.
А её-то в Пятёрочке нет

Ответить
1

закажи эклеров

Ответить

Странный якорь

Пограничный
0

загнешься раньше, чем заразишься вирусом, чо

Ответить
0

то кушай пирожные

Ответить
6

Извините. Изначально в заметке указывалось, что в Петербурге введён режим обязательной изоляции. Это оказалось ошибкой нескольких изданий, в том числе TJ. Фактически новое постановление расширило список рекомендаций — теперь они содержат самоизоляцию и ограничения на передвижения

Ответить
0

Это касается только Санкт-Петербурга? (То, что можно перемещаться). Или Ленобласть тоже? Нихуя не понятно

Ответить
0

Не понимаю, почему тогда у меня на весь двор орет система оповещения, обещающая, что за нарушение режима предусмотрена «ответственность, вплоть до уголовной», если это «рекомендации»?

Ответить
1

Я тоже не понимаю, почему это происходит. Никакой ответственности на тот момент вообще не было

Ответить
3

Всем привет в этом чате

Ответить

Полноценный американец

Поменял
5

кхе-кхе

Ответить

Боковой дебаркадер

Полноценный
2

Самоизолируйся на Аляске. Сдашь тест на пидора и 14 дней карантина под наблюдением Орлова.

Ответить

Погибший чувак

2

Смотрите какая редакция заботливая. Не хотели сделать больно @Артём Мазанов 'у и попросили написать о ситуации в Питере Алексея <3

Ответить

Рабочий магнит

Погибший
5

Не захотел ассоциировать себя с плохими новостями

Ответить
0

многоходовочка

Ответить
3

nya poka

Ответить
2

Опишите уважительную причину и законный основания плиз. Я очень рад что такое ввели, но надо понимать санкции и повод выйти

Ответить
0

За чекушечкой низя

Ответить
2

А карантин когда введут?
Но, наверное, при этом будут действовать штрафы по карантину

Ответить
2

"На недельку, до второго, я уеду в Комарово"

Ответить
1

Го в дотку? :D

Ответить
0

Го. Какой у тебя рейтинг?

Ответить
6

но кнопкни нормально жму

Ответить
0

Нахуй. Погнали в PlanetSide Хоссин у красной падали отжимать

Ответить
1

Питерцы, надеюсь, будут поумнее дурковатых москвичей и не заскулят, что их лишают шашлыков и визитов на эпиляцию груди.

Ответить
0

Это же не только в Москве было, а по всей России. Люди не сильно отличаются. 

Я живу в Екатеринбурге, недалеко от парка (пруд/беседки/лес). В воскресенье и сегодня видел людей, которые топали с мангалами.

Мои коллеги тоже писали, что с балкона наблюдали за подобными чепитонами. 

Ответить
0

На  лен. область распространяется?

Ответить
3

Ты за Кудрово интересуешься?

Ответить

Пограничный Мика

r0manov
2

Переходишь железную дорогу - тебя вяжут

Ответить
0

Для понаехавших москвичей: Кудрово это Ленобласть или Санкт-Петербург?
Можно ли мне пересекать железную дорогу эту?

Ответить
1

Это Лен область

а что касается второго вопроса, ответ в картинке: 

Ответить
0

А что там, за кадрово?

Ответить
3

В Ленобласти уже ввели свой режим самоизоляции, мы перечислим все регионы в дайджесте. 

Но подробно текст указа про Ленобласть ты можешь прочитать здесь (https://vk.com/wall-193439146_1632) или на 47news. 

Если коротко:
– свой населённый пункт покидать нельзя за несколькими исключениями;
— много чего закрывается;
— в Петербург можно только по необходимости

Ответить
1

"ходить в Ленобласти с 31марта можно только в пределах одного района" - Вы совсем? Вы на карте Всеволожский район видели?

Ответить
0

Читай внимательнее, пожалуйста. В пределах населённого пункта

Ответить
0

Зря я, конечно, дал ссылку на 47news, там поспешили слишком. Почитай указ, пожалуйста

Ответить
0

Вооооот. Не нужно давать ссылки на сомнительные сайты :D

Ответить
1

Это не сомнительный сайт. Они входят в один холдинг с Фонтанкой и являются главным СМИ Ленобласти. Косяки у всех бывают

Ответить
0

вот именно

Ответить
1

Спасибо

Ответить
0

Ответственность предусмотрена за нарушение? Если да, то каким образом я должен доказать, что еду на работу, на которую обязан? Взять у работодателя какую-то бумагу?

Ответить