Новости
Ольга Щербинина

«Хотите сделать русского Вайнштейна — не получится»: Венедиктов извинился перед Ведутой, отрицая домогательства к ней

Главный редактор «Эха Москвы» заявил, что на радиостанции бывшего пресс-секретаря Навального продолжают «любить и ценить».

Главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов в шоу на радиостанции извинился перед бывшим пресс-секретарём Навального Анной Ведутой, но не признал факт домогательств к ней.

По словам Венедиктова, он не знакомился с материалом Русской службы Би-би-си до публикации и не сверял факты издания. Главред «Эха» отметил, что в заметке «не всё изложено верно», а также подчеркнул, что «имеет другой взгляд на эти события». Он заявил, что понимал цель этой статьи и в интервью сказал: «Вы хотите сделать из меня русского Харви Вайнштейна или русского вице-президента Байдена — не получится».

Венедиктов пояснил, что узнал о версии событий со стороны Ведуты за неделю до публикации, когда журналисты Би-би-си пришли уточнять её. Он подчеркнул, что даже не помнит, что эти события происходили. «Этого точно быть не могло», — отметил журналист.

При этом, если Анна уже восемь лет чувствует себя некомфортно из-за того, как ей представлялось это, я перед ней извиняюсь. И это правильно, потому что если вы своими действиями, мыслями или поступками, даже неверно интерпретированными, неверно понятыми или даже если их вообще не было, но тем не менее создаёте человеку дискомфорт, надо извиниться.

Поэтому я извиняюсь перед Анной и считаю, что она должна понять, что у меня от нашего с ней общения другое впечатление. Я перед ней извиняюсь так же, как и перед всеми, кому своими действиями доставляю, доставлял и буду доставлять разные жизненные неудобства. Это факт.

Алексей Венедиктов

Венедиктов заявил, что на «Эхе» «Аню продолжают нежно любить и нежно ценить». Он уверил, что сайт радиостанции собирается продолжать использовать её блоги, «если они будут так же хорошо написаны, как и были написаны раньше».

Венедиктов также обратился к «некоторым публичным людям». «Не надо кидаться камнями в стеклянном доме. Только не вы и только не об этом. Нам есть, о чём напомнить». О ком идёт речь, он не уточнил.

Ведута не приняла извинения Венедиктова и объяснила, зачем высказалась о домогательствах именно сейчас.

29 апреля Русская служба Би-би-си опубликовала материал о Венедиктове. В нём Ведута рассказала, что в 2012 году главред «Эха Москвы» пригласил её на ужин в компании других журналистов, а когда отвозил девушку домой, «придвинулся, обнял и начал трогать за колени, поднимаясь выше». Венедиктов всё отрицает. Обвинения в его адрес выдвинула не только Ведута, но и анонимная молодая общественная деятельница.