{"id":1015,"title":"\u0410\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c \u043e \u043b\u044e\u0431\u0432\u0438 \u0432\u043e \u0432\u0440\u0435\u043c\u044f \u0432\u043e\u0439\u043d\u044b \u0431\u0435\u0437 \u0435\u0434\u0438\u043d\u043e\u0433\u043e \u0441\u043b\u043e\u0432\u0430 ","url":"\/redirect?component=advertising&id=1015&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/472440-poslushat-novoe-oulavyur-arnalds-i-strunnyy-kvartet&placeBit=1&hash=2f79f2d1dce5a3269d2e27f43f5810c5215f9449ef7975dca45f4a27e2574b04","isPaidAndBannersEnabled":false}

«Это поручение президента»: Мишустин прервал главу Минэкономразвития и потребовал наладить выдачу льготных кредитов Статьи редакции

Максим Решетников сам пытался взять кредиты с нулевой ставкой, но не смог — банки ему отказали.

«Что значит убыточные или нет?! Это поручение президента! Наладьте ежедневный мониторинг, как это исполняется»: Мишустин сделал выговор Решетникову за банки, отказывающие предпринимателям в кредите https://t.co/LXBUEIcQB2

Премьер-министр Михаил Мишустин резко прервал главу Минэкономразвития Максима Решетникова на заседании правительства и потребовал от него наладить выдачу льготных кредитов. Это показали в эфире телеканала «Россия 1».

Решетников на этом заседании рассказывал о программе беспроцентных кредитов на выплату заработной платы для малого и среднего бизнеса. С 6 апреля компании могут взять такой кредит на срок до 12 месяцев. В первые полгода ставка будет нулевой, далее — 4%.

Глава Минэкономразвития объяснил, что льготные кредиты для банков убыточные, так как административные расходы они берут на себя. Это высказывание не понравилось Мишустину.

Решетников: 2 апреля были определены правила и правительство выделило деньги. [...] Но для банков это убыточно, так как административные расходы им приходится брать на себя.

Мишустин: Что значит убыточные или нет? Это поручение президента, которое мы обсудили много раз и сделали абсолютно доступными все условия, по которым банки должны выдавать.

Решетников рассказал, правительство «активно зазывало банки в эту программу». Но не все сразу на неё согласились.

На прошлой неделе были совещания [правительства] с банками и там, конечно, разговор шёл уже жёсткий. Банки раньше ну очень медленно здесь разворачивались, но сейчас ситуация сдвинулась с мёртвой точки. Пять банков уже в программе, ещё 25 войдут в ближайшее время.

Максим Решетников
глава Минэкономразвития

Мишустин попросил Решетникова наладить ежедневный мониторинг за тем, каким образом исполняется это поручение правительства. На что Решетников ответил, что сам с предпринимателями «прозванивал» банки, где ему отказали в кредите.

В целом адекватно рассказывают. Но кредиты получить нельзя. То рассказывают, что правительство что-то не приняло, то просто говорят: «Звоните позже, выдадим в мае».

Максим Решетников

Решетников добавил, что после таких звонков с руководством банков провели «соответствующие беседы», после чего «коллеги изменили свои позиции». По словам главы Минэкономразвития, у банков своя бюрократия, «иногда гораздо более неповоротливая, чем в других сферах».

15 апреля Путин в своём выступлении заявил, что выдаваемые предприятиям для выплаты зарплат своим сотрудникам кредиты, оказались неэффективными. Президент объявил, что нее менее 75% объема таких зарплатных кредитов должно быть обеспечено гарантиями Внешэкономбанка. «Это позволит снизить риски для коммерческих банков, а значит повысить доступность кредитных ресурсов», — объяснил Путин.

0
75 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Бипедальный Гоминид

Напоминаю, что эти ебланы ввели жесткую наценку 10 копеек для масок и перчаток, из-за чего те пропали из розничной продажи, обсуждают возможность заморозить цены на продукты, а теперь пытаются заставить банки выдавать кредиты на фантастических, нерыночных условиях. Они ничего не умеют и не понимают, кроме тупого нагибания. Они не понимают как работает страна, как работает рынок, откуда берутся блага. У них ни у кого нет таких компетенций, они тупые солдафоны, выросшие из советских пиджаков. Пока денег было завались - это все нивелировалось возможностью локального заливания проблем баблом. Были даже те, кто грезил надеждами, что есть некая фракция умных технократов. Но в кризис оказалось, что никаких технократов нет, они там все поголовно дебилы до десятого колена, бережно выведенные двадцатилетней многоуровневой отрицательной селекцией.

Я все удивлялся, как быстро Венесуэлу довели до ручки, неужели рулящие странами могут быть настолько тупыми. И как хорошо, что у нас таких откровенных тупых во власти меньшинство. А теперь что-то ссыкотно: точно ли наши от венесуэльских товарищей хоть чем-то отличаются?

Ответить
102
Развернуть ветку
Ногти Ноздри

про отрицательную селекцию очень понравилось

Ответить
7
Развернуть ветку
Андрей Перевертень

потому что это чистейшая правда 

Ответить
1
Развернуть ветку
Arsen Karimov

Почему-то прочитал с наслаждением

Ответить
3
Развернуть ветку
Sam Lowry

Ахаха, всё заебись, что сказал, кроме веры в этих… Все большие системы инертны, они могут десятилетиями загибаться, прежде чем это будет явно видео. А подход у них был таким всегда. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Dear Moscow,

 они тупые солдафоны, выросшие из советских пиджаков
Нет. При союзе у таких, как путин и его дружки, не было шансов подняться хоть насколько-то высоко. 
И тем более, не было ни малейшей возможности обелить наворованное и хоть сколько-то нескрытно пользоваться этим имуществом. И это — основная причина, по которой они делали всё, чтобы обрушить союз.

 они там все поголовно дебилы до десятого колена, бережно выведенные двадцатилетней многоуровневой отрицательной селекцией
Селекции в классическом понимании там нет. Есть отбор кадров, которые должны быть по определению тупее начальника.
А он получал своё образование в петербургских подворотнях. Отсюда и уровень "эффективных управленцев" вплоть до руководителей компаний-гигантов, наподобие, сечина и миллера.

 Я все удивлялся, как быстро Венесуэлу довели до ручки, неужели рулящие странами могут быть настолько тупыми
Не понял чему именно ты удивлялся. Мадуро — водитель автобуса. 
Это — примерная оценка масштаба того, чем он может рулить.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Иван Вундермахер

Хуй знает какие там 10 копеек, купил маски в аптеке по 50 рублей лол

Ответить
0
Развернуть ветку
Бипедальный Гоминид

Вчера "заморозили" это решение, потому что грабли раз за разом бьют по лбу даже в стране невыученных уроков.

Ответить
1
Развернуть ветку
Tim Moore

 тупые солдафоны

«Мы - армия путина!!» в Краснодаре бабушки из соцсправа так вроде говорят. Они же, кстати, показывали как выкуривать коронавирус. Вот никто не слушал и поэтому теперь проблемы. Надо было выкуривать как солдаты путина учили. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

жду разбора от Назарова

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
83
Развернуть ветку
Денис .

Хозяйственник с крепкой рукой!

Ответить
2
Развернуть ветку
Польский Абдужаббор

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
25
Развернуть ветку
Бипедальный Гоминид

А мог и полоснуть...

Ответить
8
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Alex Blake

Когда узнал ... 

Ответить
2
Развернуть ветку
Sam Lowry

Кто узнал?

Ответить
0
Развернуть ветку
Nastya Kogalymskaya

простой советский.....

Ответить
1
Развернуть ветку
Serge Shima

ком глистов

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Надо было ботинком 

Ответить
1
Развернуть ветку
Pavel

Ударил крепким хозяйственным кулаком

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Мишустин был в ярости когда узнал...

Ответить
20
Развернуть ветку
Егор Подлесный

Но правительство, получается, теперь на банки перекладывает финансовую ответственность за кризис.

На губернаторов переложили политическую ответственность.

Но нологи по-прежнему никуда не переложили.

Ответить
14
Развернуть ветку
IO

Правительство выдало банкам деньги под эти кредиты. Прежде чем ляпнуть какую-то хуйню, лучше в ней разобраться. 

Ответить
1
Развернуть ветку
Егор Подлесный

А почему Решетников говорит, что это всё равно убыточно для банков?

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
IO

Бля ну не елозь

"С 8 апреля "нулевые" кредиты на выплату зарплат по антикризисной госпрограмме начнут выдавать, помимо Сбербанка и ВТБ, также МСП-банк, Промсвязьбанк, Газпромбанк, Альфа-Банк и банк "Открытие", сообщает Минэкономразвития. Минэкономразвития проводит дополнительный отбор банков на получение субсидии, позволяющей выдавать кредиты на поддержку занятости по ставке 0 процентов."

Ответить
0
Развернуть ветку
Пётр Фильчаков

Судя по статье, выдали деньги на тело кредита, а его обслуживание не учтено, соответственно, банки, не имея возможности зарабатывать на процентах, будут выдавать их в убыток себе

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ох уже эти мне катастрофические расходы на 1 смс в месяц. Я, кнчн, утрирую, но и расходы эти преувеличивать, прямо скажем, не надо.
"обслуживание" карточки — это рента, услуг типа саппорта и подобного в условиях интернетов и ботов уже на эту сумму средний клиент давно не потребляет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Igor Chvalun

А если бизнес эти кредиты не вернет, банк тоже может в ЦБ не возвращать? Или ЦБ только проценты покрывает, а риск невозврата на сам банк ложится?

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Махалов

Причем в списке компаний, который тут все обсуждали, нет ни одного банка, так как это спихнули на ЦБ. 
Которое и так в убытках. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Пушка Навального

на днях знакомому не дали ипокеку и кредит на 1млн рублей на хату за 9млн,  на хую вертели банки это "поручение президента"

компании наверное сразу нахуй шлют 

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
21
Развернуть ветку
Сергей Махалов

Причем здесь поручение президента, которое относится к юридическим лицам? У тебя знакомый же физическое лицо. 
И да - поручить банкам сейчас выдавать заведомо невозвратные кредиты без каких либо финансирований со стороны государства - самый действенный способ окончательно наебнуть всю финансовую систему в России. 

Ответить
6
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Махалов

Там речь идет только о зарплатных кредитах, и то покрываются гарантиями ВЭБ, лол. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Пушка Навального

угу + старая хата, которая 3-4млн стоит 

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Tim Moore

Мишустин выразил обеспокоенность качеством исполнения поручения президента:

 Ублюдок, мать твою, а ну иди сюда, говно собачье! Что, решил поручение президента не исполнять?! Ты, засранец вонючий, мать твою, а? Ну, иди сюда, попробуй не выдать кредит, я тебе сам выдам кредит, ублюдок, онанист чертов, будь ты проклят! Иди, идиот, трахать тебя и всю твою семью, говно собачье, жлоб вонючий, дерьмо, сука, падла! Иди сюда, мерзавец, негодяй, гад, иди сюда, ты, говно, ЖОПА!

Ответить
5
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
IO

Им блять их буквально выдали

Ответить
2
Развернуть ветку
Pavel

В том то и суть, что выдали только на компенсацию по процентной ставке, а на админ ресурс не выдали.
Банк платит сотрудникам зп за то что те принимают доки, рассматривают заявки и т.п. все это человеко-часы, значит бабки.
Это им не компенсируют, и они через этого чувака Мишустину говорят, гони ещё бабки.

Ответить
0
Развернуть ветку
Ilya Grigöryev

Всмысле бэлять. То есть, ты говоришь кофейне - давай я тебе компенсирую часть стоимости кофе, а ты будешь продавать дешевле. А они тебе - давай, только компенсируй еще время продавщицы, которая будет продавать этот субсидированный кофе. 

Ответить
4
Развернуть ветку
Pavel

Вообще-то нет.
Ты кофейне говоришь, давай ты кофе за бесплатно отдавать будешь, а я тебе компенсирую его себестоимость.
А хозяин кофейни говорит, а чем мне платить за аренду и зп сотрудников если я просто отдаю кофе в ноль?

Ответить
2
Развернуть ветку
Ilya Grigöryev

значит речь не об операционно-административной хуйне, а о том, что процентная ставка компенсирована не полностью. или здесь имеет место игра слов

Ответить
0
Развернуть ветку
Sergey

Как я понял. Кредит состоит из денег которые выдаются и процентов. Государство компенсирует часть процентной ставки, на размер ставктрефинансирования и на это выдало деньги. Сумма кредита только на 50% обеспечена гос гарантиями на случай не возврата. Так что банки не только ничего не зарабатывают но и несут риски потери средств. Опять выпивка за счёт бара.

Ответить
0
Развернуть ветку
George Jejeya

Так вроде как только бесплатным кофе торговать и не обязывают. Банки бы всё равно работали и платили сотрудникам, что с этими кредитами, что без.

Ответить
0
Развернуть ветку
Романелло Кивогенс

Что значит убыточные или нет? Это поручение президента
Путин из бара вообще вылезает?

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

Он в антикороновирусном бункере

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Свободный рыночек порешал! Нет работы? Хуй тебе кредит!

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

Через некоторое время:
- нет работы
- долги по кредиту
- все ценное имущество в залоге
- узнаешь, что похороны тоже нехуево стоят. 

Ответить
4
Развернуть ветку
Tim Moore

Кремация подешевле же?
Или нет?

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Хз, пока не пользовался. 

Ответить
1
Развернуть ветку
Tim Moore

если хочешь загар к лету....

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Сейчас я вижу только, как коммерческие организации принуждают выдавать кредиты потенциальным "невозвратникам".

Ответить
0
Развернуть ветку
Рациональный Макс

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

Что значит убыточные или нет?! Это поручение президента!

Ответить
2
Развернуть ветку
Веселый алмаз

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Никита Сергеевич все равно круче.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Tim Moore

Спасибо, господин царь. Чтобы Вы Всегда были в центре внимания. Чтобы господь бог вас всегда охранял. Святой Георгий всегда сопутствовал во всех ваших начинаниях. А Николай чудотворец дал вам крепкое здоровье и удачу!

https://www.youtube.com/watch?v=F5BlKJGvmOw  

Ответить
1
Развернуть ветку
Serge Demichev

А отдавать их потом как? Если рынок рухнет? Пздц…управленцы.

Ответить
0
Развернуть ветку
Антон

А для того чтобы себя закопать мы даём вам лопату (в аренду, конечно).

Малый бизнес, не будь абузой для общества - закажи себе гроб заранее.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

с руководством банков провели «соответствующие беседы», после чего «коллеги изменили свои позиции»

Интересно бутылки использовали или паяльником ограничились?

Ответить
0
Развернуть ветку
qwaqe q

Интересно, а те 500 млн.руб., про которые глава МЭР рассказал как про уже выданные  - они куда подевались? 
Уже на счетах заинтересованных людей?

Ответить
0
Развернуть ветку
Владимир Ермак

Клуб нытиков зашевелился.

Ответить
0
Развернуть ветку
Викторина Дырдина

Когда они поймут, что в нашей стране нельзя иметь частные банки. Только государственные полностью! А если война? И эти банкиры не согласятся тратить деньги на оборону страны? В чём я лично не сомневаюсь. Ведь сейчас тоже идёт война по всему миру с непонятным и коварным врагом. А стране саботажники показывают средний палец.

Ответить