Конкурс Selectel: техника Apple за лучшую инструкцию

«Ъ»: власти Москвы запланировали купить 10 тысяч смартфонов для полицейских. Устройств для проверки пропусков не хватает Материал редакции

Рассматриваются модели на Android стоимостью до 12 тысяч рублей.

В закладки

Власти Москвы планируют закупить около 10 тысяч смартфонов для полицейских, чтобы те могли проверять цифровые пропуска. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на три источника на телекоммуникационном рынке.

Мэрия рассматривает закупку устройств на Android стоимостью до 12 тысяч рублей, в том числе бюджетные модели Samsung и Honor. Оценку предложений проводят департамент информационных технологий.

Смартфоны должны работать на операционной системе Android, иметь диагональ экрана от 5,5 дюйма, 2 Гб оперативной памяти и от 8 до 16 Гб встроенной памяти. На первом этапе планируется приобрести до 5 тысяч устройств.

Из материала «Коммерсанта»

Власти хотят получить отсрочку платежа на 90 дней, уточнил один из собеседников издания. Устройства при этом должны находиться на складе в Москве.

Технический директор Qrator Labs Артем Гавриченков объяснил «Коммерсанту», что использование бюджетных устройств для проверки цифровых пропусков может быть небезопасно. Он считает, что такие смартфоны не всегда получают необходимые для безопасности обновления.

  • Режим цифровых пропусков заработал в Москве 15 апреля. Их нужно получать для всех поездок на общественном или личном транспорте;
  • В день запуска системы на въезде в Москву образовались пробки, а в вестибюлях метро — очереди;
  • По данным Baza, полицейским не хватило смартфонов для проверки пропусков, поэтому ГУ МВД по Москве поручило раздать смартфоны, которые использовали по время ЧМ-2018 для проверки пропусков болельщиков;
  • Позже Сергей Собянин объявил, что власти почти полностью отказались от ручного контроля пропусков и сделали его автоматизированным.
{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0430","\u043a\u0430\u0440\u0430\u043d\u0442\u0438\u043d\u0432\u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u0438","covid19"], "comments": 38, "likes": 15, "favorites": 2, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 160663, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 20 Apr 2020 11:59:50 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
38 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
121

В чем сложность собрать телефон? Я, конечно, понимаю айфоны... Возьмите пластик любой, микросхемы, посадите сержантов, которые вам соберут. Сейчас народ сидит дома, делать нечего. Почему вы ждете манны небесной? Кто вам их привезет? Пусть найдут инженера в колхозе, за 1000 любой соберет вам телефон.

Ответить
1

Школьников можно запрячь, они чо, физику зря в школе учат, государство деньги на них тратит, пусть долг родине отдают

Ответить
2

Какие школьники?! А учебники кто писать будет?!

Ответить
14

А когда школьникам в Питере для учебы не хватало собирали девайсы у народа.

Ответить
–1

Можно и сейчас у народа собрать, вы же все равно дома сидеть должны

Ответить
2

Так о том и речь, зачем за казенный счет-то?

Ответить
0

Видимо пора выносить табличку САРКАЗМ

Ответить
0

У тебя есть табличка САРКАЗМ?

Ответить

Индивидуальный корабль

7

а как же суперзащищенные российские смартфоны на собственной ОС?

Ответить

Индивидуальный корабль

Индивидуальный
21

а, ну да

Ответить
5

Так вот зачем Яндекс свой смартфон выпускал. Теперь все складывается.

Ответить
5

Уверен, на складах примерно такое количество и найдётся. Опять многоходовка.

Ответить

Классный Илья

6

использование бюджетных устройств для проверки цифровых пропусков может быть небезопасно

Им там QR-коды сканировать надо в любую погоду. Лучше бы на камеру сделали упор и влагозащиту.

Ответить
5

Redmi note 8 норм аппарат

Ответить
0

Топ за свои деньги.

Ответить
5

Так если врачам говорят маски шить, может тогда полиция начнет личные смартфоны использовать? 

Ответить
4

Всё нормально, когда вирус пройдёт - как раз и систему уже отладят. А потом так глядишь и народ привыкнет уже пропуска брать... 

Ответить
4

iPhone 11  Pro, будет отличным подарком для всех полицейских нашей страны, может они тогда добрее станут, и не будет никаких проблем, радоваться будут и снимать смешные вайны и видео в Тик Ток. А то всё нервные из-за этих Андроидов.

Ответить
3

Едва ли бы это понадобилось, если карантину грозила б отмена через две недели.

Ответить

Неправильный дым

Taktischer
1

Думаешь, отказались бы от лишней возможности распилить бабки?

Ответить
3

Я так понимаю полицейские ходят с кнопочным телефоном. Раз смартфонов у них не хватает. Ужас....

Ответить

Невозможный коктейль

–6

Копы получат сяоми за 12К, а по-бумагам будут куплены айфоны 11 в максимальной комплектации. Или когда прижало этот принцип не работает?

Ответить
2

Такой софт обычно под iOS не пишут. Например, курьеры все ходят с Android, потому что под iOS нет софта для них.

Ответить
4

Потому что поставить свой левый софт проще на android, чем договариваться с Apple, создавать группы, заливать все это в AppStore и платить 100 баксов за учетку.

Ответить
4

Не обязательно выкладывать приложение в App Store, для подобного лучше использовать программу внутрикорпоративного распространённая без проверок со стороны Apple.

Ответить
1

Да, Вы правы, забыл что такое есть. 

Ответить
1

Да и нужны разработчики дополнительные. Ну и будем честны, вероятнее всего у курьеров и таксистов нет телефонов на iOS.

Ответить
2

Очень часто видел таксистов с айфонами, но ясное дело, что содержать или платить только android разработчикам куда дешевле.

Ответить

Невозможный коктейль

Arthur
–2

причём здесь софт?) я говорю о том что в обычное время, в закупках были бы  телефоны стоимостью с мерседес, а на выходе бюджетное китайское говно. И вот мне интересно, а сейчас по-другому будет?

Ответить
0

12к на рыло, ты читал вообще?

Ответить

Невозможный коктейль

Argumenta
–2

а ты понял мой коммент вообще?

Ответить
0

Рассматриваются модели на Android стоимостью до 12 тысяч рублей

Я про это вообще. Как по бумагам яблоки пройдут исходя из твоей логики не ясно вообще.

Ответить

Невозможный коктейль

Argumenta
–5

дело не в конкретных моделях, дело в принципе 

Ответить
1

сложно сделать приложение, надо купить смартфоны
у полиционеров чтоли нет своих трубок

Ответить

Общественный парфюмер

1

Как же пиздато, холоп должен для этой тоталитарной хуйни использовать собственный телефон, а ментам нужно купить отдельные за счёт налогоплательщиков. 

Ответить

Организационный Даниль

1

Власти хотят получить отсрочку платежа на 90 дней 

А пососать они не хотят? То есть, бизнес топят, граждан топят, а сами не в силах денег наскрести, паскуды. 

Ответить
0

А может деньги на смартфоны бедным раздать.

Ответить

Комментарий удален

Трудящийся торшер

–2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить