Новости
Алексей Боржонов

Роспотребнадзор три дня подряд сообщал об одинаковом числе тестов на коронавирус

В ведомстве не смогли это объяснить.

Роспотребнадзор в течение трёх дней сообщал об одинаковом числе тестирований на коронавирус. На это обратила внимание «Медуза».

  • На 1 апреля «проведено свыше 536 тысяч лабораторных исследований»;
  • На 31 марта «проведено 536 699 лабораторных исследований»;
  • На 30 марта «проведено 536 699 лабораторных исследований».

При этом на сайте ведомства есть ещё одно заявление с данными о тестировании на 30 марта. В нём говорится, что лаборатории провели 343 523 исследований. Данные на 2 апреля ещё не опубликованы.

«Медуза» обратилась к представителю ведомства за комментарием, но тот не смог объяснить статистику: «Пока не могу объяснить [этого]». За день до этого публикацию одинаковых чисел изданию объяснили технической ошибкой.

В России зарегистрированы тесты на коронавирус от шести организаций: ГНЦ «Вектор», Центр стратегического планирования и управления рисками Минздрава, ЦНИИ эпидемиологии, «Вектор-Бест», «Литех» и «Смартлайфкеа». Также тестирования проводят частные лаборатории «Гемотест» и «Хеликс».

По данным на 2 апреля, в России зафиксировано 3548 случаев заболевания Covid-19, 235 человек выздоровели, 30 умерли. Наибольшее число заболевших — в Москве (2475).

На фоне распространения коронавируса Владимир Путин продлил нерабочие дни до конца апреля. Об этом он заявил во время обращения к нации. TJ выбрал главные тезисы из него.

#новости #covid19