Новости
Артём Мазанов

Цифровые пропуска внедрят в 21 регионе России

Распространить пропуска на все российские регионы предложил Собянин.

21 российский регион из-за пандемии коронавирусной инфекции Covid-19 внедрит федеральную платформу для цифровых пропусков, разработанную Минкомсвязью. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Как сообщает ведомство, регионы сами обратились с этой просьбой. Вначале систему запустят в семи регионах Центрального федерального округа: Костромская, Тульская, Тамбовская, Ярославская, Владимирская, Белгородская и Орловская области, а с 27 апреля — ещё в 14 регионах Поволжья, Сибири, Дальнего Востока, Северного Кавказа.

В указе Минкомсвязи не уточняется ничего про Петербург, но в СМИ уже неделю ходят слухи о скором введении цифровых пропусков в этом городе. А 21 апреля «Новая газета» опубликовала проект постановления Смольного о пропусках — даты в нём нет.

В Минкомсвязи рассказали, что граждане, имеющие учётную запись на портале госуслуг смогут получить пропуска в мобильном приложении «Госуслуги.Стопкоронавирус». Пропуска будут действительны только при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

В приложении можно выбрать причину выхода, указать конечное место назначения, выбрав его на карте, привязать транспортное средство, а затем получить цифровой пропуск, который действует определённое время.

Минкомсвязь

Проверять пропуск правоохранительные органы смогут через специальное приложение.

Ввести систему цифровых пропусков, которая действует в Москве, во всех регионах России, предложил Сергей Собянин. По его словам, это позволит контролировать междугородние и межрегиональные поездки.

#новости #карантинвроссии #covid19