Новости
Артём Мазанов

«Это поручение президента»: Мишустин прервал главу Минэкономразвития и потребовал наладить выдачу льготных кредитов

Максим Решетников сам пытался взять кредиты с нулевой ставкой, но не смог — банки ему отказали.

Премьер-министр Михаил Мишустин резко прервал главу Минэкономразвития Максима Решетникова на заседании правительства и потребовал от него наладить выдачу льготных кредитов. Это показали в эфире телеканала «Россия 1».

Решетников на этом заседании рассказывал о программе беспроцентных кредитов на выплату заработной платы для малого и среднего бизнеса. С 6 апреля компании могут взять такой кредит на срок до 12 месяцев. В первые полгода ставка будет нулевой, далее — 4%.

Глава Минэкономразвития объяснил, что льготные кредиты для банков убыточные, так как административные расходы они берут на себя. Это высказывание не понравилось Мишустину.

Решетников: 2 апреля были определены правила и правительство выделило деньги. [...] Но для банков это убыточно, так как административные расходы им приходится брать на себя.

Мишустин: Что значит убыточные или нет? Это поручение президента, которое мы обсудили много раз и сделали абсолютно доступными все условия, по которым банки должны выдавать.

Решетников рассказал, правительство «активно зазывало банки в эту программу». Но не все сразу на неё согласились.

На прошлой неделе были совещания [правительства] с банками и там, конечно, разговор шёл уже жёсткий. Банки раньше ну очень медленно здесь разворачивались, но сейчас ситуация сдвинулась с мёртвой точки. Пять банков уже в программе, ещё 25 войдут в ближайшее время.

Максим Решетников

Мишустин попросил Решетникова наладить ежедневный мониторинг за тем, каким образом исполняется это поручение правительства. На что Решетников ответил, что сам с предпринимателями «прозванивал» банки, где ему отказали в кредите.

В целом адекватно рассказывают. Но кредиты получить нельзя. То рассказывают, что правительство что-то не приняло, то просто говорят: «Звоните позже, выдадим в мае».

Максим Решетников

Решетников добавил, что после таких звонков с руководством банков провели «соответствующие беседы», после чего «коллеги изменили свои позиции». По словам главы Минэкономразвития, у банков своя бюрократия, «иногда гораздо более неповоротливая, чем в других сферах».

15 апреля Путин в своём выступлении заявил, что выдаваемые предприятиям для выплаты зарплат своим сотрудникам кредиты, оказались неэффективными. Президент объявил, что нее менее 75% объема таких зарплатных кредитов должно быть обеспечено гарантиями Внешэкономбанка. «Это позволит снизить риски для коммерческих банков, а значит повысить доступность кредитных ресурсов», — объяснил Путин.

#новости #covid19 #карантинвроссии