Оператор «Госуслуг» объяснил сбой после обращения Путина тестированием нагрузок Материал редакции

В понедельник президент пообещал прямые выплаты семьям с детьми — вскоре после этого сайт упал.

В закладки

«РТ Лабс», оператор сайта «Госуслуг», объяснила сбой в работе 11 мая тестированием нагрузок. Об этом компания сообщила РИА «Новостям».

Кратковременная и частичная недоступность портала госуслуг была связана с нагрузочным тестированием в связи с планируемым большим количеством обращений. На текущий момент портал работает в штатном режиме.

«РТ Лабс»
оператор сайта «Госуслуг»

О сбое в работе «Госуслуг» рассказали пользователи соцсетей. Он произошёл вскоре после обращения Владимира Путина, в котором он анонсировал прямые выплаты семьям с детьми от трёх до 15 лет включительно по 10 тысяч рублей.

При этом президент отметил, что обратиться за помощью можно будет с 12 мая — либо через Госуслуги, либо через отделения Пенсионного фонда.

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u0431\u043e\u0438","\u043f\u0443\u0442\u0438\u043d","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 47, "likes": 10, "favorites": 1, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 168082, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 12 May 2020 08:20:52 +0300", "is_special": false }
Разработка
20 вакансий для разработчиков
От Gradient, Aloha Browser, «Союзмультфильма» и других компаний.
Объявление на TJ
0
47 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
41

А, т.е. гос портал за тучу лет до не тестировал себя на предмет лагов, а тут такой раз и сразу тесты проводить. Но нет он не упал конечно. 
Как можно верить этим управленцам, которые в банальных вещах не могут сказать правду. Патологические вруны?

Ответить
–9

А как ты протестируешь 10-20 миллионов одновременных обращений? Это какая тест-система нужна?

Ответить
9

Одна машина может делать не один, не два, а допустим тысячи запросов к сайту.
Или по вашему ддос атаки с миллиардами подключений выполняет индия и китай вечером после работы?))

можно скачать и почитать что она позволяет настраивать
https://ru.wikipedia.org/wiki/LOIC

Ответить
0

Ты что про ботнеты не слышал? так что второй ответ не так далёк от правды

Ответить
0

Ты коммент второй вообще читал? там как раз написано что это невозможно - только вручную, только людьми

Ответить
0

Уж Ростелеком может такое организовать

Ответить

Генетический пистолет

badResistor
0

Ну просто по их логике они каждый раз перед «наплывом» тестируют себя, жалко что каждый раз не проходят эти тесты :)

Ответить
0

Самое смешное, что сервис до сих пор работает с перебоями. Уже несколько часов с ним маюсь. Интересно, какую на этот раз отмазку придумают. 

Ответить
29

Нагрузочное тестирование в момент обращения президента? Посреди рабочего дня? На федеральном сайте?

Понятно, что это неправда, но раз они так утверждают, хочется у «РТ Лабс» спросить - вы долбоёбы?

Ответить
5

*посреди выходного

Ответить
1

*посреди нерабочего дня

Ответить
10

Ну хоть не Коварный Запад виноват, а то я уж подумал что немцы с поляками не дают 10К на ребёнка. 

Ответить
9

Господи, откуда у них такая патологическая боязнь признавать проблемы у себя?
Зачем выдумывать эти охуительные истории?
Что случится если РТ Лабс скажет что сайт был не готов к такому наплыву посетителей?

Ответить
2

Госуслуги это же электронное правительство. Неудивительно. Не справляется обычное, не справилось и электронное. Слишком высокий спрос. Типа "они вам не дали и мы вам подавно не дадим"

Ответить

Процентный Паша

Yuri
0

При Медведеве сайт "Госуслуги" работал нормально и во время наплывов пользователей.

Ответить

Внутренний колос

Антон
1

Чирик строгача и дело с концом

Ответить

Генетический пистолет

Антон
0

Так ты бюджеты их видел, они наверняка рисуют возможность проглотить нагрузку разовую равную количеству жителей необъятной. А на деле это наверное один (в лучшем случае) два сервера поднятые студентом за горячий бутерброд в столовке.

Ответить
1

виртуалка на рег.ру)

Ответить
0

я думал об этом утром. не стал умничать. есть же load balancer, кластеры, куча вариантов создать нагрузкостойкую систему. Но нет, всё через Жопу.

Ответить
7

Естественная дедос атака) Спровоцированная президентом. Президент - главный русский хакер. Он даже компьютером пользоваться не умеет, а всё равно хакнул Госуслуги) Великий Русский Хакер Владимир Путин. Хакнул и демократию в том числе, и разделение властей. Конституцию хакнул вообще за месяц. Крутой хакер, вообще coolhaz

Ответить

Оборонный якорь

Yuri
2

ДЕДос атака же, потому так и называется

Ответить
0

Какой месяц!? конституцию вообще за неделю... ууу огент гос депа, принижаешь умения солнцеликого

Ответить

Генетический пистолет

Yuri
0

Путин с Трамом сдружился, пока ИВЛ в пути нельзя Америку винить, приходится самим что то придумывать

Ответить
5

До сих пор тестируют

Ответить

Процентный Паша

Роман
6

У меня сейчас открылся сайт... за минуту
Вспомнил времена, когда был dial-up

Ответить
3

Сцук. Чтож ты делаешь?

П. С.
Для диалапа слишком хорошее качество картинки, цвета отличные.
Раньше было хуже.

Ответить
0

Ещё и картинки загружались снизу вверх

Ответить

Оборонный якорь

Процентный
1

Сука)))

Ответить

Генетический пистолет

Процентный
0

Там явно кто-то в середине загрузки на телефон позвонил домашний

Ответить

Могучий Кирилл

6

Нужно понимать, что эти отговорки рассчитаны на две категории граждан. Первая - высшее руководство страны, которое не обладает какой-то серьёзной компьютерной грамотностью. Вторая - электоральная масса, которая только и умеет, что залипать в Одноклассники. Представителям обеих эта отговорка покажется достаточной. 

Ответить
3

Народ бросился оформлять обещанные плюшки.

Ответить
1

А разве тестируют обычно на продакшне ?

Ответить

Оборонный якорь

Илья
0

Нагрузочное думаю всё-таки на продакшн

Ответить
1

Врут по любому поводу. Цирк

Ответить
1

А может госуслуги и не вкурсе были? Пыня как всегда сказанул не подумав и понеслось

Ответить
1

тестирование нагрузок

На продакшене

Увольте пожалуйста всех этих бездарей к чертовой матери

Ответить

Рыночный Илья

Леонид
0

Из жизни желательно

Ответить
0

ой как удобно

Ответить
0

даже портал не выдержал, один говорит много и как будто правильно, другие начинают указания переиначивать, править, исправлять. Вы бы определились кто есть кто.

Ответить

Рыночный Илья

0

Оно вчера не работало, ночью висела плашка о технических работах, а сейчас оно у меня перебрало весь набор 500 ошибок, ошибку авторизации и ошибку сертификата - такое ощущение, что заново пытаются весь портал развернуть.

И, бля, какими же рукожопами надо быть - ну добавить то надо было всего формирование одного документа с подтягиванием данных ребенка (если их в профиле вдруг нет) - так они все наебнули - дебилы ....!

Ответить
0

это не так происходит. сервер нагружается и отказывают услуги. Например, SQL уже не срабатывает - летит вся страница. Статика не срабатывает - перегрузка отдачи css и всё такое - то есть их cdn не справляется с нагрузкой даже. Скорее всего, он не рассчитан на такое количество одновременных посещений. В итоге ты и получаешь http 500 server error

Ответить

Рыночный Илья

Yuri
0

Ты внимательно читал?
- там не только 500.
Плюс совершенно рандомно генерятся страницы отфутбола - в том числе и некоторые, которые вполне себе прогружаются - там даже плашки сверху появляются типа с извинениями - и каждый раз разные, а про тех работы еще и с прошедшими датами.

И еще - ты хочешь сказать, что желающих получить бабки намного больше тех желающих получить разовые пропуска в нескольких десятках регионов???)))

Как по мне, так это вполне сопоставимая нагрузка. И в первую очередь на ту авторизацию. Которая и лежала, когда их в регионах вводили.

Сейчас же лежит все что только можно.

Ответить
0

У меня по прежнему не грузит.
Ложь видимо не для нас , на нас то им пох, они за свои места боятся.

Ответить
0

Сейчас бы нагрузочные тесты на проде гонять...

Ответить
0

странное "совпадение". но мы-то знаем, что нет. 

Ответить
0

А это только бедным семьям?

Ответить
0

Интересно, что будет если подать коллективный иск по упущенной выгоде из-за неработающего сервиса (например, восстановление ПТС)?
Или на какую статью сослаться по кредиту в банке?

Ответить