Новости
Артём Мазанов

Петиция Навального «5 шагов для России» на сайте РОИ набрала 100 тысяч подписей менее чем за сутки

Теперь её должна рассмотреть федеральная комиссия и составить экспертное заключение.

Петиция Навального на сайте РОИ

Петиция Алексея Навального «5 шагов для России» на сайте РОИ набрала 100 тысяч подписей менее чем за сутки. Теперь предложение должна рассмотреть комиссия федерального уровня.

Согласно указу Путина, экспертная группа по результатам рассмотрения инициативы должна в течение двух месяцев отклонить её или принять решение о разработке соответствующего нормативного правового акта/других мер по реализации предложения.

В состав этой экспертной группы входят, в том числе заместитель руководителя аппарата правительства Ольга Чепурина, секретарь Общественной палаты Лидия Михеева и журналист Дмитрий Киселёв.

Этой инициативой Навальный предложил, чтобы правительство выделило 10,2 триллиона рублей на поддержку граждан и бизнеса во время пандемии коронавирусной инфекции Covid-19. Он считает, что деньги на эти меры можно взять из Резервного фонда, где «на каждого из нас лежит» по 120 тысяч рублей. Такие же петиции Навальный опубликовал во «ВКонтакте» (650 тысяч подписей) и на change.org (278 тысяч подписей).

Обновлено в 15:37: Фонд информационной демократии передал экспертной группе федерального уровня инициативу Навального «5 шагов для России», набравшую на сайте РОИ 100 тысяч подписей за сутки. Фотографию документа опубликовала юрист ФБК Любовь Соболь.

* * *

Петиции Навального на сайте РОИ уже набирали необходимые 100 тысяч голосов, но экспертная группа их отклоняла:

  • В июле 2013 года Навальный предложил запретить чиновникам и госкомпаниям покупать автомобили дороже 1,5 миллиона рублей — инициативу отклонили. В ноябре 2013 года Госдума приняла в первом чтении законопроект об ограничении стоимости автомобилей для чиновников до трёх миллионов рублей — но в 2017 году его отклонили;
  • В 2014 году Навальный предложил ввести уголовную ответственность за незаконное обогащение чиновников и иных лиц, обязанных представлять сведения о своих доходах и расходах. Экспертная группа отклонила инициативу. В 2017 году «Справедливой России» внесли похожий законопроект в Госдуму, но его тоже отклонили.

#новости #навальный #карантинвроссии #петиции