Новости
Ольга Щербинина

Роскомнадзор заблокировал Hip-hop.ru за экстремизм спустя пять лет после решения суда

Запись уже удалили с форума.

Роскомнадзор заблокировал старейший российский рэп-форум Hip-hop.ru. Сообщение об этом появилось в реестре заблокированных ресурсов «Роскомсвободы».

Под запрет попала запись, которую уже удалили с форума. Её внесли в перечень запрещённых по решению Железнодорожного районного суда Улан-Удэ в 2015 году. Суд нашёл в записи «признаки унижения достоинства человека либо группы лиц» и признал материалы экстремистскими.

На сайте «Роскомсвободы» указано, что ведомство сначала заблокировало и удалило отдельную страницу на форуме, а позже — и весь форум. На момент написания новости сайт не открывался.

В сентябре 2019 года Роскомнадзор уже блокировал форум на один день. Тогда причиной указывали решение суда от 15 ноября 2016 года.

Hip-hop.ru существует с 2000 года. В нулевых, пока не было популярных соцсетей, форум стал главным местом в рунете, где рэперы могли общаться и делиться музыкой. В разное время на hip-hop.ru сидели Oxxxymiron, Гуф, Noize MC, участники группы «Каста» и другие артисты, позже ставшие известными. Форум известен организацией рэп-баттлов, на последний из которых — 17 независимый — подали заявки многие состоявшиеся музыканты.

#новости #роскомнадзор #блокировки