Новости
Ольга Щербинина

МГУ объявил о реформе через четыре дня после сообщений СМИ. В вузе планируют обсудить проект осенью

Факультеты университета планируют объединить в 14-16 научных школ.

Ректор МГУ Виктор Садовничий в интервью ТАСС рассказал, что факультеты вуза могут объединить в 14-16 научных школ. Идею реструктуризации обсуждают.

По словам Садовничего, Московский университет уже десять лет работает по программе развития, которая завершается в 2020 году. Поэтому сейчас приступают к обсуждению новой программы — до 2030 года.

Важной задачей новой программы развития должно стать повышение эффективности работы МГУ, повышение международного статуса вуза. Звучит много предложений.

Виктор Садовничий

Он напомнил, что в МГУ 42 факультета, более 20 научных институтов с большим кадровым потенциалом. По мнению ректора, «всё это надо собрать вокруг прорывных направлений, чтобы повысить эффективность работы». И научные школы станут такими объединениями.

Садовничий отметил, что все ведущие университеты давно перешли на такую схему, но в МГУ не будут следовать зарубежным образцам, а пойдут своим путём. Он отметил, что процесс уже давно запущен, одна такая научная школа в университете уже есть. Это математическая школа, в которую вошли механико-математический факультет, факультет ВМК и Вычислительный центр.

Изменения обсудят в высшем органе управления МГУ — Совете трудового коллектива. По словам ректора, это может произойти осенью. После обсуждения программу развития смогут принять и представить руководству страны. Садовничий отметил, что стал бы употреблять в этом случае слово «реформа». Он называет это организацией более эффективной работы МГУ.

О готовящихся изменениях в работе вуза 24 апреля рассказали «Инициативная группа МГУ» и издание «Проект». Как пишет «Проект», реформу курирует проректор Татьяна Кортава, которая близка к предполагаемой дочери Владимира Путина Катерине Тихоновой. По данным «Инициативной группы МГУ», реформа преподносится администрацией университета как «решенное наверху» дело.