Новости
Сергей Звезда

Соболь против Собчак: трансляция и главные тезисы дебатов о прямых выплатах денег россиянам

Стороны согласились в необходимости раздать средства, но Соболь — за выплаты всем, а Собчак — наиболее уязвимым слоям.

Коллаж команды Ксении Собчак с использовании её фото от @aban_in. Фото Соболь — c канала «Навальный Live»

На «Эхе Москвы» прошли дебаты между юристом Фонда борьбы с коррупцией и бывшим кандидатом в Мосгордуму Любовью Соболь и бывшим кандидатом в президенты России Ксенией Собчак. TJ следил за дискуссией и по мере появления публиковал тезисы обеих сторон.

  • О чём они спорят? В начале апреля Собчак предложила ввести разные меры поддержки, в том числе раздать 100 миллиардов долларов студентам, матерям, детям, безработным и самозанятым. В конце апреля Алексей Навальный предложил выплатить по 20 тысяч рублей всем россиянам. Собчак в эфире «Эха» раскритиковала идею Навального, заявив, что в случае простой раздачи денег россияне «просто проедят» их. Соболь в ответ раскритиковала Собчак, напомнив её высказывания о пенсионной реформе. После этого стороны со скандалами договаривались о дебатах. Уже в начале мая Собчак отметила, что её слова вырвали из контекста: она имела в виду, что нужен комплекс мер, и не знала о других предложениях Навального;
  • Тема дебатов — «20 000 рублей каждому: популизм или необходимость?»;
  • Есть регламент. В 18:10 начинаются дебаты, далее у Соболь и Собчак будет время на вступительное слово, после чего ведущая «Эха» Татьяна Фельгенгауэр задаст сторонам по два вопроса. Затем Соболь и Собчак зададут друг другу по три вопроса. В конце им дадут по минуте на итоговое слово. Дебаты завершатся к 19:00;
  • Смотреть дебаты можно на YouTube-каналах «Эха Москвы», «Навальный Live» или Ксении Собчак.

Вступительное слово

Ксения Собчак зачитала свой пост в инстаграме от 6 апреля, где она настаивала на прямых выплатах, а также предлагала другие меры: компенсировать банкам проценты по кредитам, компенсировать выплаты регионам и не только. Она назвала ФБК «политическими китайцами» за заимствование чужих идей, намекая, что программа «пяти шагов» Алексея Навального появилась только 20 апреля. Собчак также обвинила Навального в популизме.

Cоболь отметила, что «смешнее обвинения от Собчак в передёргивании было бы только обвинения от Путина в коррупции». Она заявила, что не согласна с Собчак по поводу того, что «20 тысяч рублей — это популизм», и отметила, что у россиян на карантине нет денег. Юрист ФБК привела в пример крупные прямые выплаты в других странах и подчеркнула, что не вырывает слова оппонентки из контекста. Соболь также раскритиковала Собчак за покупку доли в крабовом бизнесе во время пандемии коронавируса. «Если Ксении сейчас 20 тысяч рублей не нужны, то россиянам — нужны», — добавила юрист ФБК.

Вопрос от «Эха»

«Эхо» к Собчак: Вы заявляли: «Помогать нужно сильным, а не слабым. Только сильные смогут помочь слабым. Только сильные смогут вытянуть на себе экономику, только сильные смогут не увольнять людей». Как скорректировалась ваша позиция?

Собчак ответила, что помогать нужно и сильным, и слабым. Вместе с этим она подчеркнула, что далеко не всем нужны условные 20 тысяч рублей — например, ей самой, главе «Роснефти» Игорю Сечину или Соболь. «Если бы Соболь понимала в экономике чуть лучше, чем в английском языке, она бы поняла, что нужно оказывать адресную помощь тем, кто в ней нуждается», – заявила Собчак. Она добавила, что под «сильными» понимает малый и средний бизнес.

«Эхо» к Соболь: Как она оценивает последствия раздачи денег, например, инфляцию?

Соболь отметила, что понятие «вертолётных денег» пытаются навязать россиянам власти, тогда как ведущие независимые экономисты настаивают на том, что раздать средства россиянам напрямую необходимо прямо сейчас. По её словам, ФБК предлагает вернуть 10 триллионов рублей в экономику после нормализации ситуации. «Собчак умеет перекрашиваться. Люди, конечно, эти деньги проедят, люди вообще едят. Сегодня Ксения за белых, завтра за красных», — отметила юрист Фонда борьбы с коррупцией.

Комментарии к ответам друг друга:

Собчак отметила, что Соболь не посмотрела всё интервью оппонентки на «Эхе» и уже несколько раз вырвала из контекста слова про «проеденные деньги». Собчак назвала «чушью» попытки сделать из неё противницу раздачи денег россиянам и призвала сторонников Навального объединиться с другими политическими силами, которые тоже призывают к прямым выплатам для граждан, например, с «Яблоком». «В деталях: 20 тысяч каждому это популизм. Но то, что эта помощь необходима, я согласна. Проста она нужна по категориям», – добавила Собчак.

Соболь: «Мне не хватает пальцев, чтобы посчитать, сколько раз вы соврали». Юрист ФБК, например, раскритиковала заявление Собчак о том, что она была «первым общественным деятелем», выступившим за выплату денег россиянам, хотя об этом ещё до этого говорил Навальный и Анатолий Чубайс. «Вы не понимаете, как люди живут», — отметила Соболь. «Как власть не понимает, что россиянам нужно выплатить деньги, так и вы. Вы беспокоитесь только за свой крабовый бизнес», — заявила юрист ФБК.

Вопросы сторон

Cобчак к Соболь: Крым наш или не наш?

Соболь отметила, что Собчак задала вопрос не по теме дебатов. Юрист ФБК также повторила, что в российском бюджете есть деньги на прямые выплаты для всех граждан.

Соболь к Собчак: Когда Собчак в эфире Первого расскажет про предполагаемого бывшего зятя Владимира Путина Кирилла Шамалова и поддержку россиян в кризис?

Собчак отметила, что так и не получила ответ на вопрос про Крым. Она пояснила, что согласилась на новый контракт с Первым с учётом условия, что она будет говорить только на определённые темы. «В отличие от вас я не нахожусь в самоизоляции и езжу по городам, где люди ходят в марлевых повязках или пекут хлеб. Не надо из меня делать светскую львицу». По словам Собчак, Соболь отвечает лозунгами и руководствуется принципом «за всё хорошее и против всего плохого».

Собчак к Соболь: Что в случае реализации «пяти шагов» останется через четыре месяца от Фонда народного благосостояния?

Соболь заявила, что «деньги у государства есть» и «бюджеты не треснут». Она предложила отказаться от части, по её мнению, бессмысленных национальных проектов и финансирования оборонной отрасли.

Собчак в ответ потребовала назвать конкретную сумму, которая останется в резервном фонде. Соболь не озвучила её, но подчеркнула, что стратегия «пяти шагов» тщательно рассчитана.

Соболь к Собчак: Сколько, по мнению Собчак, должно остаться денег в резервном фонде? Невозможно же назвать точную сумму – смотря, какие будут коррупционные издержки и как изменятся другие расходы. Согласны ли вы с фразой Сергея Собянина о том, что «бюджеты треснут»?

Собчак заявила, что в отличие от ФБК никогда не заявляла о произведении расчёта в отношении бюджета. Телеведущая также отметила, что никогда не говорила о согласии с указанной фразой Собянина. «Хочу задокументировать, что ни одной суммы произнесено не было», — отметила Собчак.

Вопрос от «Эха»

«Эхо» к обеим сторонам: Что делать с людьми, которые работали по серой схеме?

Соболь подчеркнула, что «сейчас нужно помогать всем»: такая тактика позволит выплатить деньги даже тем, кто работал «в серую» или «в чёрную». «Люди не должны страдать из-за того, что их не оформляли по трудовому договору. Государство должно закрыть на это глаза», — добавила юрист ФБК.

Cобчак заявила, что нужно помогать среднему бизнесу: «Сейчас не то время, когда мы должны разбираться, как работали бизнесмены». Она вновь предложила на год освободить малый и средний бизнес от налогов, а также помочь предпринимателям выплатить зарплаты и сделать большие льготы по кредитам. Собчак также согласилась с ранее высказанным тезисом Соболь о том, что «чёрный день» наступил и прямые выплаты необходимы.

Регламент в итоге не получилось соблюсти полностью: времени на последнее слово сторонам не осталось.

#политика #видео #собчак #соболь #фбк #карантинвроссии