Соболь против Собчак: трансляция и главные тезисы дебатов о прямых выплатах денег россиянам Статьи редакции

Стороны согласились в необходимости раздать средства, но Соболь — за выплаты всем, а Собчак — наиболее уязвимым слоям.

Коллаж команды Ксении Собчак с использовании её фото от @aban_in. Фото Соболь — c канала «Навальный Live»

На «Эхе Москвы» прошли дебаты между юристом Фонда борьбы с коррупцией и бывшим кандидатом в Мосгордуму Любовью Соболь и бывшим кандидатом в президенты России Ксенией Собчак. TJ следил за дискуссией и по мере появления публиковал тезисы обеих сторон.

  • О чём они спорят? В начале апреля Собчак предложила ввести разные меры поддержки, в том числе раздать 100 миллиардов долларов студентам, матерям, детям, безработным и самозанятым. В конце апреля Алексей Навальный предложил выплатить по 20 тысяч рублей всем россиянам. Собчак в эфире «Эха» раскритиковала идею Навального, заявив, что в случае простой раздачи денег россияне «просто проедят» их. Соболь в ответ раскритиковала Собчак, напомнив её высказывания о пенсионной реформе. После этого стороны со скандалами договаривались о дебатах. Уже в начале мая Собчак отметила, что её слова вырвали из контекста: она имела в виду, что нужен комплекс мер, и не знала о других предложениях Навального;
  • Тема дебатов — «20 000 рублей каждому: популизм или необходимость?»;
  • Есть регламент. В 18:10 начинаются дебаты, далее у Соболь и Собчак будет время на вступительное слово, после чего ведущая «Эха» Татьяна Фельгенгауэр задаст сторонам по два вопроса. Затем Соболь и Собчак зададут друг другу по три вопроса. В конце им дадут по минуте на итоговое слово. Дебаты завершатся к 19:00;
  • Смотреть дебаты можно на YouTube-каналах «Эха Москвы», «Навальный Live» или Ксении Собчак.
Прямая трансляция дебатов

Вступительное слово

Ксения Собчак зачитала свой пост в инстаграме от 6 апреля, где она настаивала на прямых выплатах, а также предлагала другие меры: компенсировать банкам проценты по кредитам, компенсировать выплаты регионам и не только. Она назвала ФБК «политическими китайцами» за заимствование чужих идей, намекая, что программа «пяти шагов» Алексея Навального появилась только 20 апреля. Собчак также обвинила Навального в популизме.

Cоболь отметила, что «смешнее обвинения от Собчак в передёргивании было бы только обвинения от Путина в коррупции». Она заявила, что не согласна с Собчак по поводу того, что «20 тысяч рублей — это популизм», и отметила, что у россиян на карантине нет денег. Юрист ФБК привела в пример крупные прямые выплаты в других странах и подчеркнула, что не вырывает слова оппонентки из контекста. Соболь также раскритиковала Собчак за покупку доли в крабовом бизнесе во время пандемии коронавируса. «Если Ксении сейчас 20 тысяч рублей не нужны, то россиянам — нужны», — добавила юрист ФБК.

Вопрос от «Эха»

«Эхо» к Собчак: Вы заявляли: «Помогать нужно сильным, а не слабым. Только сильные смогут помочь слабым. Только сильные смогут вытянуть на себе экономику, только сильные смогут не увольнять людей». Как скорректировалась ваша позиция?

Собчак ответила, что помогать нужно и сильным, и слабым. Вместе с этим она подчеркнула, что далеко не всем нужны условные 20 тысяч рублей — например, ей самой, главе «Роснефти» Игорю Сечину или Соболь. «Если бы Соболь понимала в экономике чуть лучше, чем в английском языке, она бы поняла, что нужно оказывать адресную помощь тем, кто в ней нуждается», – заявила Собчак. Она добавила, что под «сильными» понимает малый и средний бизнес.

«Эхо» к Соболь: Как она оценивает последствия раздачи денег, например, инфляцию?

Соболь отметила, что понятие «вертолётных денег» пытаются навязать россиянам власти, тогда как ведущие независимые экономисты настаивают на том, что раздать средства россиянам напрямую необходимо прямо сейчас. По её словам, ФБК предлагает вернуть 10 триллионов рублей в экономику после нормализации ситуации. «Собчак умеет перекрашиваться. Люди, конечно, эти деньги проедят, люди вообще едят. Сегодня Ксения за белых, завтра за красных», — отметила юрист Фонда борьбы с коррупцией.

Комментарии к ответам друг друга:

Собчак отметила, что Соболь не посмотрела всё интервью оппонентки на «Эхе» и уже несколько раз вырвала из контекста слова про «проеденные деньги». Собчак назвала «чушью» попытки сделать из неё противницу раздачи денег россиянам и призвала сторонников Навального объединиться с другими политическими силами, которые тоже призывают к прямым выплатам для граждан, например, с «Яблоком». «В деталях: 20 тысяч каждому это популизм. Но то, что эта помощь необходима, я согласна. Проста она нужна по категориям», – добавила Собчак.

Соболь: «Мне не хватает пальцев, чтобы посчитать, сколько раз вы соврали». Юрист ФБК, например, раскритиковала заявление Собчак о том, что она была «первым общественным деятелем», выступившим за выплату денег россиянам, хотя об этом ещё до этого говорил Навальный и Анатолий Чубайс. «Вы не понимаете, как люди живут», — отметила Соболь. «Как власть не понимает, что россиянам нужно выплатить деньги, так и вы. Вы беспокоитесь только за свой крабовый бизнес», — заявила юрист ФБК.

Вопросы сторон

Cобчак к Соболь: Крым наш или не наш?

Соболь отметила, что Собчак задала вопрос не по теме дебатов. Юрист ФБК также повторила, что в российском бюджете есть деньги на прямые выплаты для всех граждан.

Соболь к Собчак: Когда Собчак в эфире Первого расскажет про предполагаемого бывшего зятя Владимира Путина Кирилла Шамалова и поддержку россиян в кризис?

Собчак отметила, что так и не получила ответ на вопрос про Крым. Она пояснила, что согласилась на новый контракт с Первым с учётом условия, что она будет говорить только на определённые темы. «В отличие от вас я не нахожусь в самоизоляции и езжу по городам, где люди ходят в марлевых повязках или пекут хлеб. Не надо из меня делать светскую львицу». По словам Собчак, Соболь отвечает лозунгами и руководствуется принципом «за всё хорошее и против всего плохого».

Собчак к Соболь: Что в случае реализации «пяти шагов» останется через четыре месяца от Фонда народного благосостояния?

Соболь заявила, что «деньги у государства есть» и «бюджеты не треснут». Она предложила отказаться от части, по её мнению, бессмысленных национальных проектов и финансирования оборонной отрасли.

Собчак в ответ потребовала назвать конкретную сумму, которая останется в резервном фонде. Соболь не озвучила её, но подчеркнула, что стратегия «пяти шагов» тщательно рассчитана.

Соболь к Собчак: Сколько, по мнению Собчак, должно остаться денег в резервном фонде? Невозможно же назвать точную сумму – смотря, какие будут коррупционные издержки и как изменятся другие расходы. Согласны ли вы с фразой Сергея Собянина о том, что «бюджеты треснут»?

Собчак заявила, что в отличие от ФБК никогда не заявляла о произведении расчёта в отношении бюджета. Телеведущая также отметила, что никогда не говорила о согласии с указанной фразой Собянина. «Хочу задокументировать, что ни одной суммы произнесено не было», — отметила Собчак.

Вопрос от «Эха»

«Эхо» к обеим сторонам: Что делать с людьми, которые работали по серой схеме?

Соболь подчеркнула, что «сейчас нужно помогать всем»: такая тактика позволит выплатить деньги даже тем, кто работал «в серую» или «в чёрную». «Люди не должны страдать из-за того, что их не оформляли по трудовому договору. Государство должно закрыть на это глаза», — добавила юрист ФБК.

Cобчак заявила, что нужно помогать среднему бизнесу: «Сейчас не то время, когда мы должны разбираться, как работали бизнесмены». Она вновь предложила на год освободить малый и средний бизнес от налогов, а также помочь предпринимателям выплатить зарплаты и сделать большие льготы по кредитам. Собчак также согласилась с ранее высказанным тезисом Соболь о том, что «чёрный день» наступил и прямые выплаты необходимы.

Регламент в итоге не получилось соблюсти полностью: времени на последнее слово сторонам не осталось.

{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u0444\u0431\u043a","\u0441\u043e\u0431\u0447\u0430\u043a","\u0441\u043e\u0431\u043e\u043b\u044c","\u043f\u043e\u043b\u0438\u0442\u0438\u043a\u0430","\u043a\u0430\u0440\u0430\u043d\u0442\u0438\u043d\u0432\u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u0438","\u0432\u0438\u0434\u0435\u043e"], "comments": 358, "likes": 71, "favorites": 37, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 167538, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sun, 10 May 2020 17:35:37 +0300", "is_special": false }
0
358 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
73

Это с кем она так заигрывает? Кому ебальник набить?

Ответить
22

(⊃。•́‿•̀。)⊃━ @Сергей Звезда  

Вроде у него в твиттере видел))) 

Ответить
4

Тогда все ок 😰

Ответить

Бытовой кот

Подпиши…
7

Зассал хах

Ответить
2

Не зассал, а как трусливый джентельмен уступил

Ответить

Бытовой кот

Подпиши…
2

Дал бы ей сесть тебе на лицо?

Ответить
18

Любой бы дал, мне все равно не видно оттуда кто сидит

Ответить

Практическ

Бытовой
8

ну прекроти

Ответить
3

опять не туда отвечаешь, лах

Ответить

Бытовой кот

Подпиши…
0

Ну ладна. 

Ответить
2

Сергей Звезда – тебе пизда

Ответить

Гражданский фитиль

Подпишись
0

Э она моя

Ответить
0

Нет моя

Ответить

Гражданский

Махарадж
2
Ответить
–51

Для 32-летней старушки она вполне ничего так выглядит.

Ответить
48

Вообще-то ей 54

Ответить
–22

Дата рождения 13 сентября 1987 (32 года)

Ответить
32

Она говорила в сторис инсты, что подделала документы, чтобы возраст был меньше и контакт с молодым электоратом был лучше

Ответить
2

Смишно)

Ответить
4

Ты скучный

Ответить
3

А ты тут все педофила из себя строишь?

Ответить

Реальный алмаз

Сергей
5

Это соболь или собчак?

Ответить

Откровенный кубок

Реальный
44

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
14

"Thanks for the tokens guys!"

Ответить

Откровенный кубок

пиу-пиу
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

Фу, как некрасиво ты сексуально объектизировал человека, личность!

Ну да ладно, в общем серьезный вопрос для всех — кукую милфу предпочли бы, один или два?
Какой ответ, столько и ставишь плюсиков моему комментарию. Если хочешь Навального — ставь минус.

Ответить
7

Выбираю её

Ответить
5

А она тебя не выбирает, ты оказался слишком слаб и не смог набрать плюсов! ВЫ САМОЕ СЛАБОЕ ЗВЕНО! Прощайте.

Ответить
0

Я просто в пост пришел, когда он протух, и вот скажи, кто тебя еще будет после произнесения стоп-слова еще больше хлестать, приговаривая «вы самое слабое звено»?

Ответить
1

У них один консультант по стилю чтоли? Один в один же

Ответить

Здравый Мика

Анатолий
1

Я не на стороне Соболь в споре, но она очень горяча)

Ответить
0

Они не милфы.

Ответить

Ближний будильник

Сергей
4

Она плачет🤔?

Ответить

Плохой фитиль

Сергей
3

Теперь она у меня на каждой странице ТЖ целый экран съедает.
Вот не смогли в комитете max-height поставить да

Ответить
0

Кринж.

Ответить
0

Пиздец. У меня аж что-то зашевилилось внутри. 

Ответить

Практический файл

92

Ладно, и здесь оставлю 

Ответить
9

Примерно так я тебя и представлял в своих снах

Ответить

Пограничный пистолет

Практический
6

Всегда когда вижу пикчу, на секунду кажется, что это Эльдар Бродвей. И каждый раз разочарование

Ответить
0

Значит наши разговорчики потерли, а ето оставили 🤔

Ответить
54

Какой к чёрту Крым

Ответить
82

— Крым наш?
— Нет, аннексия Крыма была незаконной
— Ну понятно, уходишь от ответа

Ответить
6

Тоже не понял реакцию собчак. Любовь вообще-то ответила на вопрос.

Но вот про бюджет не ответила (

Ответить
9

Вопрос Ксении про точную сумму это махинация и психологическая уловка. Подъебка в пассивной форме.
Ксения знала, что сумму не назовет соболь, но сделала вид, что удивилась этому

Ответить
1

Мне кажется знать сумму точную это немного не корректный вопрос. Люди не роботы.

Ответить

Заключенный

Артем
3

А Путин на прямых линиях точные цифры называет

Ответить
5

Ага, на заранее написанные вопросы заранее посчитанные теми же кто писал вопросы суммы.

Ответить
1

И че, помогает в госуправлении?

Ответить

Заключенны

Bulat
0

Ну, как видишь

Ответить
1

Точные цифры мимо называет. Не раз уже ловили на этом

Ответить
0

Ну когда на носу дебаты с определённой темой и когда ты утверждаешь, что команда всё расчитала, и ты не отвечаешь на подобный вопрос, ты либо не готовился, либо скорее всего обманываешь людей, то есть цифру в 20к взяли с потолка. 

Ответить
0

Каждую цифру заранее не посчитаешь — Собчак спросила «сколько останется через 4 месяца», и могла точно так же спросить «через 5 месяцев», «через 3½ недели» и т.д..

Ответить
0

От создателей «сколько процентов от ВВП составляют расходы на здравоохранение»

Ответить
0

Ну не совсем. Там вопрос был чёткий "Крым наш?" и на этот ответ надо просто ответить да или нет. На что Соболь начала загонять, что аннексия незаконна и тд, то есть она всё-таки увильнула от ответа. Ну и сделала она это, потому что команда Навального не хочет терять сторонников, среди которых есть те, кто считает Крым русским, и те, кто считает его украинским.

Ответить
2

Если ты не заметил, по новым поправкам в конституцию, которые на данный момент легетимны без всяких голосований народных, нельзя ответить на вопрос, что Крым не наш иначе ответственность. Статья  67 часть 2 конституции РФ.
Ответ Крым не наш может расцениваться как призыв к отчуждению территории.

"Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Действия (за исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами), направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям не допускаются."

Ответить
0

Пожалуйста, перечитай эту статью, там не так написано. Уже кучу народу сказало, что Крым не российский, но я не видел новостей, в которых говорилось, что кого-то за это посадили. 

Ответить
0

По всей видимости ждут голосования, чтобы поменять текст на сайте.

Ответить
0

Почитай ещё раз мой первый коммент и глянь этот видос 2014 года https://youtu.be/yq8CKnoIjjo (когда поправками в конституцию и не пахло). Если хочешь, можешь глянуть и другие видео, но ты нигде не найдёшь точного высказывания "Нет, Крым украинский" или "Да, Крым наш". То бишь на этот вопрос команда Навального не может ответить чётко уже 6 лет (по причинам, которые я уже назвал).

Ответить
1

То что команда Навального точно на этот вопрос не отвечает как раз понятно, они играют в игру получи избирателя, а так как куча народа считает что Крым по праву российский, то они помалкиваю о своей позиции. Собственно как часть избирателей думают, что Крым забрали силой. Но какая часть больше не понятно.
Теперь ещё и новая поправка в конституцию фактически запрещает говорить, что Крым надо отдать.

Ответить
0

Ну вот когда осознаёшь, что команда Навального в данному случае говорит только то, что интересно большинству, а не то что на самом деле правильно говорить и доносить до людей, то понимаешь, что они так делают не только по Крыму и всё-таки помимо расследований, которые впринципе хорошие ИМХО, они занимаются популизмом, а это не оч круто. Я в своё время это понял и разочаровался в них.

Ну и как раз мысль, за которую стояла Собчак, в том, что 20к каждому - это больше популизм, чем решение проблемы и никак эта цифра не рассчитана.

Ответить
0

Это политика, все говорят, то что говорить выгодно. Ни кто ни когда всей правды с экрана не скажет, ни Путин, ни тем более Собчаг. В этом смысле Навальный такой же политик. 
Считали не считали, но Путин сегодня объявил о прямых выплатах денег на детей от 3 до 15 лет, единоразово, по 10 к на ребенка. Вот такой вот популизм, решит это какую то проблему или не решит, если уж 20 к не решали ) Понятно эти деньги нужны семьям которые делились дохода.

Ответить
0

Если что, спрашивают его мнение по поводу Крыма, а не факты по поводу захвата территории и тд.

Ответить
1

А что значит Крым наш? Это дилетантский вопрос. 
Профессионалы отвечают в рамках юридического поля. И корректно этот вопрос звучал так: "Имеет ли Россия юридические права на аннексию Крыма?". И Соболь ответила на это.

Ответить
0

Вопрос максимально простой, конечно. Просто из него вытекает многое: во время того, как Навальный только собирался в президенты, его часто спрашивали, что будете делать с Крымом. Лично я считаю (если вам интересно моё мнение), что данную территорию надо вернуть, возможно это будет не так просто и многие будут возникать в самом Крыму. Но сторонников этой мысли не абсолютно большинство и поэтому те, кто хочет охватить максимально количество сторонников, будут избегать прямых ответов на эту тему. И вот сейчас журналисты и задают команде Навального вопрос "Чей Крым?" по их мнению, а не по факту нынешней территории. Ну и на этот вопрос они так и не дали чёткого ответа, хотя им задавали много раз.

Ответить
0

Ну вот пусть собчак и конкретизирует вопросы. Задала неконкретный вопрос-получила ответ так, как поняли вопрос

Ответить
0

Вопрос максимально неконкретный. Что значит «наш»? Кто тут «мы» и о каком виде отношения между «мы» и «Крым» идёт речь? Вот три гопника положили телефоны на стол. Вот это айфон Вована — он с ним пришёл и он им пользуется. Но он его на той неделе у хипстера отжал, так что с точки зрения закона это — не его айфон. Но и его — в том смысле, что это именно его за этот айфон менты примут, а не его друга Васяна.
И вот дал Вован свой айфон маме, а к ней заходит в гости участковый, видит этот айфон и спрашивает: «Айфон ваш?»

Ответить
1

Надо было классику процитировать. Крым — не бутерброд!

Ответить
13

Отрабатывает методичку. Мне кажется что ждёт от таких скользких вопросов как Соболь  что-то ляпнет и кремлевские СМИ вырвут и сразу в заголовки: НАВАЛЬНЫЙ И ЕГО КОМАНДА ПРОТИВ РУССКИХ В КРЫМУ)))

Ответить

Ближний будильник

Сергей
1

Сергей, чей Крым то?

Ответить
61

К концу дебатов выяснится, что они сестры, которых разлучили ещё в роддоме

Ответить

Заключенный огонь

Ваня
0

Что что, а с массовкой там никогда проблем нет

Ответить
1

И все станцуют!

Ответить

Заключенный огонь

Андрей
1

Особенно забавен постер на фоне того, что в интервью в очках были наоборот

Ответить

Кривой франт

59

Такие милфочки, их бы в другом жанре глянуть

Ответить
7

Тсс. Тут много фемок. Ща набегут и пояснят тебе за всю хуйню

Ответить
31

Ща набегут

...и отсосут

Ответить
0

Да. Но друг другу

Ответить
0

Кстати, очень может быть ☝🏼🤓

Ответить
60

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Бытовой кот

Озорной
2

Там рефери сказала что удалится скоро. ЖДЁМ

Ответить
4

Будет доступно только владельцам YouTube Premium

Ответить
0

Развод, зря только премиум оплатил.

Ответить

Бытовой кот

Артем
–1

На трекерах будет всё.

Ответить

Заключенный огонь

Озорной
0

Слева вроде тянка сына Рагнара

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

это какой-то заговор - почти во всех сериалах есть австралийские актрисы! почему не канадские или ирландские?  тут вот сразу две, а в докторе Хаусе был актёр Джесси Спенсер, но у него длинные волосы и загорелая кожа, так что он тоже - часть сериального австралийского заговора)

Ответить
0

Потому что это австралийцы демпингом захватили рынки сбыта и диктуют всем свои условия. 

Ответить

Денежный украинец

44

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

"А путин пришёл, и обоим переебал, за то, что делят не своё"

Ответить
–5

Пусть ебет, он хотя бы на медведях кататься умеет

Ответить

Откровенный кубок

33

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Знакомый Кирилл

Denzel
4
Ответить
3

Блядь, что вот означает слово "флекс"?

Ответить

Откровенный

Нуоа
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

А ну точно тимати

Ответить

Откровенный

Denzel
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Согласен. 

Ответить

Откровенны

Denzel
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

@Рэп тут ваш контент остывает.

Ответить

Откровенны

Грязный
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

В душе не ебу. 

Ответить

Склонный

Denzel
0

А как то предлагал своей попробовать.

Ответить
0

Что то с тимати связано

Ответить

Знакомый Кирилл

Нуоа
0

Гнуть, например 

Ответить

Глубокий франт

Нуоа
0

Как чил, только наоборот

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Игра мускулами - muscle flexing

Ответить

Откровенный кубок

Denzel
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Babymetal переоделись в медсестёр?!?

Ответить
28

Ахах, классика. Обосрался - приплетай крым

Ответить
28

Крым блядь. Это ее Соловьев что-ли научил?

Ответить

Политический фонарь

28
Ответить
0

«Превед» заиграл новыми красками

Ответить
28

Какая же Собчак лицемерка...

Ответить
0

"я такое не говорила НИ ТАК ПОНЯЛИ ПРО ПРОЕДЯТ ВАМ ПРИВИДЕЛОСЬ/ПРИСЛЫШАЛОСЬ"

Ответить
6

А вот это кто из них, вообще не понятно?

Ответить
16

Собчак: "Я езжу по стране, знаю как живут простые люди. Показываю истории простых людей и как они живут"

Также Собчак: 

Ответить
11

Где же тут простые люди, блять. 

Ответить
0

промотал "коронавирусь" — ненависть к плебсам замкадышам просто зашкаливает

Ответить
0

Очевидно, что она говорила про свою передачу на Первом. 

Ответить
0

Короче понятно. 

Ответить
18

Какой жирный вброс про Крым

Ответить
17

По уровню дискуссии ожидал большего. Собчак традиционно разводит демагогию, да ещё и по старым кремлёвским методичкам. Соболь слишком эмоциональна и начинает чересчур много говорить и повторяться. Но дискуссия сама по себе важная

Ответить
9

Соболь в следующем году будет депутатом Госдумы, а Собчак скатиться до помоек хуже дома 2

Ответить
26

Ты не ту фотку прикрепил

Ответить
0

Наконец-то снимется в порно? 

Ответить
–11

Соболь смехотворна. Она как девушка, которая в одну фотку пытается засунуть и лицо и сиськи и сумочку и лэйбак на руле.
В одну катомку и пиджаки, и расчеты с цифрами и "коррупционные подвижки" и переобувание Собчак.

Ответить