Новости
Артём Мазанов

Госдума приняла закон о дистанционном голосовании на выборах, в том числе по почте

Депутаты заявили, что эта норма не будет распространяться на голосование по поправкам в Конституцию.

Депутаты Госдумы приняли закон о дистанционном голосовании на выборах, в том числе по почте. Трансляция заседания велась на сайте нижней палаты парламента.

Поправки разработали ко второму чтению законопроекта о совершенствовании сбора подписей, их внесли в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Депутаты приняли их 13 мая во втором и третьем чтениях.

Дистанционное электронное голосование – голосование без использования бюллетеня, изготовленного на бумажном носителе, с использованием специального программного обеспечения.

текст законопроекта

Поправки внесли в Госдуму 13 мая. Депутаты заявили, что они не будут распространяться на голосование по поправкам в Конституцию.

При проведении выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления, референдума субъекта Российской Федерации, местного референдума в случаях и порядке, которые установлены Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, может быть предусмотрена возможность голосования избирателей, участников референдума по почте, а также посредством дистанционного электронного голосования.

текст законопроекта

О том, что Кремль разработал законопроект, разрешающий голосовать на выборах дистанционно, 12 мая рассказал «Проект».

#новости #госдума