Госдума приняла закон о дистанционном голосовании на выборах, в том числе по почте Статьи редакции

Депутаты заявили, что эта норма не будет распространяться на голосование по поправкам в Конституцию.

Депутаты Госдумы приняли закон о дистанционном голосовании на выборах, в том числе по почте. Трансляция заседания велась на сайте нижней палаты парламента.

Поправки разработали ко второму чтению законопроекта о совершенствовании сбора подписей, их внесли в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Депутаты приняли их 13 мая во втором и третьем чтениях.

Дистанционное электронное голосование – голосование без использования бюллетеня, изготовленного на бумажном носителе, с использованием специального программного обеспечения.

текст законопроекта

Поправки внесли в Госдуму 13 мая. Депутаты заявили, что они не будут распространяться на голосование по поправкам в Конституцию.

При проведении выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления, референдума субъекта Российской Федерации, местного референдума в случаях и порядке, которые установлены Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, может быть предусмотрена возможность голосования избирателей, участников референдума по почте, а также посредством дистанционного электронного голосования.

текст законопроекта

О том, что Кремль разработал законопроект, разрешающий голосовать на выборах дистанционно, 12 мая рассказал «Проект».

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0433\u043e\u0441\u0434\u0443\u043c\u0430"], "comments": 118, "likes": 46, "favorites": 7, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 168657, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 13 May 2020 15:45:31 +0300", "is_special": false }
0
118 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Внешний кофе

154
Ответить
41

Да какая к черту карусель, нужную циферку в БД поставят просто.

Ответить

Страховой нос

Александр
15

БД нет, ее же покупать надо.
просто на сайте напишут 147%

Ответить
13

Сайт дорого. Просто скажут.

Ответить

Страховой нос

Сергей
9

Надо рот открывать
Да мы и так сами все результаты знаем

Ответить
0

А ГАС Выборы тогда что? 

Ответить

Страховой нос

Максим
1

Очередной старый распил верховного суда.

Ответить
0

Эта база не существует или что?

Ответить
0

Давно MariaDB платным стал?

Ответить

Страховой нос

Andre
1

Госы платят даже за бесплатный софт. Даже за софт, сделанный (в данном случае - переделанный) в РФ.
Да и людям надо за платить, чтобы базу как минимум админить.

Ответить
0

F12 в хроме нажмут

Ответить
1

в Гугл таблицах ещё можно

Ответить
1

Теперь будет он-лайн карусель

Ответить
2

Cyberkarusel

Ответить

Срочный танк88

69

Минута молчания в память о выборах в России.

Ответить

Мягкий браслет

Срочный
119

То, что мертво, умереть не может

Ответить

Альтернативный Валера

Мягкий
11
Ответить
3

молодым был, хуйню нёс

Ответить
1

опередила)

Ответить

Срочный танк88

Мягкий
1

Ну казалось бы да, но по факту можно было хотя бы посмотреть, как председатель комиссии убегает через окно с пачкой бюллетеней. Теперь и такого не будет.

Ответить
4

Так давно похороны уже были.

Ответить
0

Мёртвые не умирают

Ответить
66

- Уважаемый компьютер. Уберите все неверные ответы!

Ответить
37

В идеале: смс-голосование и побеждает дочка Алсу!

Ответить
6

Мне уже начинает казаться, что даже она будет лучшим президентом, чем Путин.

Ответить
4

Мне давно кажется,что можно Ленина посадить. Лучше не сделает, но и не подпишет очередные бредовые законы.

Ответить
2

Лучше посадить всех кто там сейчас

Ответить
0

Это уже совсем другие посадки 😌

Ответить

Равный якорь

24

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Правый мангал

13

Голосование опросом в твиттере Владимира Соловьева

Ответить

Страховой нос

6

Комент со звуком

Ответить

Мягкий браслет

Страховой
11
Ответить

Широкий Женя

Страховой
–2
Ответить
8

Уже в Москве голосовали электронно. Они даже не пытались скрыть, что результаты чистый фейк получились, в разы больше за едро, чем при обычном голосовании по тем же округам

Ответить
4

Это самое "программное обеспечение" будет open source и каждый желающий сможет проверить что именно оно делает?

Ответить
10

Даже если оно будет open source, как можно проверить, какая программа на самом деле работает на сервере?

Ответить
1

Пусть американцы не своём сервере запускают и не дадут туда доступа россиянам.

Ответить
1

Нужно каким-то образом блокчейн присрать

Ответить
5

Update [Elections] set Voice='146%' where candidate='Putin'

Ответить
4

За-е-би-сь!

Вопрос только чьи хаккеры рукастее.

Ответить
3

Хакеры, лол
А зачем хакеры

Ответить
2

Боты смогут накручивать голоса? 

Ответить
5

"Продвижение партии на выборах! Дёшево! Гарантированный результат!"

Ответить
4

Оптовикам скидки

Ответить
3

Скидка на продвижение первого законопроекта!!! :))))

Ответить

Широкий Женя

White
1

Какие боты, ArtMoney 

Ответить
0

Конечно. Ведь они уже встроены в систему.

Ответить

Городской Гоша

3

Если при голосовании каждый будет вводить свое кодовое слово, которое будет хешироваться, и потом будет доступна общая база соответствия хешей и голосов, тогда еще имело бы смысл. Каждый мог бы проверить, что его голос учли, как надо.

Ответить
0

Проблему вброса голосов этим не решить.

Ответить

Городской Гоша

Данислав
1

Количество избирателей известно. Каждому даешь хеш от его паспортных данных, и потом вывешиваешь для всех список хешей - кто за кого голосовал или не голосовал. Каждый может проверить, и если кто-то обнаружит другой результат напротив своего хеша, это будет палево.

Ответить
3

Поправки внесли в Госдуму 13 мая. Депутаты заявили, что они не будут распространяться на голосование по поправкам в Конституцию.

Но зато осенью на выборах в думу мы оторвёмся, - добавили они

Ответить

Китайский крюк

2

А тайна голосования?
Хотя.... гулять, так гулять!

Ответить

Срочный танк88

Китайский
3

Не-не, тайну надо соблюдать.
Будем отправлять по почте заполненный бюллетень в конверте без обратного адреса.

Ответить
0

Гуглять так гуглять! (Когда в очередной раз забыли файл robots)

Ответить

Индивидуальный холод

0

Сомнительно, что они сами себе яму рыть будут. Палюбас лазейку какую то нашли 

Ответить
5

Лазейку они уже испытали с Юнеманом.

Ответить
4

А в чем тут "яма"?
Такие работы куда проще провести по нужному сценарию, чем обычные

Ответить

Индивидуальный холод

Roman
0

Вот я и говорю, что лазейку нашли. Заранее не знали бы, что нельзя провести по нужному сценарию - не делали бы так. Скорее всего, в законе написано (или написали), что онлайн референдумы (или голосования) не подлежат проверке/пересмотру или какая-то подобная хуетень, как это обычно и бывает.

Ответить
0

Тут даже не в законе дело, в самой идее.
Такие выборы физически не могут быть прозрачными, никаких наблюдателей, никакого открытого подсчёта голосов.
Плюс, если смешать электронные выборы и обычные, это ещё и два источника и ты не можешь просто посчитать бюллетени и сделать выводы.

Ответить
0

такие выборы как раз таки могут быть максимально прозрачными, если захотеть

Ответить
0

Каким образом?
Вот у тебя электронное голосование.
А это значит, все голосуют там, где хотят.
А вернее — где скажут.
Руководитель бюджетного заведения собирает работников и следит, чтобы они выбрали правильного кандидата у себя на рабочем месте.
Он может буквально стоять за спиной и смотреть.
Как обеспечить тайну голосования? Никак.
Как обеспечить добровольность? Никак.
Поэтому система электронного голосования не работает и не может работать.

Ответить
0

Например сделать так, чтобы можно было поменять выбор до 0:00 в своем часовом поясе. В таком случае уже станет намного сложнее реализовать то, что ты написал.

Ответить
1

Это, конечно, затруднит подобное, но не сведёт на нет.
Саму процедуру голосования под контролем все ещё можно провести, не все будут менять свой выбор.
Можно попросить залогиниться на рабочем компе и проверять, что голос остался.

Ответить

Короткий

Roman
0

Это не понадобится, когда можно просто изменить циферки в базе данных

Ответить
0

Вопрос изменения циферок в базе как раз можно решить

Ответить

Короткий

Roman
0

Блохчейном?

Ответить
0

Например

Ответить

Короткий

Roman
0

ДИТ уже делал такую поеботу

Ответить
0

Кто

Ответить
0

Дитковский?

Ответить

Короткий

Roman
0

Да-да, он самый
Департамент информационных технологий

Ответить
0

Масквы?
Ну так они именно что поеботу сделали, у них не было цели сделать систему, которая будет способствовать "честным выборам".
Однако в теории это возможно.
И уже вроде есть реализации.

Ответить

Короткий

Roman
0

А кто будет делать честный блохчейн?) И кто его поддерживать будет? 50% мощностей взять себе и всё

Ответить
0

Да нашлись бы люди, кто стал бы поддерживать. Было бы желание такое делать.
Но это все не отменяет человеческий фактор, а он сводит всю честность системы к нулю

Ответить

Короткий

Roman
0

Честность и Роисся - вещи несовместимые

Ответить

Короткий

Roman
0

@Дитковский тебя тут оскорбили между прочим, иди разберись с этим пидором

Ответить
0

По-моему искать ничего не нужно. Голосование по почте. Mail group кому принадлежит аккаунтов на делают и проголосуют.

Ответить
0

Даже если лазеек нет, то сделают, как червяк в яблоке. Все в их руках.

Ответить
1

Зачем время терять, примите сразу закон об обнулении президента

Ответить
4

Поправки в Конституцию уже приняты. Плебисцит по ним — просто жест доброй воли, не имеющий юридической силы.

Ответить
2

Это же смешно. Здесь даже не нужно it-образование, чтобы понимать, насколько это ненадежно. Такое раздолье на махинации, с ума сойти

Ответить

Китайский паркур

2

Вы выбрали неправильный ответ, пожалуйста, выберите снова

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

откуда такая спешка с этой конституцией?

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Че хочу то и рисую

Ответить

Будущий цветок

1

В интернете столько утекших баз данных пользователей, что накручивать голоса можно сколько угодно

Ответить
1

Вот для чего создавали кремлеботов

Ответить

Качественный Кирилл

1

Это теперь на госуслугах вместе с выписками о несуществующих посещениях больниц можно будет получить информацию о том что ты и проголосовал за кого нужно!

Ответить
1

Какие поправки? Какое голосование? Где наши кредитные каникулы и пособия - там и наши голосования! 

Ответить
0

Русское зеркало: дыры в онлайн-выборах, допущенные при создании системы низкооплачиваемыми программистами бюджетниками, приводят к взлому голосования со стороны оппозиционных хакеров и антивластные кандидаты получают большинство голосов.

Ответить
2

Результаты которого не признает ЦИК. Причем даже если никаких хакеров не будет, то их всегда можно будет придумать.

Ответить
0

Было бы неплохо, их же оружием...

Ответить
–2

Это все специально, чтобы Навальный на следующих выборах выйграл. Там поняли, что аудитория Навального только на бунт в интернете способна. 
Это наш шанс. 

Ответить
–5

Голосование по почте — это демократичный и честный процесс. В США, например, хотят на этих президентских выборах повсеместно внедрить эту меру.

Ответить

Национальный кофе

0

Ахахахахахахахахаха

Ответить
0

Ждём вмешательства США в выборы 🤞

Ответить
0

Вскоре со всех экранов и из радиоприёмников: "Это мировая практика".

Ответить
0

Заработал принтер

Ответить

Пограничный цветок

0

Прогрессивно же, что опять не так? Наблюдателей дудосить будут?

Ответить
0

Пора уже эту госдурку закрыть на карантин .... и больше не открывать 🤬

Ответить
0

Некому это делать. Ведь всех все устраивает. Камменты попишут умные, и дальше терпят. Так и живём.

Ответить
0

А что там про выборы в блокчейне было?

Ответить
0

Ждем кибервбросы от бюджетников на удаленке

Ответить
0

Не голосовал! И тем более таким образом вообще говно!!! Развод на лоха удачи всем тем кто пишиться!

Ответить
0

Тем временем к голосованию за поправки уже готовят от лица НОД.
Задвигают что нынешняя конституция неправильная, американская, а вот сделают нашу правильную и тогда заживем

Ответить
0

Мля давят на тех кто не откроет конституцию и не прочитает ее - на дебилов короче говоря

Ответить
0

Ситуация на самом деле просто кошмар. Они как термиты по ВК расползлись

Ответить
0

А там разве раньше было как-то иначе?

Ответить
0

По-моему ВК всегда был кремлёвской помойкой

Ответить
0

Будут делать голосование на платформе TON?

Ответить
0

А когда там по Конституции то голосование? Когда надо реветь, я уже салфетки купил

Ответить
0

такая новость  и всем насрать вообще

Ответить