«Новая газета» по требованию властей удалила статью о коронавирусе в Чечне. Перед этим Кадыров обвинил издание во лжи Материал редакции

Глава региона называл «чушью» материал, где говорится о массовых задержаниях за нарушение самоизоляции и нехватке средств защиты.

В закладки

«Новая газета» удалила материал спецкора Елены Милашиной о ситуации с коронавирусом Covid-19 в Чечне. Издание сделало это после запроса Роскомнадзора, который руководствовался требованием Генпрокуратуры. В ином случае сайт издания бы заблокировали.

Генпрокуратура выявила в материале «недостоверную общественно значимую информацию, распространяемую под видом достоверных сообщений, которая создаёт угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка или общественной безопасности».

Как утверждает «Новая газета», в письме ей не указано, что именно в материале сочли некорректным. Издание направило запрос в Генпрокуратуру, чтобы уточнить суть претензий. Главный редактор «Новой» Дмитрий Муратов заявил РИА «Новости», что перед публикацией издание обращалось к представителю правительства Чечни за комментарием, но ответа не последовало.

Копия материала сохранилась в веб-архиве: в статье Милашина рассказала в том числе о том, что врачам в Чечне не хватает масок и других средств защиты, власти региона массово задерживают людей за нарушение режима самоизоляции, а многие больницы закрылись из-за неготовности к приёму больных. На сайте остался комментарий главы Чечни Рамзана Кадырова и перепечатка материала «Московского комсомольца», где утверждается, что слова руководителя региона «очень похожи на угрозу убийством» в отношении журналистов.

Перед этим Кадыров обвинил «Новую газету» во лжи и попросил ФСБ отслеживать «потенциальных диверсантов»

Говоря об угрозах, журналисты в первую очередь имели в виду слова Кадырова на совещании в Чечне. Там он рассказал о связи «Новой газеты» с «Газпромом» и «кураторах» издания из ФСБ — ни о том, ни о другом в открытых источниках не говорится.

Эй, господа из Федеральной службы безопасности, вы должны обеспечить безопасность! Эту газету вы курируете. Остановите этих нелюдей, которые пишут, провоцируют мой народ. Эй, «Газпром»! Это народные деньги, которые вы зарабатываете. Не платите тем людям, врагам нашего народа денег.

В конце концов, надоело! Если вы хотите, чтобы мы совершили преступление и стали преступниками, то так и скажите! Один возьмёт на себя этот груз ответственности и понесет по закону наказание. Посидит в тюрьме и выйдет! Ну не старайтесь из нас делать бандитов, убийц.

Рамзан Кадыров
фрагмент речи на совещании в Чечне

Оказалось, что Кадыров спутал «Новую газету» с радиостанцией «Эхо Москвы», которая принадлежит «Газпром-медиа». Вместе с тем он отметил, что оба издания «несут одну чушь против моего народа и моей республики», и попросил спецслужбы «отслеживать, кто, как и через какие каналы финансирует потенциальных диверсантов».

На совещании Кадыров также усомнился в факте нападения на автора материала в Чечне, которое произошло в феврале. «Найдите доказательство, улику, найдите, кто избил Милашину, если её избили. Я не верю», — отметил глава Чечни.

Кроме того, Кадыров в 24 постах в своём Telegram-канале попытался опровергнуть тезисы «Новой». Например, глава Чечни уточнил, что приравнивает к террористам не всех заражённых коронавирусом, а только тех, кто нарушает режим самоизоляции или после возвращения из неблагополучных стран «пытается тайком пробраться к родственникам, заражая всех, с кем контактировали».

что опять за эмоции в тексте, мне нужны факты
{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u0447\u0435\u0447\u043d\u044f","\u0446\u0435\u043d\u0437\u0443\u0440\u0430","\u0440\u043e\u0441\u043a\u043e\u043c\u043d\u0430\u0434\u0437\u043e\u0440","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u0435\u0434\u0438\u0430"], "comments": 38, "likes": 36, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 159479, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 16 Apr 2020 01:06:00 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
38 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
22

Вообще не понимаю с чего вообще должна существовать тема, о конторой нельзя говорить в принципе

Ответить
59

Как обычно, с бугурта приматов, обременённых готовностью убивать вместо IQ.

Ответить
–34

Ситуация абсурдная, но заниматься неприкрытым расизмом ещё хуже.
Какими бы людьми они ни были, будьте лучше

Ответить
2

Хуя ты за людей тут порешал? Давай тогда под одним флагом и всем равные права дадим, одинаковые паспорта, одну валюту и так далее. 

Расизм это прикольный движок, его обычно подменяют национализмом и все хавают. 

Ответить
2

Ты всё в кашу смешал. Национализм привязан к куче вещей типа культурного багажа, обычаев, социальных протоколов, территории, и т.д. Расизм привязан к одному фактору: цвету кожи/национальности. Об адекватности национализма ещё можно как-то дискутировать, расизм это очевидный приматский долбоебизм.

Ответить
1

Встречают по одёжке, все верно. А из цвета кожи выходит и все остальное, что ты описал выше.

Ответить
1

Не выходит.

Ответить
0

Выходит, расизм кстати еще аукнется всем. Белые и так меньшинство, если ты еще не вчухал 

Ответить
3

Меня расистские страхи не интересуют.

Ответить
0

расизм привязан к одному фактору — цвету кожи

Вот твоя цитата, ты хоть понимаешь что ты не прав?

Ответить
1

Я прав

Ответить
0

Бог с тобой 

Ответить
2

Бога нет

Ответить
0

Если только с тобой 

Ответить
1

А кто-то говорил об их расе?

Ответить
0

Ниже тебе верно ответили, что никакого расового таргетирования из моего коммента не следует. Я написал то, что написал, без эвфемизмов про расу, нацию, социальную страту или иную общность. Ну, конечно, те, кто подпадает под моё описание,  могут образовывать общности, но это особый случай, не фиксированый жестко в той или иной страте и т.д.

Ответить

Случайный паук например

33

Почему цитата без донов приводится, вы оскорбляете великого человека, коверкая его речь.

Ответить
9

Вырывают из контекста дон 

Ответить

Немой паук например

Случайный
1

коворкуя

Ответить
23

Если вы хотите, чтобы мы совершили преступление и стали преступниками, то так и скажите! Один возьмёт на себя этот груз ответственности

Это нормально вообще?

Ответить
2

для кафира рамадановича - да
извините заранее! еже

Ответить
23

Особенности официального государственного запроса в Чечне:
"Эй, (название организации или государственного органа),
вы должны (суть требования),
потому  что что (описание деятельности нелюдей и предполагаемое противоправное решение вопроса своими силами), дон".

Ответить
0

Эй, господа из Федеральной службы безопасности, вы федержны службечить безопасностисть! 

Ответить
18

Глава субъекта федерации в очередной раз наговорил на статью УК РФ, а вы терпите дальше.

Ответить

Могучий бас

17

Ми не хотим, но ви заставляете нас совиршать преступление дон. Отправим человека, он сделает, дело, дон, возьмет отвесвенность, отсидит дон, и вийдет на волю дон. Зачем это нужьно дон. 

Ответить
0

Что за прикол с этим "дон"?

Ответить
0

послушай Рамзана, он постоянно вставляет это слово

Ответить
11

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Больше обидно что они распыляться и делают материалы про какую-то там Чечню

Ответить
2

Ессесна, лучше бы написали про ситуацию с пандемией в Змеиногорске

Ответить

Случайный паук например

0

Сообщение удалено

Ответить
3

Словно описание SCP "Дон" прочитал, фрагмент про "даные удалены".

Ответить
1

Копия сообщения сохранилась в веб-архиве

Ответить

Случайный паук например

Nikita
0

Да бля, просто ответил не туда, ебучий тж меня подставил. Ну правда, посоны, не бейте.

Ответить

Дальнейший Мурод

1

Как же заебал

Ответить
1

«провоцируют мой народ»
Ты чьих будешь? Чей холоп, спрашиваю?

Ответить

Комментарий удален

0

Что эта обезьяна себе позволяет?

Ответить
0

С врагами народа уже боролся один деятель, из-за которого теперь не у всех 23 февраля праздник.

Ответить