Новости
Ольга Жигулина

Более двух тысяч граждан России захотели вернуться домой из США

Как минимум 250 россиян должны были вылететь 3 апреля рейсом Нью-Йорк - Москва, который был отменён.

Свыше двух тысяч россиян изъявили желание вернуться домой из США из-за пандемии коронавируса, сообщил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов. По его словам, многие российские граждане «оказались действительно в очень сложном положении».

У многих были куплены билеты на апрель и май. Мы знаем о проблемах наших соотечественников из первых уст — через звонки на наши круглосуточные «горячие линии», из сообщений в соцсетях и по электронной почте.

Анатолий Антонов

Ранее пресс-секретарь Генконсульства РФ в Нью-Йорке сообщил, что не менее 250 россиян намеревались вылететь вечером 3 апреля рейсом авиакомпании «Аэрофлот» из Нью-Йорка в Москву, но рейс отменили.

51 россиянина, которым «просто некуда было идти сегодня из аэропорта JFK», по словам Антонова, обеспечили на несколько дней гостиницей с горячим питанием. Проживающие в Штатах соотечественники предложили разместить у себя порядка 20 человек, которые не смогли вернуться в Россию.

Накануне стало известно, что правительство с 4 апреля приостановило все международные рейсы для возвращения россиян для «ограничения новой волны завозных случаев заболевания коронавирусной инфекцией на территории Российской Федерации».

#covid19 #новости