Новости
Артём Мазанов
19 813

Петиция Навального «5 шагов для России» на сайте РОИ набрала 100 тысяч подписей менее чем за сутки Материал редакции

Теперь её должна рассмотреть федеральная комиссия и составить экспертное заключение.

В закладки
Аудио
Петиция Навального на сайте РОИ

Петиция Алексея Навального «5 шагов для России» на сайте РОИ набрала 100 тысяч подписей менее чем за сутки. Теперь предложение должна рассмотреть комиссия федерального уровня.

Согласно указу Путина, экспертная группа по результатам рассмотрения инициативы должна в течение двух месяцев отклонить её или принять решение о разработке соответствующего нормативного правового акта/других мер по реализации предложения.

В состав этой экспертной группы входят, в том числе заместитель руководителя аппарата правительства Ольга Чепурина, секретарь Общественной палаты Лидия Михеева и журналист Дмитрий Киселёв.

Этой инициативой Навальный предложил, чтобы правительство выделило 10,2 триллиона рублей на поддержку граждан и бизнеса во время пандемии коронавирусной инфекции Covid-19. Он считает, что деньги на эти меры можно взять из Резервного фонда, где «на каждого из нас лежит» по 120 тысяч рублей. Такие же петиции Навальный опубликовал во «ВКонтакте» (650 тысяч подписей) и на change.org (278 тысяч подписей).

Обновлено в 15:37: Фонд информационной демократии передал экспертной группе федерального уровня инициативу Навального «5 шагов для России», набравшую на сайте РОИ 100 тысяч подписей за сутки. Фотографию документа опубликовала юрист ФБК Любовь Соболь.

Петиции Навального на сайте РОИ уже набирали необходимые 100 тысяч голосов, но экспертная группа их отклоняла:

  • В июле 2013 года Навальный предложил запретить чиновникам и госкомпаниям покупать автомобили дороже 1,5 миллиона рублей — инициативу отклонили. В ноябре 2013 года Госдума приняла в первом чтении законопроект об ограничении стоимости автомобилей для чиновников до трёх миллионов рублей — но в 2017 году его отклонили;
  • В 2014 году Навальный предложил ввести уголовную ответственность за незаконное обогащение чиновников и иных лиц, обязанных представлять сведения о своих доходах и расходах. Экспертная группа отклонила инициативу. В 2017 году «Справедливой России» внесли похожий законопроект в Госдуму, но его тоже отклонили.
Спасибо за наводку Ilya Shevraev
🦠
{ "author_name": "Ilya Shevraev", "author_type": "self", "tags": ["\u043f\u0435\u0442\u0438\u0446\u0438\u0438","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043d\u0430\u0432\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0439","\u043a\u0430\u0440\u0430\u043d\u0442\u0438\u043d\u0432\u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u0438"], "comments": 167, "likes": 220, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 169323, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 15 May 2020 08:21:16 +0300", "is_special": false }
Промо
Картины, кошки, туалетная бумага. Как творчество спасает нас на самоизоляции
Весной 2020 года онлайн-флешмобы и челленджи стали популярны как никогда. Рассказываем про самые заметные, красивые…
Объявление на TJ
0
167 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Аккуратный дым

179
Ответить
75

Постпригожинец. Вымирающий вид.

Ответить
–10

суд США признал, что Пригожин не имеет отношения к ботам, изучите матчасть и не читайте инструкции повторяя их - выглядите не прилично

Ответить
53

Умный патриотичный расеянин должен молча сосать хуй.

Ответить
8

Сообщение удалено хохлами.

Ответить
6

Они давно нам гадят....

Ответить
1

Или его есть БЕЗ СОЛИ!

Ответить
–2

вам понравилось?

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

–5

кастрюля стучать начала?

Ответить

Драматический завод

Аккуратный
13

Зачем реагировать на ольгинских троллей

Ответить

Аккуратный дым

Драматический
2

Чтобы собрать лайки, конечно

Ответить
3

Зачем собирать лайки?

Ответить
6

Чтобы потом солить на зиму

Ответить
–6

суд США признал, что в Ольгино нет ботов Пригожина и там не занимаются ботами - изучите судебную практику вашего хозяина или вор Навальный ваш кумир?

Ответить
0

Чем вор из кремля лучше? =\

Ответить
0

уголовку не хотите за клеветничество? Навальный хотя бы имеет судимости и много раз замечен в подстрекательстве сторонников (в т.ч. детей) на незаконные действия, плюс доказаны переводы ему миллионов в биткойнах за "разоблачительные" статьи и отсутствие адвокатской практики при том, что он называет себя юристом. А про "воровство" Путина никаких фактов и даже оффшорных счетов никто никогда не видел, и принадлежность ему "дворцов" в разных частях страны никто четко не доказал. Так что по честному, человека, обвинившего другого публично вором надо или попросить предоставить доказательства или судить за клевету

Ответить
1

1) Я не назвал никого конкретного, всё ваши догадки.
2) Люди-кошельки типа Ралдугиных и Ротенбергов конечно же не в счёт, и грабёж населения.
3) У нас почти каждый чинуш оформляет всё на жену или детей, а сам "янитакая".
И мнение новорегов и прочих ботов мне в принципе не интересно.

Ответить
0

чем ваши догадки про людей-кошельков отличаются от других догадок?

Ответить

Драматический завод

Александр
–1

Оч интересно

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Рассматривать эту хуйню никто не будет в любом случае

Ответить
0

 можно нейросеть натренить на такие комментарии и разорить Пригожина нах!

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

0

Мда, сказочный долбаёб.

Ответить
0

Умники. Кремлебот. Вата 

Ответить
0

ты тоже такой же гавнюк,как терешкова привыкли за весь народ говорить...только даже  и прибалты ,и грузины и укры знает в какой стране зомби кремля ,как ты безмозглые ,поганите такую хорошою страну

Ответить

Древний пришелец

78

Еще бы не собрал. Все хотят нинтендо свитч

Ответить

Драматический завод

Древний
6

Жаль

Ответить

Древний пришелец

Древний
5

@Карина Мирзаева ето что травля?! за что ты так со мной

Ответить
0

Это её мент дубинкой околачивает, чего ты удивляешься

Ответить

Образованный бокал

Древний
1

С тамошними ценами на игры надо две петиции сразу.

Ответить
1

хочу airpods pro(

Ответить

Древний пришелец

ouxen
1

Тож не отказался бы. Идея для стартапа: аренда 2 детей для получения 20к

Ответить
1

.. И того котенка в АК

Ответить
0

Реймонд мой хусбэндо

Ответить
0

от бесплатного девайса для дарк соулс и проджект дивы я бы не отказался, да

Ответить
47

Путин такой:
- Граждане России высказали свое мнение посредством голосования на странице этой петиции. Голос граждан - закон! 

Ответить
17

Почти как депутатов в госдуме от Едра. 

Ответить
2

Не удивлюсь, если это они и есть

Ответить
4

Дорогие граждане! Как вы знаете, в Госдуме заседают 450 депутатов. Против петиции высказались 332 человека. К сожалению, это составляет конституционное большинство, в силу этого мы не будем рассматривать данную инициативу. 

Ответить
42

Яндекс скрывает петицию

Ответить

Названый утюг

Макс
15

пидорасы

Ответить
7

Опять нашли кошку в комнате, где её нет

Ответить
14

ТЖ девятый в выдаче, Пикабу - третий, РОИ вообще нет в первой десятке.

Яндекс.Палево

Ответить
3

Ну добавь себе на сайт страничку и посмотри как скоро она в поиске появится

Ответить
7

У меня небольшой интернет-магазин с посещаемостью 500-600 чел/сутки. Много раз замечал, когда добавляю новый товар, на следующий день он уже в поиске Яндекса (с отметкой "вчера")

Посмотри скриншот выше, там есть петиция про товарные знаки с отметкой "вчера", за нее отдали 144 голоса - это ж куда важнее чем какие то 100 000 + голосов!

Будешь и дальше оправдывать Яндекс?

Ответить
11

Оправдываю? Я объясняю, как это работает

В первые 3 дня в выдачу подмешиваются результаты быстропоиска, т.е. свежие страницы с инфой для которых время принципиально - типо новостей (которые объединяются в сюжеты), результаты футболов и тд. Всё остальное - по остаточному принципу, краулинговый бюджет (сколько страниц бот скачает) для них обычно невелик. Именно страницы из быстропоиска идут с метками времени - вот эти вот "3 часа назад", "вчера" и тд. Можно спецом подсовывать боту нужные страницы, дополнительно изворачиваться для их индекса при наличии коммерческого интереса - но на сайте рои естественно ничего этого нет. У них в индексе страниц, добавленных за две недели, он всего 7 штук родил, это явно меньше, чем было добавлено на сайте.

Аргумент про "важность"

Индексирует бот, не человек! Твоя мозг способен понять, что эта цифирь значит, как прикажешь роботу на отдельно взятом сайте до этого дойти? Ладно для фействинтактов социальные сигналы можно захардкодить, где-то еще алгоритмически допереть - но тут абсолютно кастомный ресурс, тут другие вещи работают.

Полноценные текстовые страницы с адекватным ранжированием идут спустя упомянутые 3 дня. Учитывая количество ссылок на петицию - очень удивлюсь, если её не будет в полном индексе. Но отсутствию в быстром спустя всего сутки не удивлен абсолютно. 

Ответить
5

Нда, ты смищной. Запрос в поиске "Рои 5 шагов".
Гугл - первая строка - ссылка на петицию на roi.ru
Яндекс - на первой странице одна ссылка на рои - инициатива про 5G сети, правда куча других, где упоминают программу 5 шагов. 
Чувак в каментах: это особенности алгоритмов, а вы тупые юзеры. 
Ну-да, ну-да, продолжай. Доказать я конечно ничего не могу, но по факту - выдача очень странная, я другое искал. И пошёл бы яндекс нахуй с такими алгоритмами. Чисто, так сказать, по факту качества сервиса.

Ответить
1

Я где-то заявлял, что у них поиск хороший? Сейчас как по мне там есть смысл искать только локальные товары/услуги и то если вы в регионе. Инфу всегда лучше искать в гугле.
Так что бритвочкой сущности то подрежьте. Смысл искать заговоры там, где все объясняется недоработками и глупостью?

Ответить
0

Это не претензия к вам, я несколько грубовато высказался, не стоило. Тем не менее продолжаю считать, что яндекс слишком часто ловят на похожих кейсах и я уже не считаю это совпадением. И дураки и мудаки, скорее так вижу. А в плане работы я примерно так яндекс и использую - навигация да маркет.

Ответить
5

По сути эти люди из тех кто вышки сжигает, только с другой стороны. Везде ищут заговор. Лично Путин в яндексе сидит и убирает из индекса петиции Навального

Ответить
0

охота на ведьм.

Ответить
0

А я не удивлен. И думаю не удивлюсь через 3 дня..

В Гугл 1 строчка еще со вчера. Кек

Ответить
0

Не так давно пришлось бы ждать аж 2 недели, и вот технологии дошли! Причём гугл уже тогда все делал бесшовно, без явных апдейтов индекса

Ответить
1

так, а вот сейчас я нихуя не понял, яндекс.

Ответить
0

Аж в основной индекс влетела, интересно. 

Ответить
–3

хм. судя по всему, у яндекса просто пизданутый алгоритм ранжирования. так как каждый пук Навального сопровождается новостями и бурным обсуждением, они забивают поиск. например, из реальной выдачи тут только 2(!) ссылки, которые как раз не такой информационный шум.

Ответить

Свободный

Макс
0

подпишусь посмотреть как тебя аверьянов размажет)

Ответить
3

В смысле "опять"? Мы с Рогаткой тебя не поняли

Ответить
6

"Ой, да мы тут новую экспериментальную функцию обкатываем, извините, пожалуйста"

Ответить
3

ага, вместе с мэйлом. и только храбрый рамблер не боится нести правду в массы!

Ответить
1

Не бери денег взаймы хД

Ответить
0

тоже поржал с этого

Ответить
1

У меня вторая в выдаче. Видимо он считает что вам интересны другие ресурсы

Ответить
1

Да как так то? Я с разных устройств смотрел вчера и сегодня.. Пришли скрин

Ответить
1

У тебя ченджорг?

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
30

Очередная петиция набрала сколько то там тысяч, в этаже время в АП

Ответить
8

Кто-нибудь, раскройте смысл этого, пожалуйста. Я не шарю. Эти 100к на что-то влияют? Или это как петиция на ченчорге?

Ответить

Незначительный Гоша

Наим
43

Её обязана рассмотреть какая-то комиссия.

Но она обычно заключает типа "спасибо за ваше мнение, мы работаем над этим".

Ответить
12

 У Выбегаллы был огромный опыт такого рода работы. Он даже изобрел стандартную форму ответа:
«Уважаемый (ая, ые) гр. ……! Мы получили и прочли ваше интересное письмо. Сообщаемые вами факты хорошо известны науке и интереса не представляют. Тем не менее мы горячо благодарим вас за ваше наблюдение и желаем вам успехов в работе и личной жизни». Подпись.
Все. По-моему, это было лучшее из всех изобретений Выбегаллы.
Нельзя было не испытывать огромного удовольствия, посылая такое письмо в ответ на сообщение о том, что «Гр. Щин просверлил в моей стене отверстие и пускает скрозь него отравляющих газов».

Ответить
5

инициатива передана в комиссию по отклонению инициатив

Ответить

Дорожный Макс

Наим
22

Далеко не факт, однако, это показатель того, что у Навального много сторонников и он достаточно популярен у народа. 

Ответить
1

Это же один из 1450 жителей России поддержал. Вряд ли показатель большой поддержки

Ответить
57

Учитывая, что на РОИ можно голосовать только имея аккаунт на госуслугах, который до сих пор далеко не все имеют - достаточно хороший показатель за один день.

Ответить
7

И не просто аккаунт, а подтвержденный аккаунт. А это та еще заморочка.

Ответить
1

А в чём заморочка?
Разве что две недели ждать и всё (или сколько там сейчас).

Ответить

Дорожный Макс

Mezzo
7

Не знаю как сейчас, но раньше надо было ещё топать на почту, стоять в очереди, говорить персоналу, что ты хочешь. При этом персонал ничерта не понимал, что от них хотят, звал заведующего или начальника, тот с недовольным видом, что его оторвали от важной работы по какой-то хуйне тоже не сразу врубался, но потом вроде начинал вспоминать что, да, мы же это должны делать, и регистрировал.

Ответить
2

Сейчас можно подтвердить личность онлайн через Сбербанк, Тинькофф или Почта банк

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Госуслугам уже 10 лет, в 2010 еще сделал себе. Тогда достаточно было СНИЛС вбить и тебе бумажной почтой присылали временный пароль. И тогда они мне сразу дали максимальную учетную запись, подтвержденную, по тем временам. Потом, спустя годы, для nalog.ru оказалось этого не достаточно. Хоть она и подтвержденная, но не на столько, без паспорта. Пришлось на почту идти и паспорт показывать

Ответить

Дорожный Макс

Енот
0

Я про портал ничего и не говорю, он мне сэкономил кучу времени.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Сейчас можно через тиньк например

Ответить
4

Все, что чуть сложнее нажать на кнопку "Войти через Facebook" на change.org - какая никакая заморочка и шаг в воронке )

Ответить
3

Я в 2011-м подтвердил, просто получив заказное письмо на почте.

Ответить
0

Сейчас у них другие критерии подтвержденности, паспорт нужно показывать и заново переподтверждать

Ответить
0

Ну это правильно, кстати. Тогда, только на старте госуслуг, по такой схеме элементарно было просто тупо украсть чужую личность, просто в то время ещё никто не осознавал профита от этого.

Ответить
1

Это 5 минут. Все у кого права получены - имеют такой аккаунт. Я в банке подтверждал свой

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Дорожный Макс

Наим
34

Нет, ты не понимаешь. Смотри, Лучезарный имеет в своем подчинении огромную сеть пропагандистских и государственных "СМИ". Он их использует для повышения собственного рейтинга, трятя огромные бюджетные средства. В итоге, мы видим, что подобный механизм работает, но он, скажем так, будет работать и на кого хочешь, хоть на Шойгу, хоть на Собянина, хоть на Васю Пупкина. 
У Навального таких инструментов нет, однако он использует другие доступные ему возможности блоги, Ютуб и соцсети. Более того, другие политики  и государственные СМИ тоже используют их, но эффективность значительно ниже. Почему так происходит? Очень просто, люди доверяют Алексею.

Ответить
–20

Я в рот ебал что Путина, что Навального. Один спасителя отечества из себя 20 лет корчит, другой ради персонального хайпана говно исходит. Так что для меня нет особой разницы откуда они льют мне в уши своё пропогавно, через гос сми или через ютубы и своих культистов.

Ответить

Дорожный Макс

glimpse
15

Благодарю за ответ, Ваше мнение очень важно для нас.

Ответить
–15

Рад за вас, мне на ваше, например, всецело поебать.

Ответить

Дорожный Макс

glimpse
0

А я мнение и не озвучил, только лишь описал сложившуюся ситуацию. 

Ответить
4

Но всё же, есть разница в том, за чей счёт это говно льётся в уши.

Ответить
–2

У одного - за счёт налогов, у второго - за счёт школьных обедов.

Ответить
1

Уверен, что далеко не все мониторят петиции. Я вот узнал об этой петиции только сейчас из этой статьи.

Ответить
7

я не думаю, что это показатель популярности Навального. это показатель того, что людям настолько жрать нечего скоро будет, что они даже на сайт РОИ не поленились зарегестрироваться и проголосовать за программу, которую считают справедливой

Ответить

Дорожный Макс

Roma
0

Не преувеличивай насчёт голода.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Морской Макс

Наим
0

После получения 100 тысяч подписей в
течение года петицию рассматривает экспертная рабочая группа при
правительстве.

Ответить
0

Ого, через год нам дадут 5 тысяч!

Ответить

Морской Макс

Наим
8

С учётом налогов — 1320,62 ₽

Ответить
2

Хуй там был, когда рассмотрят через год, скажут, что в ФНБ уже денег нет. Всё было потрачено пока экспертная комиссия рассматривала петицию! )))))))))))))))) А в петиции говорится чтобы вынуть деньги из ФНБ, но на данный момент там уже денег нет, так что всё, она не актуальна.

Ответить
17

а теперь подождем даты конца голосования, чтобы приступить к двухмесячному рассмотрению 

Ответить
5

Петицию заблокируют за экстремизм.

Ответить

Абстрактный цвет

Андрей
34

За популизм

Ответить
2

и ёбнут всех кто проголосовал за

Ответить
1

Ну пиздец

Ответить

Металлургический дебаркадер

Абстрактный
0

@Кто это?

Ответить
0

Столярный верстачок BOSCH еще известен как: Жёлтый Березовый Лист

Ответить
14

Петиция Навального «5 шагов для России» на сайте РОИ набрала 100 тысяч подписей менее чем за сутки

Теперь её рассмотрит и отклонит федеральная комиссия.

Ответить

Стеклянный корабль

12

Пыня был в ярости, когда узнал о {читать дальше...}

Ответить
7

С такой скоростью можно было 5 петиций по 100к собрать - по одной на шаг

Ответить
12

Так там много других петиций. Об отмене НДФЛ для получающих меньше 25 тысяч рублей в месяц, например.

Ответить
3

Рои не выдержит. Он и так еле еле эти 100к за сутки выдержал. Если бы сайт норм работал, ещё вчера на стриме донабрали бы.

Ответить

Образованный бокал

Роман
0

Что, кстати, не помешало приблатненным айтишникам нести хуету про ручную скрутку голосов. Вот, реально, прям на 90 тыщах спохватились и скручивать начали, а не просто легло к хуям потому что вечером у людей есть время на навального.

Ответить
9

Может хватит бухтеть и дестабилизировать ситуацию в стране?
Есть инфа от знающего человека, что у нас в стране скоро ожидаются реальные изменения. После того, как стабилизируют ситуацию в Сирии, уничтожат ИГИЛ. Тогда везде и сформируют торговый альянс со средним востоком. Нефть поднимут и будут держать, Европа ничего не сможет сделать. Сейчас главное не бухтеть.
А теперь самое главное!
От нас требуется сидеть тихо. После того, как все сделают, все будет у нас хорошо. Всем устроят довольствие, как Саудовским гражданам - каждый будет кататься в масле. Главное сейчас сидеть тихо и не суетиться. Никаких митингов, никаких навальных. Просто переждать и всё будет хорошо, там все схвачено....

Ответить
1

Как обычно, просто переждать нужно, чем все мы и занимаемся уже несколько лет.

Ответить
0

десятков.... лет...

Ответить
0

Всех Уже Заебавшая Хуйня №2 После Плана Даллеса (ВУЗХ2ППД).

Ответить
0

Всегда плюсую эту пасту

Ответить
0

ИГИЛ же вроде нет уже))
А "торговый альянс", я так понимаю это тот отказ Сечина от сокращения добычи из-за которого нефть упала до минимум 90-х годов?

Ответить
4

Госдеп работает чётко!

Ответить
0

Если что-то получу, 3% переведу лично Нуланд

Ответить
3

Раньше он месяцами просил подписать, а теперь вжух и готово.

Ответить
2

Эта петиция абсолютно ничего не даст, её завернут по какой то формальной причине, но зато мы на шаг ближе к анальному зондированию, ибо Навальный разбушевался и показывает, что у него есть много аудитории.

Кстати, если Навальный это проект, то голосование через РОИ - лучший способ сделать аналитику аудитории Навального, ибо для голосования на РОИ нужно досье на себя накатать.

Ответить
0

Ни к чему не призываю и никого не оскорбляю, все фейк и существует лишь в моем сознании

Ответить
2

Фуух, ну теперь то точно раздадут всем деньги, ура!

Ответить
2

Надо сократить зарплату Госдуме для начала...раз в 50

Ответить
1

Так вроде в апреле была уже какая петиция от него тоже про пять шагов??

Ответить
3

Всего месяц на roi модерацию ждала

Ответить
0

Спс поняль

Ответить

Фирменный волк

Вольдемаръ
0

Никуда не торопимся, плато же.

Ответить
0

Это она и есть)

Ответить