Новости
Алексей Боржонов

«Ъ»: власти Москвы запланировали купить 10 тысяч смартфонов для полицейских. Устройств для проверки пропусков не хватает

Рассматриваются модели на Android стоимостью до 12 тысяч рублей.

Власти Москвы планируют закупить около 10 тысяч смартфонов для полицейских, чтобы те могли проверять цифровые пропуска. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на три источника на телекоммуникационном рынке.

Мэрия рассматривает закупку устройств на Android стоимостью до 12 тысяч рублей, в том числе бюджетные модели Samsung и Honor. Оценку предложений проводят департамент информационных технологий.

Смартфоны должны работать на операционной системе Android, иметь диагональ экрана от 5,5 дюйма, 2 Гб оперативной памяти и от 8 до 16 Гб встроенной памяти. На первом этапе планируется приобрести до 5 тысяч устройств.

Из материала «Коммерсанта»

Власти хотят получить отсрочку платежа на 90 дней, уточнил один из собеседников издания. Устройства при этом должны находиться на складе в Москве.

Технический директор Qrator Labs Артем Гавриченков объяснил «Коммерсанту», что использование бюджетных устройств для проверки цифровых пропусков может быть небезопасно. Он считает, что такие смартфоны не всегда получают необходимые для безопасности обновления.

  • Режим цифровых пропусков заработал в Москве 15 апреля. Их нужно получать для всех поездок на общественном или личном транспорте;
  • В день запуска системы на въезде в Москву образовались пробки, а в вестибюлях метро — очереди;
  • По данным Baza, полицейским не хватило смартфонов для проверки пропусков, поэтому ГУ МВД по Москве поручило раздать смартфоны, которые использовали по время ЧМ-2018 для проверки пропусков болельщиков;
  • Позже Сергей Собянин объявил, что власти почти полностью отказались от ручного контроля пропусков и сделали его автоматизированным.

#новости #москва #covid19 #карантинвроссии