Отказ от раздачи бесплатных масок в Москве объяснили тем, что это могло бы привести к спекуляциям Статьи редакции

Ношение масок и перчаток в Москве обязательно с 12 мая.

Московские власти убеждены, что бесплатная раздача медицинских масок может привести к появлению различных спекуляций. Об этом в эфире «Эха Москвы» заявил первый замглавы аппарата мэра и правительства столицы Алексей Немерюк.

Любая бесплатная раздача приводит к тому, что возникают спекуляции. Возникает некий «тёмный рынок». Это не выход из положения. В том же самом Париже возник сразу чёрный рынок масок и спекуляция: если где-то выдается бесплатно, то это «бесплатно» где-то возникает за «платно». Это тоже все проходили, не нами доказанный факт, а мировой опыт, практика.

Алексей Немерюк
первый замглавы аппарата мэра и правительства Москвы

Также Немерюк рассказал, что в Москве производится около 1 из 4 миллионов необходимых масок ежедневно.

12 мая в общественных местах Москвы ношение масок и перчаток стало обязательным, штраф за нарушение режима для физических лиц составляет от 4 до 5 тысяч рублей.

13 мая губернатор Петербурга Александр Беглов также объяснил решение не раздавать бесплатно маски в городе: по его словам, медицинские изделия могут достаться не только петербуржцам, а ещё и приезжим.

0
102 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Всякий татарин

Введение штрафа, покупка завода, продажа населению или штраф - НЕ СПЕКУЛЯЦИЯ
1 маска бабушке в одни руки - СПЕКУЛЯЦИЯ

АААААААААААААААА СУУУУУУУКААААААААААААААААААА

Ответить
81
Развернуть ветку
Носорог Бани
Ответить
10
Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
10
6 комментариев
Развернуть ветку
Рыбий Глаз

Блять, я просто уверен что любая бабушка сможет сшить себе маску сама...

Ответить
–19
Развернуть ветку
Всякий татарин

Связать 

Ответить
15
2 комментария
Развернуть ветку
Носорог Бани

Где найти бабушку

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Ivan Hohanov

как говорится, оставьте спекуляцию профессионалам

Ответить
43
Развернуть ветку
Костя Васильев

Какие же они конченые пидоры. На всю страну такую дичь сказать. Сцука, аж седло горит от возмущения, тащите огнетушитель

Ответить
39
Развернуть ветку
Designer Startup

У нас возле супермаркета раздавали маски бесплатно с перчатками, вроде даже. Я принципиально не стала хапать и просить добавки, а спокойно прошла мимо и сделала свою многоразовую из домашней ткани. Горжусь собой, что я не жадная, пришлось долго к этому идти. Какая я классная.

Ответить
10
Развернуть ветку
Иван Вундермахер

А че там по фильтрации в таких ваших масках домашних? Как у ткани Петрянова или решето?

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Всякий татарин

Так страна сглотнёт.

Ответить
1
Развернуть ветку
Решительный космос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
16
Развернуть ветку
Всякий татарин

У Москвы с Питером соревнование что-ли по самой дурацкой отмазке почему не раздавать маски бесплатно?

Ответить
16
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
14
Развернуть ветку
Михаил Кометов

А главное, полиция никак не сможет обнаружить перепродажу масок и приостановить нарушение

Ответить
2
Развернуть ветку
Мистер Блондин

Охуенный слухи о масках в мск:
Москва купила неебическое предприятие по производству масок, но скрыла сумму сделки. 
Заключила контракт сама с собой на поставку масок по нормальной цене, а потом разорвала его. И соответственно перезаключила по «нормальной» цене.

Идея для москвы:
Купить еще завод по производству перчаток 

Ответить
10
Развернуть ветку
Kikidon

За счет налогоплательщиков причем

Ответить
7
Развернуть ветку
Мистер Блондин

Видимо Москва настолько не часть России и Вселенной, что все денешки в ней это личный кошелёк Бога

Ответить
1
Развернуть ветку
Андрей Ионов

В чем проблема привязать карту тройка к выдаче масок?
Две маски в день на одну тройку

Ответить
9
Развернуть ветку
испанский смех

Пройдемте

Ответить
1
Развернуть ветку
Носорог Бани

Не хотят лишней конкуренции

Ответить
9
Развернуть ветку
Всякий татарин

блять в нью-йорке и франции раздают бесплатно, как же МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ сцуки

Ответить
5
Развернуть ветку
Всякий татарин

Международный опыт это когда повышение пенсионного возраста.
А когда  надо что-то раздавать - у нас особый путь.
Смотри, не перепутай!

Ответить
9
Развернуть ветку
infinity one

На Кавказе тоже бесплатно раздают.
Эт проблемы центра похоже

Ответить
0
Развернуть ветку
Бывший торшер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Designer Startup

Вы реально не в состоянии купить одно полотенце в супермаркете за 119₽ и нашинковать его на пять многоразовых масок? И дома вот совсем ничего нет из ткани? Прямо в голых бетонных стенах сидите и костёр из газет разводите, поджаривая подвальную крыску? Тогда скажу по секрету, что газета тоже может использоваться в качестве маски, пахнет, конечно, но если у вас совсем нет ничего, вы, наверное, привыкли и не к такому)))

Ответить
–38
Развернуть ветку
Носорог Бани

Это сарказм? Какого хуя в загнивающей Европке мне присылают маски раз в неделю, тупо в почтовый ящик, также маски можно получить бесплатно в аптеках, просто предъявив номер налогоплательщика, а точно, Россия же блядь нищая страна, что деньги на маски из бюджета нельзя выделить, зато можно охуенно штрафовать. 

Ответить
32
17 комментариев
Развернуть ветку
Бывший торшер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
11 комментариев
Развернуть ветку
Andre Macareno

альтернативные издержки такого подхода слишком дорогие

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

хочу как в париже

Ответить
0
Развернуть ветку
Бывший торшер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
2 комментария
Развернуть ветку
Михаил Петров

в питере просто кретин "не раздавать туристам", а в маскве реальная мразь. потеряется маржа с рублевой маски, не продав её по 30+, собянинский заводик не окупится в 100х раз

Ответить
6
Развернуть ветку
THEKRONOS31 .

зачем мне покупать маску, если я знаю, что государство выдаст мне ее бесплатно. не вижу в этой отмазке никакой, даже надуманной, логики

Ответить
4
Развернуть ветку
Андрей Рядькин

В марте я купил за 350 рублей 10 пачек по 5 масок. Сейчас одна 35.

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

Черный рынок масок
Какие же они еб#аны

Ответить
3
Развернуть ветку
Ловец Слов

Окей.

1) Сервис «Получить маски» на Госуслугах;
2) Нажимаешь, приходит СМС или QR-код;
3) Вводишь код из СМС или сканируешь QR-код в автомате;
4) ???
5) Получаешь пачку масок на неделю.

Ответить
2
Развернуть ветку
Designer Startup

Люди, имеющие интернет, смартфон ноют о пачке бесплатных масок, куда прикатился менталитет. Или у вас нет смартфона и вы говорили про стационарный компьютер? Дизель-генератор тогда не забудьте, когда понесете монитор к терминалу.

Ответить
–13
Развернуть ветку
Всякий татарин

Потому что спекуляциями могут заниматься только чиновники.

Ответить
2
Развернуть ветку
Ivan Ivanov

Спасибо мудрым чиновникам что так достойно правят нашей великой страной.

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Как похорошела Москва не правда ли?

Ответить
1
Развернуть ветку
испанский смех

а ну тогда ладно!

Ответить
1
Развернуть ветку
Black Fox

Ну пусть тогда продают их во всех государственных учреждениях и где возможно рублей по 5 за штуку, не больше 3-4 в руки, к примеру.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Но если раздавать маски всем подряд, кто будет их покупать?

Ответить
1
Развернуть ветку
Eugene Panfilov

Можно объяснить для чайников - они боятся, что условный я получу бесплатно у метро маску, потом зайду, получу еще одну и продам 2 рублей за 80? 

Или они боятся, что кассиры в метро начнут оптом продавать эти маски на сторону? Какой конкретно спекуляции они боятся?

Ответить
1
Развернуть ветку
Бипедальный Гоминид

А главное, кто поддастся на такое заманчивое предложение спекулянтов, если рядом маски можно будет получить бесплатно. Почему, блеать, это работает в Европе и даже в Турции, но не заработает у нас.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Любая бесплатная раздача приводит к тому, что возникают спекуляции. Возникает некий «тёмный рынок». Это не выход из положения. В том же самом Берлине возник сразу чёрный рынок освобождений от налогов и спекуляция: если где-то выдается бесплатно, то это «бесплатно» где-то возникает за «платно». Это тоже все проходили, не нами доказанный факт, а мировой опыт, практика.

Любая бесплатная раздача приводит к тому, что возникают спекуляции. Возникает некий «тёмный рынок». Это не выход из положения. В том же самом Ванкувере возник сразу чёрный рынок прямых денежных выплат и спекуляция: если где-то выдается бесплатно, то это «бесплатно» где-то возникает за «платно». Это тоже все проходили, не нами доказанный факт, а мировой опыт, практика.

Любая бесплатная раздача приводит к тому, что возникают спекуляции. Возникает некий «тёмный рынок». Это не выход из положения. В том же самом Нью-Йорке возник сразу чёрный рынок мер поддержки малого бизнеса и спекуляция: если где-то выдается бесплатно, то это «бесплатно» где-то возникает за «платно». Это тоже все проходили, не нами доказанный факт, а мировой опыт, практика.

Ответить
1
Развернуть ветку
Владислав Косинов

Странно, я как раз один из тех загнивающих, кому маски выдают бесплатно. И вот почему-то мыслей идти и покупать их у каких-то спекулянтов (где их искать?), не возникает. Зачем, если их и так дают? Логика где?
Впрочем, о чем я...

Ответить
1
Развернуть ветку
Владимир Сон

Не надо денег давать населению, возникнет коррупция. Врачам надбавки тоже не надо, возникнут приписки. 

Ответить
1
Развернуть ветку
Seat ivanov

А сложно было привязать автоматы по продаже масок к проездным билетам ? 1 билет -1 маска

Ответить
0
Развернуть ветку
Многие Орзэмэс

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Выходной томагавк_два

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Дизайнер Павленко

Возмущает лицемерие властей! Когда же они начнут заботиться о гражданах?

Ответить
0
Развернуть ветку
Ilya Grigöryev

Леха, пошел на хуй

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

И вообще этот... как его... а, популизм!

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Ханкин

А если маски бесплатные, зачем их продавать?

Ответить
0
Развернуть ветку
Иван Семёныч

Вам отказано во вступлении в партию Единая Россия.

Ответить
0
Развернуть ветку
Станислав Баринов

Спекуляция идет полным ходом и магазины угорают над нами, продавая маски и жалкое подобие масок за бабки, на которые можно жрать. Если маски, как в нормальных странах, будут раздавать бесплатно, какой смысл их продавать в тени. Режим «самоизоляции» сам всё говорит за себя.

Ответить
0
Развернуть ветку
Станислав Баринов

Это напоминает ситуацию с уничтожением санкционных продуктов, только скоро будут сжигать лишние изготовленные маски

Ответить
0
Развернуть ветку
Владимир Савиных

Если маски будут выдавать бесплатно, зачем я пойду покупать их на черный рынок. Где логика? 

Ответить