Беглов объяснил, почему в Петербурге не раздают маски бесплатно — слишком много приезжих Материал редакции

«Как им выдавать маски и перчатки? Просить паспорт? Или вообще не выдавать никому?»

В закладки
Аудио

Губернатор Петербурга Александр Беглов объяснил решение не раздавать бесплатно маски в городе тем, что медицинские изделия могут достаться не только петербуржцам, а ещё и приезжим. Цитату приводит «Петербургский дневник».

В нашем городе много людей — и приезжих и неприезжих. Много приезжают к нам из других регионов на работу. Как им выдавать маски и перчатки? Просить паспорт? Или вообще не выдавать никому?

Александр Беглов
губернатор Петербурга

По его словам, вместо этого власти раздадут по 800 рублей пенсионерам и малообеспеченным семьям, чтобы те могли приобрести средства индивидуальной защиты. Выплаты получат более 1,8 миллиона петербуржцев. Такое решение приняли после того, как жителей города обязали носить маски в общественных местах.

Уже после публикации материала пресс-секретарь губернатора Инна Карпушина сказала, что слова Беглова «вырваны из контекста», а решение выдавать деньги вместо масок, по её словам, целесообразно «с точки зрения семейной экономики».

Слова вырваны из контекста. Первое: правительство Петербурга приняло решение обеспечить ряд льготных категорий граждан средствами индивидуальной защиты.

Второе: прямая выплата не ставит получателя в зависимость от формальных расчётов средней потребности, а позволяет использовать средства по необходимости. В этой связи монетизация поддержки более адекватна с точки зрения семейной экономики.

Инна Карпушина
пресс-секретарь губернатора Петербурга

Кроме того, депутат от КПРФ Ольга Ходунова спросила Беглова, почему маски «до эпидемии стоили 2 рубля, а сейчас 40». Беглов ответил, что депутат «отстала от времени» и сейчас не Советский Союз, когда заводы можно было перепрофилировать по указанию властей.

Сейчас речь об инвестициях, комплектующих, поставках, заказах — одна только маска из каких частей состоит! И тем не менее мы справляемся. Да, СИЗ всё ещё не хватает, но это уже другая ситуация, нежели была в начале эпидемии.

Александр Беглов
губернатор Петербурга

К 13 мая в Петербурге 8485 случаев заболевания Covid-19, 1848 человек выздоровели от вируса, 63 — умерли.

Обновление 19:32 Добавлен комментарий пресс-секретаря губернатора Петербурга.
{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0435\u0442\u0435\u0440\u0431\u0443\u0440\u0433","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","covid19"], "comments": 117, "likes": 82, "favorites": 7, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 168659, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 13 May 2020 16:06:48 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
117 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Ясный Орзэмэс

177

Слишком много приезжих

Александр Дмитриевич Беглов

Рождение: Баку, Азербайджанская ССР

Ответить

Слышный велосипед

Ясный
19

Полтавченко тоже из Баку, кстати. А Матвиенко из украинского села.

Ответить
2

Валька хотя бы училась в Питере 

Ответить
74

Этот "приезжий" потом и начнет заражать остальных "коренных" петербуржцев. Странная логика.

Ответить

Художественный ключ

Эмиль
40

Арийская логика

Ответить
4

В таком случае не надо проверять паспорт, просто проявляешь уважение к солнцу перед раздающим и тебе выдают маску со стильными 4-х значным числом.

Ответить
54

Может просто всем раздавать?

Ответить
60

Новости одна охуительней другой сегодня

Ответить
16

Власти лучше ПРОСТО ничего не делать и не говорить, вообще в инфополе не попадать. Лучше выглядеть будет для обывателей.
Разве законов не достаточно?
Сидят хуйню при придумывают постоянно.
Все и так смирились что они деньги за просто так получают, но они блят лезут в залупу.

Ответить
3

Ну так шо мы им сделаем, они в другмо городе

Ответить
2

На заработках

Ответить
1

Ты только что затянул на инфо-курс по основам СММ.
Не пи*деть - базис в сложной ситуации. 

Ответить
36

Можно всех приезжих заставить большую жёлтую звезду носить на рукаве, чтобы все видели что он приезжий, и сразу понятно было кому можно маску бесплатную а кому нет

Ответить
1

Звезду, говоришь, носить?

Ответить
10

одна только маска из каких частей состоит

Из каких?

Ответить

Поперечный Илья

Ловец
50

И одной части и другой.
Чего докопался? Иди купи маску

Ответить

Законный щит

Ловец
1

Из респиратора и защитного стекла

Ответить
0

из тряпочки и ниточек

Ответить
–1

Ступни и ноги, руки и тело

Ответить
25

Ебаный Вася, не бесплатно, а с бюджета, сформированного из налогов, возьми. Было бы желание (но навар дороже)

Ответить

Поперечный Илья

20

Беглов попросил "пояснить за базар" каждого недовольного жителя Питербурга

Ответить
0

Готов выйти раз на раз

Ответить

Правильный историк

Артем
0

А если у него пистолет?

Ответить
12

Помню, подорожание транспорта Беглов тоже объяснил нежеланием финансировать приезжих и туристов. Однако подорожали пенсионный и студенческий проездные.

Ответить
17

- Беглов, у нас канализацию прорвало и воняет
- Это приезжие много срут

Ответить
12

А у вас сестры нету в Москве? 

Ответить
7

Мытищинское быдло имеет право заявить

Ответить
7

Зато стреляющие в воздух кавказцы наверно не мешают 😏

Ответить
6

ну только такие малахова и смотрят

Ответить

Санитарный бас

Станислав
0

Так вот они какие, коренные москвички...

Ответить

Забавный Кирилл

9

Александр Беглов сам откуда?)))

Ответить
1

Уровень сложности: очень сложно+

Ответить
8

Беглов из Баку, я не из Баку!

Ответить

Японский Филипп

Сергей
1

Ты пизда или настоящий? 🤔

Ответить
14

Спроси у своей матери, я ей вчера сказал

Ответить
3

Сейчас на 89 дней улетишь

Ответить

Японский Филипп

Артем
0

А ты продуктивный

Ответить
5

Беглов из Баку и его внук Звезда из Жоку

Ответить
9

Сам спросил, сам ответил. 
Если хочет, можно и по паспорту. 

Хотя мы разве не единый народ?
Или настолько жалко выдать сраные перчатки приезжим, что готов подвергнуть своих же питерцев заражению?

Ответить
3

только за исключением того факта, что от перчаток толку никакого нету. Лапки помыть дешевле, проще и эффективнее, потому что у тебя не будет чувства защищенности

Ответить
9

Ёбаный институт прописки. Половина чиновников охуеют и разлетятся на атомы, если им показать, что в куче цивилизованных стран такого нет.

Ответить
0

Ну как бы есть, но это не совсем прописка

Ответить
0

Такой как у нас нет

Ответить
2

Ты просто уведомляешь полицию, что живешь на определенном адресе. Это в Европе так. Никто тебе в паспорте ничего не прописывает.

Ответить
2

Так это абсолютно другое. Я об этом и говорю. Наша система анально-оградительная. Говорю, как человек 10 лет проживший в Москве без регистрации. При этом ведь весело, что налоги по месту работы идут.

Ответить
3

Ну это пережиток совка, коих много. Как напоминание, что совок никуда не уходил.

Ответить
–12

Как я рад, что в Москве нормальный мэр

Ответить
16

Тоже следит, чтобы бюджет не треснул?

Ответить
4

И в апреле ковидарий в метро устроил

Ответить
7

Интересно будет посмотреть что станет с Петербургом и Москвой, если все те, кто приехал ну просто бабок заработать(уххх дармоеды) уедут в свой родной город

Ответить
–5

Помрем без вас! Не бросайтииии!

Ответить
7

Будете квартиры на Василевском острове друг другу сдавать - голландская аренда. Ты сдаёшь Петербуржцу свою квартиру, а он тебе свою

Ответить
2

Выиграл тот, кто меньше пожёг электричества и пролил воды?

Ответить
–5

А вы что будете? В пгт своих с голода пухнуть без работ?

Ответить
0

Малахову напишешь, коренной москвич?

Ответить
0

О чем?

Ответить
7

Блять, а типа приезжие в городе не живут, а в виде эфирных сущностей существуют.

Ответить
7

Не губернатор, а недоразумение. 

Ответить

Медный чайник

7

Не понял про приезжих, которые едут на работу.

Это те самые приезжие, которые платят налоги в СПБ с зарплаты,
и которые покупают товары (с которых платят налоги) в СПБ? 

Ответить

Алый Артем

6

И это говорит хуйло из Баку

Ответить
2

Он из Азербайджана? Хрена се приехал на заработки

Ответить
6

А что обычным людям помогать, они же мне не родня. Вот своих я гос. контрактами обеспечил. 

Ответить
5

а приезжие не болеют? не заражают? у него кукушка не болит?

Ответить
4

Ну и наxуй иди.

Ответить
3

Ну как бы да, раздавать всем подряд, чтобы все подряд всех не заражали.
Жажда халявы у нашего народа конечно большая, но никто не поедет в СПБ за  маской ценой в 40 рублей.
Можно не паспорт просить, а через СМС раздавать 1 маску в день на номер в вендинговых автоматах. 

Ответить

Кровавый цвет

Михаил
2

посмотри как маски во франции всем раздают

Ответить
0

не, я насмотрелся на бесплатные раздачи чего-либо у нас. Наших людей в распределении бесплатных благ нужно как-то ограничивать, иначе они кругами будут себе маски в прок на годы набирать "халява же!". Никаких бюджетов не хватит.
СМС-ки ИМХО самое простое. 

Ответить

Кровавый цвет

Михаил
0

порочная логика

Ответить
3

А если эти пидоры не из Питера и им что ли теперь выдавать?! Да пошли они все нахуй!!

Ответить
1

пидоры

не из Питера

Ответить
3

В нашем городе много людей — и приезжих и неприезжих. Много приезжают к нам из других регионов на работу. Как им выдавать маски и перчатки? Просить паспорт? Или вообще не выдавать никому?

Ответить
2

Наш губернатор крайне херово считает, ну как минимум не свои бабки. 
800 рублей на семью для покупки масок и перчаток.  
Можно посчитать :
Впереди ещё как минимум 13 рабочих дней. Это значит СЕМЬЯ выйдет из дому 13 раз ( мама а работу, ребенок в садик - будем считать, что папы нет). Итого 13*2*30 = 780 рублей только на 26 масок, которые по идее надо менять каждые 2 часа. На перчатки походу уже не хватит, не говоря уже про антисептики. 
Вот же ссаный жук....

Ответить
2

В интернетах подсчитывали: одному работающему вне дома человеку, при условии, что он меняет маску каждые два часа, в месяц нужно тратить на маски больше пяти тысяч рублей. 

Ответить
2

800 рублей выплаты, при том что пак из 10 одноразовых масок стоит ~ 360 рублей. Щедро

Ответить
1

Сшей самостоятельно из футболки, а 800 рублей потрать на другое. Вот и всё

Ответить
1

Так многие и потратят на еду 🙃

Ответить
1

А если талоны на маски раздавать? Wait, oh shi~

Ответить
0

Будут менять маски на еду?

Ответить
0

Так это уже новая валюта получается...

Ответить
1

Одна многоразовая 60 рублей. Стирай и носи.

Ответить
2

Засунь себе в задницу свои маски с перчатками, олух.

Ответить
1

Полицейские в Бруклине раздают маски бесплатно

Ответить
1

Хотите как в бруклине??

Ответить
0

Хочу

Ответить
1

депутат от КПРФ спросила, почему маски до эпидемии стоили 2 рубля, а сейчас 40

скучно, коммунист должен знать, почему капитализм и рыночек — говно, а тут какой-то коммунист курильщика

Ответить
1

800 рублей? это чо, пару масок и перчаток?

Ответить
1

Сейчас всё брошу, поеду в Ленинград за маской карнавальной.

Ответить
1

Слушайте, впору запускать петицию на предмет проверки губера на имбецильность. У него чем дальше, тем забористей проявляется диагноз. 

Ответить
1

Помню этот персонаж также оправдывался когда поднимал цену на метро, мол "это мы для туристов сделали, у всех питербуржцев есть пожорожник и проездной"

Ответить
–5

Вопрос к знающим: как обстоят подобные дела в других странах? В странах, где введён обязательный масочный режим - раздают ли там маски бесплатно? Вроде как в Германии масочный режим, но бесплатно их не раздают (могу ошибиться). Спасибо!

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

В Корее не выдают, но более-менее вернули маски к изначальной стоимости до пандемии (ну почти). А то в феврале хитрые продавцы взвинтили цены. Например с 23 тысяч до 270. А в марте маски вообще пропали из продажи. И еще в аптеках раз в неделю можно купить 3 хорошие маски по супер дешевой цене.
Со вчера в метро в час пик без маски не пустят, обещали поставить вендинговые машины с ними. Ехала чуть позже часа пика, встретила всего 2х без масок - старика и иностранца. Вендинговых машин по продаже масок пока не видела.

Ответить
0

Большое спасибо!

Ответить
0

А еще в некоторых офисах работникам по маске в день выдают бесплатно (не всем kf94, чаще обычные хирургические). У парня, его мамы и у меня на работе так делают. 

Ответить
1

Неплохо. И хотя бы хирургические - хоть какая-то защита

Ответить
0

У нас раздают во всех продуктовых.
Я с СКФО

Ответить
0

Или вообще не выдавать никому?

Check 

раздадут по 800 рублей

Это сколько масок и антисептика, если учитывать только то, что есть в продаже?

Ответить
1

Это сколько масок и антисептика, если учитывать только то, что есть в продаже?

Видимо считают как:
-одну тряпичную маску, которую будешь стирать
-пару обычных хлопковых перчаток, которые тоже будешь стирать
-антисептик в виде водички
Потому что насколько я понял из нашего обновленного этими пунктами про "обязательное ношение масок и перчаток" закона, всё это неэффективное говно удовлетворяет условиям, прописанным ими в Смольном.

Ответить
0

водички

Или скинуться с мужиками на бутылку водки, но нае*ать и сбежать, чтобы использовать как антисептик 🤔

Ответить
0

Хитрый план катить колесо

Ответить
–1

Даже если и не хотят приезжим давать то почему проверка паспорта это плохое решение? 

Ответить
1

Мне бы не хотелось, что бы человек обошедший за день кучу незнакомых людей, подходил ко мне близко и трогал мои вещи.

Ответить

Почтовый огонь

0

Сука маска стоит 10 центов. Они совсем ах#ели

Ответить
0

Рубли мазафака рубли!

Ответить
0

А, ну тогда ладно не надо раздавать!

Ответить

Оптимальный дым

0
Ответить
0

Правильнее всего будет - в этот раз выдавать маски всем. Но как только ситуация позволит отправить гастербайтеров в свои страны и уже по ограниченному визовому режиму их выпускать в Россию потом и пусть в этот раз при въезде оплатят нормальную страховку на случай таких карантинов, чтобы налогоалательшики РФ не содержали и лечили их месяцами.
А насчёт приезжих из других городов России - их не так много в эпидемии осталось в Питере, ту же квартиру снимать пока не работаешь накладно. Но в общем, они граждане РФ, которые всю жизнь платят столько налогов даже не подозревая, что если они оказались в Питере по работе, а прописка у них Астрахань, то все равно обеспечить всем по месту пребывания без ущемлений и бюрократии.

Ответить
0

Бегала у нас тут сам гастарбайтер, ему надо пусть сам и носит маску.

Ответить
0

а почему бы приезжим тоже не дать? они что, не люди?

Ответить

Медный чайник

0

Я тут оксиметр решил купить. 
На алиэкспресс - ~1.5к
На озоне (итд) - 7-8к
ТОТ ЖЕ.
РЫНОЧЕК.

Ответить
0

В нашем городе много людей — и приезжих и неприезжих. Много приезжают к нам из других регионов на работу. Как им выдавать маски и перчатки? Просить паспорт? Или вообще не выдавать никому?

Не понимаю его ход мыслей. Какая ему разница между приезжим и неприезжим?
Вирус же не распространяется только на прописанных в Питере.
Зачем нужен паспорт для получения масок? А то, что я человек, без паспорта не понятно?

Ответить
–3

Имхо, вполне адекватная мера: пенсионерам и малообеспеченным семьям выдадут деньги на маски. Хотя, по-хорошему, либо их всем бесплатно выдать, либо выдать деньги на эти маски

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить