Новости
Алексей Боржонов

Онлайн-кинотеатры попросили Минкомсвязи не ограничивать их трафик даже при повышенной нагрузке на сеть

Также они предложили создать «чёрный список» для ресурсов с пиратским контентом.

Ассоциация «Интернет-видео», объединяющая онлайн-кинотеатры ivi, Okko, Megogo, Amediateka и tvzavr, попросила Минкомсвязи не ограничивать их трафик. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо ассоциации. Его отправку изданию подтвердил Гендиректор «Интернет-видео» Алексей Бырдин.

  • Онлайн-кинотеатры утверждают, что пока проблем с доставкой контента нет, но в будущем операторы могут начать ограничивать трафик для видеоконтента;

  • Они попросили внести в «белый список» телеканалы первого и второго мультиплексов, а также онлайн-кинотеатры;
  • Кроме того, предлагается создать «чёрный список», куда войдут пиратские сайты, ещё не заблокированные Роскомнадзором. По данным Mediascop, в условиях самоиозоляции их популярность выросла;
  • Для формирования перечня пиратских сайтов «Интернет-видео» предлагает использовать реестр нарушений, созданный в рамках антипиратского меморандума;
  • Опрошенные «Коммерсантом» операторы не поддержали идею онлайн-кинотеатров. В «Мегафоне», например, считают, что «появление любых надзаконных списков может привести к дискриминации и злоупотреблениям».

В начале апреля российские интернет-компании получили письмо от Министерства цифрового развития с просьбой снизить максимальное качество видео и отключить автовоспроизведение. Такие меры объяснили возросшей нагрузкой на сеть в условиях введённого режима самоизоляции и «нерабочих дней».

Позже в Минкомсвязи рассказали, что «Яндекс», Mail.ru Group и другие компании согласились ограничить качество онлайн-видео из-за нагрузок на сеть. Подтверждения этой информации от самих компаний не последовало.

В марте российские операторы заявляли TJ, что готовы к увеличению нагрузок на сеть. Перед этим Netflix, YouTube и другие стриминг-сервисы согласились на предложение Еврокомиссии урезать качество видео в период пандемии коронавируса.

#новости #минкомсвязи