Новости
Артём Мазанов

Депутаты Госдумы предложили создать убежища для жертв домашнего насилия во время самоизоляции

Авторы законопроекта о домашнем насилии рассказали, что в России выросло число обращений по поводу домашнего насилия.

Авторы законопроекта о домашнем насилии — депутаты Госдумы Оксана Пушкина, Ирина Роднина и Ольга Севастьянова — попросили вице-премьера Татьяну Голикову помочь в утверждении мер по защите пострадавших от домашнего насилия. Об этом пишет РБК.

Депутаты рассказали, что в марте количество звонков на всероссийский телефон доверия для женщин выросло на 24% по сравнению с февралем, на 15% увеличилось число обращений в московский кризисный центр «Китеж», на 19% выросло их количество в Красноярском крае, в три раза выросло количество сообщений о насилии в вологодском кризисном центре.

Пушкина считает, что если бы закон о домашнем насилии приняли до пандемии коронавируса, ситуация была бы лучше. Депутаты заявили, что в условиях самоизоляции каждый следующий насильственный эпизод будет более серьёзным по форме, чем предыдущий. Они предложили включить в меры по поддержке населения на период пандемии коронавируса защиту от домашнего насилия:

  • Обеспечить достаточное число убежищ для жертв домашнего насилия, составить реестр помещений, включая свободные номера в отелях, где могут остановиться пострадавшие;
  • Обязать полицейских незамедлительно реагировать на любые сообщения о домашнем насилии, защищать пострадавших, а не нападавшего;
  • Разработать план для пострадавших по обращению за медицинской, юридической и психологической помощью, рассказывать о нём, например, через телевидение или на сайте госуслуг;
  • Создать координационные центры помощи жертвам насилия;
  • Не привлекать жертв домашнего насилия к ответственности за нарушение ограничений, введенных для борьбы с коронавирусом.

В секретариате Голиковой рассказали, что письмо от депутатов там пока не получали. Его пообещали рассмотреть в установленном порядке при поступлении.

7 апреля Европарламент заявил, что некоторых странах ЕС количество бытового насилия во время карантина из-за пандемии коронавируса выросло на треть.

#новости #домашнеенасилие #право