Новости
Алексей Боржонов

Беглов объяснил, почему в Петербурге не раздают маски бесплатно — слишком много приезжих

«Как им выдавать маски и перчатки? Просить паспорт? Или вообще не выдавать никому?»

Губернатор Петербурга Александр Беглов объяснил решение не раздавать бесплатно маски в городе тем, что медицинские изделия могут достаться не только петербуржцам, а ещё и приезжим. Цитату приводит «Петербургский дневник».

В нашем городе много людей — и приезжих и неприезжих. Много приезжают к нам из других регионов на работу. Как им выдавать маски и перчатки? Просить паспорт? Или вообще не выдавать никому?

Александр Беглов

По его словам, вместо этого власти раздадут по 800 рублей пенсионерам и малообеспеченным семьям, чтобы те могли приобрести средства индивидуальной защиты. Выплаты получат более 1,8 миллиона петербуржцев. Такое решение приняли после того, как жителей города обязали носить маски в общественных местах.

Уже после публикации материала пресс-секретарь губернатора Инна Карпушина сказала, что слова Беглова «вырваны из контекста», а решение выдавать деньги вместо масок, по её словам, целесообразно «с точки зрения семейной экономики».

Слова вырваны из контекста. Первое: правительство Петербурга приняло решение обеспечить ряд льготных категорий граждан средствами индивидуальной защиты.

Второе: прямая выплата не ставит получателя в зависимость от формальных расчётов средней потребности, а позволяет использовать средства по необходимости. В этой связи монетизация поддержки более адекватна с точки зрения семейной экономики.

Инна Карпушина

Кроме того, депутат от КПРФ Ольга Ходунова спросила Беглова, почему маски «до эпидемии стоили 2 рубля, а сейчас 40». Беглов ответил, что депутат «отстала от времени» и сейчас не Советский Союз, когда заводы можно было перепрофилировать по указанию властей.

Сейчас речь об инвестициях, комплектующих, поставках, заказах — одна только маска из каких частей состоит! И тем не менее мы справляемся. Да, СИЗ всё ещё не хватает, но это уже другая ситуация, нежели была в начале эпидемии.

Александр Беглов

К 13 мая в Петербурге 8485 случаев заболевания Covid-19, 1848 человек выздоровели от вируса, 63 — умерли.

Обновление 19:32
Добавлен комментарий пресс-секретаря губернатора Петербурга.

#новости #петербург #covid19