Новости
Артём Мазанов

«Ъ»: анонсированными Путиным кредитными каникулами смогут воспользоваться меньше 50% заёмщиков по ипотеке и автокредитам

По потребительским кредитам ситуация чуть лучше — там отсрочкой смогут воспользоваться около 72% заёмщиков.

Кредитными каникулами в условиях пандемии коронавируса смогут воспользоваться меньше половины заёмщиков по ипотеке и автокредитам. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на оценку Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

Претендовать на отсрочку с учётом установленных правительством лимитов смогут 45% владельцев автокредитов (700 тысяч кредитов), 49% ипотечных заёмщиков (2,5 миллиона кредитов), 72% заёмщиков, имеющих потребительские кредиты (32 миллиона кредитов), а также более 90% владельцев кредитных карт (более 45 миллионов штук).

В ОКБ рассказали, что «особенно чувствительна ситуация для заёмщиков из Москвы и Петербурга» — там средние размеры кредитов больше, чем в других регионах. По данным бюро, в столице средний размер потребительского кредита — 528 тысяч рублей, автомобильного — 1,2 миллиона рублей, ипотечного — 4,9 миллиона.

25 марта во время обращения к нации Владимир Путин анонсировал кредитные каникулы для тех граждан, чей месячный доход во время пандемии коронавируса снизился более чем на 30%.

6 апреля правительство назвало максимальные размеры займов для получения кредитных каникул: по ипотечным кредитам — 1,5 миллиона рублей, по автокредитам — 600 тысяч рублей, по потребительским кредитам для физических лиц — 250 тысяч рублей, по кредитным картам для физических лиц — 100 тысяч рублей. На следующий день заместитель министра финансов Алексей Моисеев рассказал, что власти могут повысить порог ипотеки для обращения за кредитными каникулами.

#новости #карантинвроссии #кредиты