Новости
Алексей Боржонов

В Петербурге пациентку выписали из госпиталя для больных Covid-19 после жалоб на условия содержания и обсуждения в СМИ

Она утверждала, что её первый тест на коронавирус отрицательный, но власти считали, что ей нужно дождаться результата второго теста.

Жительницу Петербурга Оксану Кутафину-Шишлову, которая пожаловалась на условия содержания в госпитале для больных Covid-19, выписали и позволили оставаться в самоизоляции на дому. Об этом она рассказала во «ВКонтакте».

С сегодняшнего дня пошел отчёт моей самоизоляции. После „здоровых“ стен. Надеюсь, что там наведут порядок и сделают больным людям нормальные условия! А здоровых отпустят с „чистой совестью“.

Оксана Кутафина-Шишлова

7 мая Кутафина-Шишлова пожаловалась на «скотские условия» содержания в госпитале. Кроме того, она рассказала, что у неё диагностировали двустороннюю пневмонию, но тест на Covid-19 оказался отрицательным. Тем не менее ей не позволяли уйти домой, пока она не получит результат второго теста.

Кутафина-Шишлова пожаловалась губернатору Петербурга Александру Беглову, но тот добавил её в «чёрный список». Ситуацию стали обсуждать в СМИ, и власти города объяснили, что Кутафина-Шишлова «писала однотипные сообщения» с ругательствами, поэтому её заблокировали. Сама пользовательница VK эту информацию отрицала.

Власти города объяснили, что «все больные с пневмониями рассматриваются как Covid-положительные», поэтому их выписывают только после двух отрицательных тестов. Но по словам Кутафиной-Шишловой, результатов теста она так и не узнала, хотя её выписали.

Другие пациенты госпиталя также жалуются на условия содержания. Елена Хохрина рассказала во «ВКонтакте» об отсутсвии средств гигиены. Эту же информацию подтвердила Янина Семёнова.

По последним данным оперштаба, в Петербурге зафиксировано 6565 случаев заболевания Covid-19, из них 4920 — активные. 1597 человек выздоровели, 48 умерли.

#новости #covid19 #петербург #карантинвроссии