Отказ от раздачи бесплатных масок в Москве объяснили тем, что это могло бы привести к спекуляциям Материал редакции

Ношение масок и перчаток в Москве обязательно с 12 мая.

В закладки

Московские власти убеждены, что бесплатная раздача медицинских масок может привести к появлению различных спекуляций. Об этом в эфире «Эха Москвы» заявил первый замглавы аппарата мэра и правительства столицы Алексей Немерюк.

Любая бесплатная раздача приводит к тому, что возникают спекуляции. Возникает некий «тёмный рынок». Это не выход из положения. В том же самом Париже возник сразу чёрный рынок масок и спекуляция: если где-то выдается бесплатно, то это «бесплатно» где-то возникает за «платно». Это тоже все проходили, не нами доказанный факт, а мировой опыт, практика.

Алексей Немерюк
первый замглавы аппарата мэра и правительства Москвы

Также Немерюк рассказал, что в Москве производится около 1 из 4 миллионов необходимых масок ежедневно.

12 мая в общественных местах Москвы ношение масок и перчаток стало обязательным, штраф за нарушение режима для физических лиц составляет от 4 до 5 тысяч рублей.

13 мая губернатор Петербурга Александр Беглов также объяснил решение не раздавать бесплатно маски в городе: по его словам, медицинские изделия могут достаться не только петербуржцам, а ещё и приезжим.

{ "author_name": "Ольга Жигулина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0430","covid19"], "comments": 102, "likes": 36, "favorites": 4, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 169729, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sat, 16 May 2020 14:26:12 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
102 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
81

Введение штрафа, покупка завода, продажа населению или штраф - НЕ СПЕКУЛЯЦИЯ
1 маска бабушке в одни руки - СПЕКУЛЯЦИЯ

АААААААААААААААА СУУУУУУУКААААААААААААААААААА

Ответить

Налоговый корабль

Дыня
17

ааа блять

Ответить
1

Это как раз Дыня с Багажником

Ответить
0

Выгледит как конец трейлера к последней дьябле

Ответить

Налоговый

Дыня
0

Не видел ещё.

Ответить
1

Посмотри, он охуенен 

Ответить
0

Дон Херцфельд - великий

Ответить
–19

Блять, я просто уверен что любая бабушка сможет сшить себе маску сама...

Ответить
15

Связать 

Ответить
–1

Сплести...

Ответить
–1

Из-за низкой кармы не могу вам поставить лойс, но вы однозначно правы.

Ответить
0

Где найти бабушку

Ответить
0

на тиндере глянь 

Ответить
1

Мне на баду часто бабки написывали, я удалился оттуда, сейчас понимаю, что зря. Так бы и пирожки ел, и в маске ходил

Ответить
1

И на пенсию бы жил...

Ответить
3

1 маска бабушке в руки

So funny ..

Ответить
43

как говорится, оставьте спекуляцию профессионалам

Ответить
39

Какие же они конченые пидоры. На всю страну такую дичь сказать. Сцука, аж седло горит от возмущения, тащите огнетушитель

Ответить
10

У нас возле супермаркета раздавали маски бесплатно с перчатками, вроде даже. Я принципиально не стала хапать и просить добавки, а спокойно прошла мимо и сделала свою многоразовую из домашней ткани. Горжусь собой, что я не жадная, пришлось долго к этому идти. Какая я классная.

Ответить
1

А че там по фильтрации в таких ваших масках домашних? Как у ткани Петрянова или решето?

Ответить
11

Маска предназначена для остановки вылетающих слюней. Всё. Фильтруют противогазы. Бесплатный костюм водолаза с автономным кислородом вам раздавать не надо? А кулёк одноразовых подводных лодок не насыпать, чтобы в метро не толпиться?

Ответить

Начальный кавалер

Костя
1

Так страна сглотнёт.

Ответить
16

Единственная реальная проблема бесплатной раздачи - повторение истории с толпами в метро

Все остальное - попытки защитить свою возможность греть руки на их продаже с свежекупленного "свечного заводика"

Ответить
16

У Москвы с Питером соревнование что-ли по самой дурацкой отмазке почему не раздавать маски бесплатно?

Ответить

Оборонный динозавр

14

если где-то выдается бесплатно, то это «бесплатно» где-то возникает за «платно»

именно так это и работает. Москвичи не будут брать что-то бесплатно, будут искать, где за деньги.

Ответить
2

А главное, полиция никак не сможет обнаружить перепродажу масок и приостановить нарушение

Ответить

Узкий щит

10

Охуенный слухи о масках в мск:
Москва купила неебическое предприятие по производству масок, но скрыла сумму сделки. 
Заключила контракт сама с собой на поставку масок по нормальной цене, а потом разорвала его. И соответственно перезаключила по «нормальной» цене.

Идея для москвы:
Купить еще завод по производству перчаток 

Ответить
7

За счет налогоплательщиков причем

Ответить

Узкий щит

Kikidon
1

Видимо Москва настолько не часть России и Вселенной, что все денешки в ней это личный кошелёк Бога

Ответить
9

В чем проблема привязать карту тройка к выдаче масок?
Две маски в день на одну тройку

Ответить
1

Пройдемте

Ответить
9

Не хотят лишней конкуренции

Ответить

Телевизионный череп

5

блять в нью-йорке и франции раздают бесплатно, как же МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ сцуки

Ответить

Начальный кавалер

Телевизионный
9

Международный опыт это когда повышение пенсионного возраста.
А когда  надо что-то раздавать - у нас особый путь.
Смотри, не перепутай!

Ответить
0

На Кавказе тоже бесплатно раздают.
Эт проблемы центра похоже

Ответить
4

В том же самом Париже возник сразу чёрный рынок масок и спекуляция

Вы что, хотите как на западе?

А вообще какая разница, появится ли "спекуляция"? Штрафовать за отсутствие того, что ты обязан купить за свои деньги, в условиях чс, когда у многих снизились или исчезли доходы, это пиздец.

Ответить
–38

Вы реально не в состоянии купить одно полотенце в супермаркете за 119₽ и нашинковать его на пять многоразовых масок? И дома вот совсем ничего нет из ткани? Прямо в голых бетонных стенах сидите и костёр из газет разводите, поджаривая подвальную крыску? Тогда скажу по секрету, что газета тоже может использоваться в качестве маски, пахнет, конечно, но если у вас совсем нет ничего, вы, наверное, привыкли и не к такому)))

Ответить
32

Это сарказм? Какого хуя в загнивающей Европке мне присылают маски раз в неделю, тупо в почтовый ящик, также маски можно получить бесплатно в аптеках, просто предъявив номер налогоплательщика, а точно, Россия же блядь нищая страна, что деньги на маски из бюджета нельзя выделить, зато можно охуенно штрафовать. 

Ответить
–37

Конечно, сарказм. Из полотенца маска некрасивая, вас засмеют инвесторы и не дадут денег на стартап. А если ещё полотенце в цветочек, или, прости Господи, в горошек?! Понимаете, настоящая маска должна быть хотя бы из шелка натурального, украшенная стразами и обязательно сделанная в Китае или, хотя бы, в Москве и конечно одноразовая. Как вы вообще себе представляете появление в городе или даже деревне с самодельной,  да ещё многоразовой маской? Может вы ещё и завтрак сами себе готовите, а не в Макдональдсе едите? Может ещё и моетесь сами в собственных термах, а не слуги вас моют? Смотрите, а то из Лиги Тру Хипстеров исключение и партбилет на стол быстро происходят.

Ответить

Людской паркур

Designer
20

Папей таблетки

Ответить
–18

Те же, что привели тебя к вопиющей безграмотности?)) "Безграмотин" в свечах?

Ответить

Подозрительный

Designer
5

Хоспаде, кокой ти тупой

Хотя не, это очередной твинк, судя по нику

Ответить
0

@Кто это

Ответить
1

Я не знаю других имен Designer Startup

Ответить
2

А я знаю, лизун Путина

Ответить
6

Ты и на анальное изнасилование небось в четверг записываться будешь, еще и хвалиться этим

Ответить
–6

Это у вас изнасилование, раз не записались)) А у нас плановый процесс.

Ответить
3

И как оно, в жопу долбиться за царя-батюшку?)

Ответить
–10

Чесно говоря, Царь-батюшка меня устраивает, а вот в поведении нижних слоёв, где сама обитаю, я разочаровалась.

Ответить
2

Нет, конечно, я Настоящий Патриот, вижу яму на дороге, что ее государство должно заделывать, а как же начни с себя, я покупаю асфальт и заливаю ее, зову рабочих, все им оплачиваю. 

Ответить
–6

Вот так-то лучше. Я уж подумала, что ты из ленивых нытиков, сидящих в темной комнате и ждущих пока государство вкрутит перегоревшую лампочку.

Ответить
1

Лампочку вкручивает управляющая компания

Ответить
–2

Управляющая компания вкручивает лампочки в твоей квартире? Хм. Неплохо так права прокачали, надо сказать. Теперь добивайтесь завтрака в постель))

Ответить
3

Я готов вкрутить лампочку в твоей попке

Ответить
–6

Ты уже смог вытащить лампочку изо рта?)) Нет? Ну, ничего, конструкция защитного девайса, надо признать, интересная, но раз препятствует вылетанию слюней, то ок.

Ответить
0

В состоянии ли? Конечно. Обязан под дулом пистолета? Идите на хуй.

Ответить
1

На таких людях, c атрофированным мозгом, держится наша власть 

Ответить
0

Рабская ментальность

Ответить
–4

Жабская реальность - это когда европейцы гордятся, что у них огромные доходы.

Ответить
3

У тебя какой-то рандомайзер комментариев?

Ответить
–4

Это называется многосторонне развитая эрудиция.

Ответить
4

Жаль, что не у тебя

Ответить
2

Есть знакомая бабка из Москвы переехала в Италию , в Италии никогда не работала, переехала к дочке, ей дали пенсию - 500 евро. Загнивают суки

Ответить
0

Никто не говории, что много денег - плохо. Но если вот так сложилась жизнь, что нет денег, это же не повод втирать себе комплекс неудачника, вам не кажется? Как раз из-за того, что большинство глотку перегрызут за лишний рубль, чтобы тут же потратить его на какую-нибудь херню, то и складывается система, что одни нагребли и спекулируют, а у других хлеб заканчивается.

Ответить
0

Ты, тупейшое создание, конечно, люди могут и шьют маски, но ты блять предлагаешь еще за это благодарить власть, типо все охуенно продолжайте дальше. 

Ответить
–4

Я предлагаю просто пошить и не ныть. Это нытьё реально уже надоело и я не готова слушать его еще до конца года или больше. У нас все в городе спокойно ходят в многоразовых масках, кто в каких, мне и другим адекватным людям реально пофиг из чего ваша маска сделана и как. А от дебилов, судящих о человеке по маске, реально надо держаться подальше.

Поблагодарить можете тех, кто ткал для вас ткань и выращивал хлопок или добывал нефть.

Ответить
0

Слишком толсто, надоело

Ответить
0

альтернативные издержки такого подхода слишком дорогие

Ответить
0

хочу как в париже

Ответить
4

Чтобы тебе негры на каждом шагу пытались впарить маленькие эйфелевы башни и всякие сумки?

Ответить
0

негры не нужны!

Ответить
0

Спекулянты

Ответить
6

в питере просто кретин "не раздавать туристам", а в маскве реальная мразь. потеряется маржа с рублевой маски, не продав её по 30+, собянинский заводик не окупится в 100х раз

Ответить
4

зачем мне покупать маску, если я знаю, что государство выдаст мне ее бесплатно. не вижу в этой отмазке никакой, даже надуманной, логики

Ответить
4

В марте я купил за 350 рублей 10 пачек по 5 масок. Сейчас одна 35.

Ответить

Учащийся волк

3

Черный рынок масок

Какие же они еб#аны

Ответить
2

Окей.

1) Сервис «Получить маски» на Госуслугах;
2) Нажимаешь, приходит СМС или QR-код;
3) Вводишь код из СМС или сканируешь QR-код в автомате;
4) ???
5) Получаешь пачку масок на неделю.

Ответить
–13

Люди, имеющие интернет, смартфон ноют о пачке бесплатных масок, куда прикатился менталитет. Или у вас нет смартфона и вы говорили про стационарный компьютер? Дизель-генератор тогда не забудьте, когда понесете монитор к терминалу.

Ответить

Начальный кавалер

2

Потому что спекуляциями могут заниматься только чиновники.

Ответить
2

Спасибо мудрым чиновникам что так достойно правят нашей великой страной.

Ответить

Будущий завод

1

Как похорошела Москва не правда ли?

Ответить
1

а ну тогда ладно!

Ответить
1

Ну пусть тогда продают их во всех государственных учреждениях и где возможно рублей по 5 за штуку, не больше 3-4 в руки, к примеру.

Ответить

Психологический самолет

1

Но если раздавать маски всем подряд, кто будет их покупать?

Ответить
1

Можно объяснить для чайников - они боятся, что условный я получу бесплатно у метро маску, потом зайду, получу еще одну и продам 2 рублей за 80? 

Или они боятся, что кассиры в метро начнут оптом продавать эти маски на сторону? Какой конкретно спекуляции они боятся?

Ответить
0

А главное, кто поддастся на такое заманчивое предложение спекулянтов, если рядом маски можно будет получить бесплатно. Почему, блеать, это работает в Европе и даже в Турции, но не заработает у нас.

Ответить

Принятый пришелец

1

Любая бесплатная раздача приводит к тому, что возникают спекуляции. Возникает некий «тёмный рынок». Это не выход из положения. В том же самом Берлине возник сразу чёрный рынок освобождений от налогов и спекуляция: если где-то выдается бесплатно, то это «бесплатно» где-то возникает за «платно». Это тоже все проходили, не нами доказанный факт, а мировой опыт, практика.

Любая бесплатная раздача приводит к тому, что возникают спекуляции. Возникает некий «тёмный рынок». Это не выход из положения. В том же самом Ванкувере возник сразу чёрный рынок прямых денежных выплат и спекуляция: если где-то выдается бесплатно, то это «бесплатно» где-то возникает за «платно». Это тоже все проходили, не нами доказанный факт, а мировой опыт, практика.

Любая бесплатная раздача приводит к тому, что возникают спекуляции. Возникает некий «тёмный рынок». Это не выход из положения. В том же самом Нью-Йорке возник сразу чёрный рынок мер поддержки малого бизнеса и спекуляция: если где-то выдается бесплатно, то это «бесплатно» где-то возникает за «платно». Это тоже все проходили, не нами доказанный факт, а мировой опыт, практика.

Ответить
1

Странно, я как раз один из тех загнивающих, кому маски выдают бесплатно. И вот почему-то мыслей идти и покупать их у каких-то спекулянтов (где их искать?), не возникает. Зачем, если их и так дают? Логика где?
Впрочем, о чем я...

Ответить
1

Не надо денег давать населению, возникнет коррупция. Врачам надбавки тоже не надо, возникнут приписки. 

Ответить
0

А сложно было привязать автоматы по продаже масок к проездным билетам ? 1 билет -1 маска

Ответить
0

"Если где-то выдается бесплатно, то это «бесплатно» где-то возникает за «платно». 
Так не доставайся ж ты никому!

Ответить
0

С масками и перчатками прокатило, пора вводить штрафы за отсутствие защитных очков и бахил.

Ответить

Гениальный Абдужаббор

0

Возмущает лицемерие властей! Когда же они начнут заботиться о гражданах?

Ответить
0

Леха, пошел на хуй

Ответить
0

И вообще этот... как его... а, популизм!

Ответить
0

А если маски бесплатные, зачем их продавать?

Ответить
0

Вам отказано во вступлении в партию Единая Россия.

Ответить
0

Спекуляция идет полным ходом и магазины угорают над нами, продавая маски и жалкое подобие масок за бабки, на которые можно жрать. Если маски, как в нормальных странах, будут раздавать бесплатно, какой смысл их продавать в тени. Режим «самоизоляции» сам всё говорит за себя.

Ответить
0

Это напоминает ситуацию с уничтожением санкционных продуктов, только скоро будут сжигать лишние изготовленные маски

Ответить
0

Если маски будут выдавать бесплатно, зачем я пойду покупать их на черный рынок. Где логика? 

Ответить